Антиджоб: несколько слов о пандемии

2020-04-03

Пришло время и «Антиджобу» написать несколько слов о пандемии. Хочется, так сказать, от сердца задать пару-тройку вопросов вслух.

Вспышка коронавируса поставила всё на свои места: государство хочет воспользоваться карантином для введения мер тоталитарного контроля, а вшивые «бизнесмены», еще вчера говорившие о свободном рынке, уже упрашивают его о дотациях. Простые люди должны выживать промеж двух огней.

Еще пару недель назад то, что для выхода на улицу нужен будет QR-код или смартфон с установленным правительством приложением, казалось возможным только в фильме-антиутопии, или где-нибудь в Китае. Теперь перспектива оказаться с таким «штрихкодом на лбу» уже реальна.

Где был тот самый государственный контроль, например, за здравоохранением, пока в России в последние годы тихо разваливалась система относительно доступной медицины? На примере Италии мы видим, что летальность коронавируса связана с возросшей нагрузкой на систему здравоохранения, нехваткой медицинского персонала и оборудования. Теперь за «оптимизацию» медицины платить своими жизнями будет простой человек, а не чинуши с олигархами.

Уже много лет медики борются против сокращений и невыплат зарплат, у них есть аж два независимых профсоюза («Альянс врачей» и «Действие», большое им уважение!), мы об этом неоднократно писали. Вот буквально пару дней назад сотрудники «скорой» в Уфе бастовали, долг перед ними составил 1,5 млн рублей. По сообщениям медиа, Минздравом Башкирии деньги, якобы, выделены были. Как получилось, что представители важнейшей для общества профессии вынуждены с боем вырывать свои зарплаты? Где эти деньги? Не в карманах ли начальства и придворных чинуш?

Наш сказочный (чтобы нас спасти?) изволил постановить: отдыхать, мол, будем до конца апреля. С сохранением зарплат. Каких зарплат? Сколько наших сограждан работают без трудовых договоров? Так они либо продолжат работу, либо их выставят за дверь. Бюрократы из трудовой инспекции даже не почешутся. Те, у кого договор есть, хорошо если принадлежат к прослойке людей, которые могут работать из дома. Иначе им, по всей вероятности, предложат «бессрочный отпуск за свой счет».

Всяческого рода коммерсы, начальники и спекулянты при этом страдать не намерены. В зависимости от того, как им сегодня будет удобно, они прикроются «свободным рынком» (как тот чувак в США, который решил навариться на антисептиках, пока не получил подзатыльник), или побегут к государству за дотациями (как недавно владелица сети семейных кафе). Для них суть — урвать себе куш любой ценой.

Вопрос, чем же нам платить ипотеки, кредиты, аренду, плавно отходит на второй план. РБК пишет, что у 60% россиян вообще нет накоплений. И неоткуда им взяться с нашими-то зарплатами. Поэтому ответ: «платить нечем». Теперь острее: почему опять мы должны кому-то платить? Чтобы рантье и арендодатели продолжили пожевывать рябчиков, в то время когда люди труда, как в том меме, «х*й без соли доедают»?

В это время представители Adidas и H&M, пишет DW, уже заявили, что не будут платить аренду за свои магазины в Германии, а канадское правительство освободило авиакомпании от платежей аж до декабря. Простым же людям помощи ждать неоткуда — и, к примеру, в США, уже пошла движуха жильцов против аренды. В Нью-Йорке две трети населения (5,4 млн человек) живут в съемном жилье. По данным NY Times, почти половина из них не сможет оплатить аренду за апрель. Пошло недовольство, в результате в Нью-Йорке уже ввели мораторий на выселение людей из домов на 90 дней, в Калифорнии на 60. Хоть наши соотечественники и отличаются терпеливостью, сомневаемся, что мы живем лучше, чем в Нью-Йорке. Такая тенденция должна дойти и до нас, так как если карантин затянется, платить за жилье будет просто нечем.

При всем этом вспоминается еще один актуальный вопрос: где деньги с природных ресурсов страны? Почему бы на них не сделать доступное обществу здравоохранение, подстраховывать безработных в критической ситуации, платить достойную пенсию? Потому что эти деньги у олигархов, придворной элиты, крупных биржевых воротил, Газпрома — но не у нас. Сгорят ли эти деньги в грядущем кризисе фондового рынка, или они их просто припрячут? Раскошелятся ли они с барского плеча, если народ их не заставит?

Аноним 2020-05-17 18:59:27
А кто ей не даёт - что она делает с такими?
Аноним 2020-05-17 14:46:23
Чёрт рогатыйЙ
Аноним 2020-05-16 23:55:28
..слёгким сердцем их. Раз они победу над дьяв0л0м таким образом запланировали. От Донбасса до Дагестана-ИЧечни. Чтобы этой зелени не было на Земле. Бог конечно ничего не даст за.. - но совесть будет как стекло.
Аноним 2020-05-16 20:45:05
Чёрт это. По этому адресу изображён чёрт. Не знаю кто его обрисовал: может бапка, может ВВ. Существо которое со всей ответственностью занимается подписыванием пор-но-картинок.
Ты ты Вы вы ввы (рога одела) 2020-05-14 20:54:08
А Ты вообще никогда не думаешь. Экстремальный опыт системы не испытывающей сопротивлений всегда 0,0(0). Зачем Тебе думать..
Аноним 2020-05-14 18:05:55
А ты Его прям видела? Такого с повреждениями от вражеской деятельности?
Хэлл 2020-05-14 16:35:23
debian (Debian)
забейте их насмерть 2020-05-14 00:52:46
просто пугаете на русском языке по реакции итакдалее (нах не нужны)
Специалист с амбициями 2020-05-13 19:00:51
Служу. Помогаю.
.)) 2020-05-13 15:37:37
Причём: вот это всё на русском. Больше ни на каком языке это так доходчиво невозможно выразить. Там: таджики бл, даги, узбеки нахй (ну и конечно -собсно- сами ихние цветы жизни).
.)) 2020-05-13 15:42:41
евреи (конечно же) никто так русский язык не понимает
сы 2020-05-11 21:27:48
Аноним 2020-05-11 17:21:14
Вот ты чёрный. Расскажи про чёрного человека. Вот как чёрные появились на Земле. Только без фашизма.
ах вы суки бляди 2020-05-11 15:12:18
это боря безруков актоемунедаёт посылает кавать
Аноним 2020-05-10 18:20:40
Скажите ей чтобы закон не нарушала. Отдельная комната.
добро пожаловать (секретный агент) 2020-05-10 19:57:29
"Люд, мы же договорились -А в чём дело? -Не в чём. Берутся они откуда? -Куются.."