Работникам доставки - полноценные трудовые договоры!

2020-03-17

В то время как офисные работники со стабильной зарплатой самоизолируются в безопасных квартирах, их риски возьмут на себя другие, “менее ценные” на рынке труда люди – работники служб доставки. В отличие от среднего класса, они не могут позволить себе не только превентивный карантин, но даже больничный. Ведь у них нет нормального трудового контракта. Несмотря на униформу и приказы менеджеров, они числятся самозанятыми, и работают без трудового договора, а значит им не полагается никаких гарантий: отпуска, оплаты сверхурочных, выходных, зато есть штрафы, нищенская оплата за выработку, километры городских окраин, а теперь и риски стать жертвой коронавируса.

Чем сильнее Россию будет охватывать эпидемия, тем рискованнее, интенсивнее и востребованнее будет труд курьеров. И этот риск должен быть оплачен!

Сотрудники доставки и сочувствующие – сейчас самое время потребовать то, что принадлежит работникам по праву. По трудовому праву. Те, кто, сидя в безопасности, извлекают прибыль с помощью труда курьеров, должны нести ответственность за их здоровье и благополучие.

Нам всем нужны официальные трудовые контракты и достойная зарплата! С компенсацией переработок, выходными, отпусками, пенсиями и, главное, с больничными.

Отсутствие социальных гарантий выгоняет усталых, нездоровых людей на улицу. И все ради прибыли немногих. Сегодня, в преддверии кризиса мы отчетливее видим, чем чревата эта «оптимизация расходов» для работников и общества в целом!

Работники «Яндекс.Еда», Delivery Club и других компаний, использующих прекарный труд – объединяйтесь, бастуйте, требуйте.

Сочувствующие, подписывайтесь под этими требованиями и распространяйте – справедливости для каждого можно достигнуть только сообща.

Коллектив проекта Antijob.net

Подписать петицию

Страницы:

4 2  ... 1

Хэлл 2020-04-01 12:25:46
"или отрезайте трубу или оплачивайте транзит" . "или присоединяйтесь или оплачивайте уголь" (Портрет работы П. Пикассо)
-=MMMM=- 2020-04-01 11:56:55
Есть несвобода. Несвобода созданная фанатами российского государства. Предателями наподобие Сноудена. Крысой которая утащила технологии демократического государства для шпионажа за гражданами на территории государства которое было ему врагом. Прославниками полицейского государства. Красным терминатором. Узкоглазыми свиньями ворующими всё и вся. Полицией которая каждому укажет что работать и где читать далее....
активный мастурбатор (можно просто активный) 2020-03-31 23:18:35
Моджахеды нaсилуют женщин. Берут их а психологическую зависимость.

Страницы:

4 2  ... 1