Апокалипсис сегодня - пытки, рейды, ФСБ

Апокалипсис сегодня - пытки, рейды, ФСБ

Ни для кого не секрет, что ФСБ в России представляет спайку наследия КГБ и успешного бизнес-проекта по крышеванию и сомнительным операциям типа рейдерских захватов бизнеса (ссылка, ссылка). И уж конечно каждый хоть раз слышал про локальные истории взаимодействия местных ФСБшников, бизнеса и криминалитета.

Но возвращаясь к сути, пару дней назад в москве произошло задержание девятерых молодых людей, по словам ФСБ и проплаченных журналистов, готовивших взрыв. Задерживали, с автоматами и масками, нафотали кучу противогазов и страйкбольных приводов (муляжи имитирующие оружие для игры в “Страйкболл”) и по словам самих же ФСБшников, нашли целых 25 грамм взрывчатки. Очень серьезная операция.

Но в официальных СМИ, почему то забыли указать тот факт, что все участниками были анархистами, которые занимались защитой квартир от рейдерского захвата, противодействием мошенникам и черным работодателям.

Часть задержаний, кстати, проходили на квартире, которую в тот момент обороняли от очередных квартирных рейдеров. Более того одним из задержанных является анархист, аспирант МГУ Азат Мифтахов, которому ранее уже угрожали.

Все произошло по классике, ребят арестовали, увезли в неизвестном направлении, адвокатов и защитников к ним не пустили. Лишь 3 февраля адвокату удалось прорваться к Азату и узнать что его допрашивали “с пристрастием”.

Что можно сказать. Да, ФСБ неравнодушны к анархистам и уже долгое время ищут кого бы посадить по обвинению в терроризме. Однако нас очень сильно интересует, почему задержания начались именно с тех, кто занимается антирейдерством, почему об этом скромно молчат сами оперативники и различные РЕН-ТВ. Совпадение? Не думаем.

UPD1 Вышло открытое письмо математиков в поддержку Азата и требованиями прекратить пытки и сокрытие местонахождения.
UPD2 Так же вышла полная история допросов задержанных на Медиазоне