YOUPL.ltd — сливы, угрозы, шантаж

YOUPL.ltd — сливы, угрозы, шантаж

Наш коллектив очень любит бизнесменов, а некоторых особенно. Настолько, что посвящаем отдельным компаниям публикации.

Героем истории станет сервис для туристов YOUPL. Судя по данным ЕГРЮЛ, его основателем является некий Курбанаев Рустам Маратович, а сама контора запустилась в 2017 году.

У фирмы есть целых 99 лайков в googleapps и 16 в AppStore, что уже говорит о весомости приложения и высоком статусе компании. Совсем не удивительно, что потенциальных работников просят подписать бумагу о неразглашении некой информации, связанной с их коммерческой деятельностью с миллионными штрафами. Может, вся бизнес-стратегия именно про это? Или про то, что они пытаются впаривать свою франшизу на тыще сервисов, пытаясь найти простаков, которые их обогатят?

С этой компанией судьба свела нас благодаря отзыву одной из соискательниц, которая обратила внимание на компанию в своём отзыве. Руководство сочло это вызовом и решило принять бой, проявив чудеса креативности.

Несмотря на отсутствие в отзыве чьих-либо имён, первым же комментарием опубликовали персональные данные предполагаемого автора. Затем последовал аттракцион оскорблений и звонков с угрозами, после чего автор отзыва попросила нас снять его с публикации.

В искренности просьбы мы не сомневаемся, ведь комментарии под отзывом демонстрировали всю серьезность подхода компании к собственной репутации.

Яркие комментарии представителей работодателя к первому отзыву.

Авторам пришлось потрудится бегая от устройства к устройству, о чем говорит обилие комментариев с одной ветки ip. Не обошлось и без гендерной путаницы, руководству (или тем, кому поручили срач) стало тесно в одной идентичности. Сторона работодателя была хамным Андреем, затем возмущенной Мариной, а затем вновь Андреем. Затем Марина побывала Антоном Васильевичем, который увлеченно срался в комментариях про неразглашение информации, и Глебом Игоревичем, который «одобряет политику данного работодателя».

Ip комментаторов занимавших сторону работодателя. Истории разные, а вот ip нет.

Удалив отзыв по просьбе автора, мы решили создать свой, описав условия работы в компании без отсылки к чьему-то авторству, но ребята из YOUPL намёка не поняли и продолжили третировать автора первого отзыва.

В комментариях они продолжили держать марку неадеквата, и перемешали оправдания «нет, это не штраф за разглашение это ‘нормальный nda’», с личными оскорблениями.

Комментарии к новому отзыву.

Автор комментариев оказался вновь позабыл о существовании ip, что привело к расщеплению сознания на культурного представителя компании и быдло-анонимусов, которые пишут гадости. А собственные шедевры накликал так щедро, что очевидность вброса зашкаливала. Остановись, представитель, испортишь казенную мышку!

Ip комментаторов снова совпали

Однако новый отзыв просуществовал недолго. Спустя месяц нам вновь написал автор, с которого началась история и попросил удалить отзыв, что заставило нас призадуматься. Руководство YOUPL продолжило звонки с угрозами, публикацию личных данных и шантаж. Намёк, видимо, был недостаточно ясен, и работодатель мог не понять смысла, поэтому решили переместить поток говн с персоны автора на себя. Если такой «серьезной компании» не нравятся отзывы, то пусть история о них висит в виде статьи.

P. S. Немного про NDA, это такая бумажка-подтирашка о неразглашении, которая стала отдельной темой коммерческой конспирологии. «Бууу у нас много тайн и мы серьезная компания… За нами охотятся шпионы!».

На самом деле в РФ NDA практикуется очень неясно, чему на хабре есть отдельная статья от юриста, который раскидывает всё по-полочкам. Краткая суть в том, что законы кривые и в них можно найти лазейки, но убедить затем суд, что именно эта коммерческая информация — тайна и что она стоит указанные миллионы не так уж легко.

P.P.S компания продолжает публиковать персональные данные предполагаемого автора, поэтому не удивляйтесь скрытым комменнтариям.