Забота о старости начинается с всеобщей забастовки!

2018-08-20

Пенсионная реформа бодро шагает  к своей реализации, вот уже близится сентябрь, где она, скорее всего, будет принята уже во втором чтении. Не нужно обладать талантом предвидения, чтобы догадываться о результате голосования в думе, где  подавляющая часть депутатов - представители партии власти, предложившей реформу. Иным партиям, играющим в оппозицию, на этот раз не нужно будет принимать сложных решений, они смогут даже демонстративно голосовать против, громко крича об интересах народа, ведь это все равно ничего не изменит. Парламентский исход ясен, даже если все кто хочет “сохранить лицо”, проголосуют против.

Шахтеры бастуют напротив "Белого дома"

По многим городам России проходят многочисленные и не очень митинги, на которых различные партии и движения пытаются показать, как их волнует социальная повестка, а сторонники Навального (который еще недавно ратовал за повышение пенсионного возраста) выдвигают тезис о том как власть в очередной раз нас всех… обманула. У всей оппозиции нашлась единая тема  в отношении которой, хотя бы из исключительно шкурно-популистских мотивов, все солидарны.

Сборы подписей, речи на митингах и прочие “возгласы неодобрения” явно не создают особых препятствий для проведения реформы, также как и громкие призывы к отставке правительства и лично Медведева (иногда и Путина). Для того, чтобы становится в позу, нужно иметь аргументы, или хотя бы делать вид, что имеешь. Ситуация такова, что поводов пугаться у властей совсем немного, дубинок в избытке, деньги есть, все внутренние противники задавлены, а “мнение запада” особой роли и не играет.

Вспоминая традиции профсоюзной борьбы (реальной, а не подковерной) мы решили  вернуться к методу всеобщей забастовки. Это сегодня как нельзя к месту.

Протесты и забастовки против трудовой реформы во франции  в 2016 году.

Почему забастовка

Пенсия - социальная гарантия для тех, кто долгие годы отдавал свой труд на благо  работодателя и той страны, которая так сильно заботится о валовом внутреннем продукте и развитии бизнеса.  Это договор, в котором наша отчужденная работа должна преобразовываться не только в зарплату, но и в некие гарантии в виде бесплатной медицины, бесплатного образования, пенсий. Когда образование стремительно переходит в коммерцию, бесплатная медицина  испаряется, а пенсии отодвигаются дальше средней продолжительности жизни, это становятся проблемой всех, кто каждый день встает с утра на работу. Отсутствие рычагов влияния на власть в виде хоть какой-то политической конкуренции, лоббистов, отказа в переизбрании и прочего, ведет нас к очень простому выбору: проглотить “непопулярные меры” или придумать что-то еще?

Но что еще, кроме митингов и петиций? Бездействие страшное оружие, которое создает проблемы вашему работодателю и забастовка крайне эффективна в создании больших проблем в рамках закона. Экономика - страшная сила, которая может сметать самые прочные троны и ставить ультиматумы даже вовсе потерявшим страх “небожителям”.

Почему забастовка всеобщая

Разумеется решить проблему пенсий забастовкой на отдельном предприятии не получится, в лучшем случае подобная мера закончится ничем, в худшем увольнениями. Всеобщая забастовка это отличный метод решения очень больших проблем. И нужно сказать перспектива не дожить до пенсии для нескольких десятков миллионов человек, вполне похожа на таковую.

Делать страшный вид на митингах и подписывать петиции нет никакого толку, этот традиционный акт  запугивания власти абсолютно не имеет смысла, если за ним не стоит никаких потенциальный действий, способных этой власти навредить. Мало кто хочет поднимать знамя революции, многим есть что терять. Так почему бы не поднять знамя всеобщей забастовки? Вы хотите пенсию до того как вас зароют? Вероятно для этого стоит потрудится. И сделать это нужно весьма масштабно. Только создав проблемы в первую очередь  стратегических областях: транспорт, промышленность, добыча углеводородов, можно заставить власть считаться с требованиями. Кто-то будет в большой печали, если пара транспортных путей окажется перекрытыми, а работники нефтедобывающих месторождений, персонал обслуживающий нефте и газопроводы, и прочие ребята откажутся работать. Мы все прекрасно знаем, как щепетильна Российская власть к убыткам олигархов.

Краткая историческая справка

Всеобщая забастовка — это межпрофессиональная забастовка, в которой участвуют почти все трудящиеся страны.

Это выражение впервые использовали французские синдикалисты в конце 19 века, а саму идею выдвинули английские рабочие-чартисты на Чартистском конвенте в Англии в 1839 г.  В августе 1842 г. чартисты начали забастовку в Ланкашире, которая вскоре распространилась на другие части Англии и по масштабам приближалась ко всеобщей забастовке.

В конце XIX — начале ХХ века революционные синдикалисты и анархо-синдикалисты разработали концепцию всеобщей экспроприаторской забастовки, в ходе которой трудящиеся не просто прекращают работать, а захватывают предприятия и организуют производство  силами трудового коллектива на основе принципов рабочего самоуправления.

В годы Российской революции 1905-1907 года трудящиеся Российской империи организовали Октябрьскую всероссийскую политическую забастовку 1905 г., после которой Николай II был вынужден издать Октябрьский манифест и созвать Государственную думу.

Одной из самых масштабных всеобщих забастовок в годы между двумя мировыми войнами была всеобщая забастовка 1926 г. в Великобритании. В ней приняли участие около 4 млн человек. Профсоюзные боссы сами испугались масштабов забастовки, которая могла выйти из под контроля и перейти в стихийное восстание. 12 мая профсоюзное руководство объявило о прекращении забастовки.

Всеобщая забастовка 1926г. Великобритания

В годы Второй мировой войны трудящиеся оккупированных нацистами стран применяли всеобщую забастовку в качестве одного из орудий борьбы против захватчиков (Афинская всеобщая забастовка 1943 г., Всеобщая забастовка протеста 1944 г. против оккупации Дании).

Одной из крупнейших забастовок в годы после Второй мировой войны была Всеобщая забастовка 1968 г. во Франции. В мае 1968 г. во Франции начались студенческие волнения и бастующие рабочие требовали прекратить репрессии против студентов. В 1968 г. французские рабочие требовали не только улучшения условий труда и повышения заработной платы, но и рабочего самоуправления на производстве.

Всеобщая забастовка это эффективно

Даже  всеобщая забастовка в отдельных областях оказывает существенное давление.  Всеобщая забастовка шахтеров в 90-е годы в нашей стране, позволила им получить зарплаты в ситуации, когда у правительства, казалось бы, не было на это денег.  За последний год всеобщие забастовки работников отдельных сфер проводились: в Финляндии, Армении, Никарагуа, Франции, Иордании.

Всеобщая забастовка шахтеров 90-е

Забастовки транспортников, парализуют инфраструктуру, останавливая все возможные способы  перевозки грузов и людей. Прекращение работы добывающей отрасли мгновенно рушит акции компаний и госкомпаний, которые  этой добычей занимаются.

Стоит вспомнить хотя бы забастовку дальнобойщиков из-за введения системы “Платон”, которая хоть и была далеко не всеобщей, но заставила власть начать крупную дискредитирующую кампанию против организаторов и участников. В некоторых регионах бастующих дальнобойщиков перекрывали полицейские и военные отряды. Забастовка, это страшное слово, ибо она означает коллективное действие выходящее за пределы  личной наживы, это добровольный отказ от труда и оплаты, это риск быть уволенным ради общего блага, которое для каждого участника в итоге будет куда важнее, чем время потраченное на поиск новой работы. Это те пресловутые “один за всех и все за одного”, о которых так часто твердят правильные книги.

Наша роль в этой истории

Мы понимаем, что данный  призыв звучит не слишком-то реалистично в условиях российской действительности, однако это всего лишь единственный возможный способ диктовать свои условия. Разумеется,  двигаясь по пути к столь масштабной затее, возможны десятки и сотни шагов, от митингов до итальянских забастовок, когда рабочие выходят на работу, но делают все строго по инструкции, в результате чего производство останавливается. Все это допустимо, как тактика.

Нам также известно, что буква закона диктует нам свои правила игры, ставя вне закона забастовки с “политическими требованиями”, но много ли тут политики? Не более чем в любом трудовом или социальном конфликте. В любом случае, всегда можно адресовать эти требования своим работодателям, в рамках всеобщей забастовки не важно от кого вы требуете пенсию, с работодателя или с правительства,  проблемы будут у всех и их придется решать, тем кто начал реформу.

Организация забастовки начинается с малого, мы прекрасно осознаем, что  роль нашего коллектива, довольно мала и мы можем лишь призывать к подобному методу борьбы. Реальная организация ляжет на плечи местных рабочих коллективов, профсоюзов и активистов. Мы верим в живучесть идей и в то, что все начинается с крохотного камешка, который может породить лавину.

Наш коллектив готов оказать любую информационную поддержку, тем группам и профсоюзам, кто примет идею всеобщей забастовки против пенсионной реформы на вооружение и будет готов продвигать ее на грядущих протестах. Мы готовы оказывать поддержку всем локальным активистам, готовым агитировать рабочих местах, ведь иногда, даже один в поле воин.

Если вы готовы принять коллективное или индивидуальное участие в организации или агитации за подобный метод борьбы, мы всегда будем рады наладить с вами контакт, пишите нам: ssol@antijob.net

Так же мы подготовили листовки с данным призывом

Двусторонняя листовка для печати

Листовка а4 для расклейки

Евгений 2018-09-15 08:58:29
Банк России подсчитал плюсы повышения пенсионного возраста Повышение пенсионного возраста внесет дополнительный вклад в повышение темпа прироста ВВП. Об этом говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике. «С учетом возрастной структуры населения, текущей доли работающих пенсионеров, динамики производительности труда сотрудников разных возрастов повышение пенсионного возраста, читать далее....
Алексей 2018-09-17 06:05:29
Последствия этого геноцида многие равнодушные на своей шкуре почувствуют... Может и не в ближайшее время, но точно почувствуют...
Аноним 2018-09-17 11:42:03
Отобрать пенсии за пять лет, для "роста" в 0,1% это сильно.
В.Г. 2018-09-17 14:28:15
А мы для них всего лишь трудовые ресурсы. Вспомните высказывание Чубайса про невписавшихся в рынок.
Георгий 2018-09-17 12:52:58
Достижения Сталина во внутренней политике Советского Союза http://felix-edmund.livejournal.com/552798.html Только факты.
Тимофей 2018-09-14 12:37:14
У кого какое мнение об этой статье, интересно узнать. Вообще УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК СУДИТ по ДЕЛАМ и РЕЗУЛЬТАТАМ, а РЕЗУЛЬТАТ был таков: 1. ЛИБЕРАЛ-НАЦИСТЫ устроили ГОС.ПЕРЕВОРОТ в ФЕВРАЛЕ 1917 года В ОРГАНИЗАЦИИ ГОС.ПЕРЕВОРОТ участвовали: - сама семейка РОМАНОВЫХ, - ДЕПУТАТЫ РАСПУЩЕННОЙ ДУМЫ, - ПРЕДАТЕЛИ ГЕНЕРАЛЫ и ПРОЧИЕ ОФИЦЕРЫ, которые потом и стали БЕЛО-НАЦИСТАМИ, - а так же ПОПЫ и прочие читать далее....
охран. 2018-09-14 21:25:25
Большевики, взяв власть в свои руки, приняли лапотную страну. А потом из лапотной страны превратили её в мощную державу- второе место по экономике после америки. А дерьмократы ее превратили в сырьевую республику. Не нужен простому работяге буржуй со своим капитализмом. читать далее....
Александр 2018-09-15 02:56:34
Статья составлена из разрозненных отрывков из разных пропагандитских статей, как хорошо жилось при большевиках и социализме. К том уже в тех статьях много исковерканных и неточных фактов ( кому интересно, пусть изучает историю большевизма). читать далее....
моня 2018-09-15 07:53:43
По этому поводу анекдот. — Вы серьезно полагаете, что в сумасшедшем доме сидят психи? — А где же им еще быть? — Они повсюду. В психушке только те, кто спалился.
охран. 2018-09-14 07:36:05
Сопротивление только нарастает! В субботу, 15 сентября, в14 часов ряд московских левых организаций проведут шествие и митинг против повышения пенсионного возраста и НДС. Анархисты выйдут на акцию с призывом к всеобщей забастовке против очередного крупномасштабного ограбления народа, инициированного российскими властями. Присоединяйтесь к анархоблоку! Шествие начнется по адресу ул. Перерва, д. читать далее....
охран. 2018-09-14 07:17:41
А какой подонок тут пишет от моего имени? Моня, я конечно во монгих вопросах с тобой не согласен, но вот такой пакости в твой адрес не писал: -oxpaн. 2018-09-12 21:55:19 Она не Вася ине Сидр, она Оля. Оляляля))- , Это тролли здесь работают, засоряют сайт. читать далее....
моня 2018-09-17 22:10:47
а может просто бухой был не помнишь?
Чудовищно забавно 2018-09-13 23:31:05
Орды постоянных долбoёбов сайта обвиняют друг друга в том, что долбoёбы и выясняют, кто из них главный долбoёб. Реально сайт для долбoёбов.
моня 2018-09-13 08:08:44
Сколько же идиотов на этом сайте, зачем вы живёте и планету засоряете. Охран, отвечу тебе на все выпады в этой теме. Лучше бы твой папа резинкой пользовался, не появился бы на свет придурок, а теперь Государство как то должно тебя пристраивать на работу, что бы ты хоть что то смог пожрать. Вот для таких как ты и создали сторожевые конторки, да собственники охранных контор будут иметь свой гешефт читать далее....
Стас 2018-09-13 09:27:33
Аномальное колличество дебилов и дегенератов среди охранников меня всегда удивляло. Один из них мне рассказал, что Государство лично заставило его и пол страны взять кредит и из-за чего он теперь вынужден, понимаешь ли, работать в охране. читать далее....
моня 2018-09-14 11:25:21
Стас, надо было поддержать с ним разговор. Эти охраннички любят порассуждать, как надо устроить государство и кто виноват в их тупизме.
Аноним 2018-09-13 22:20:58
Среди этих идиотов ты главный, моньчик. Просто скaзoчный дoл6oё6.
моня 2018-09-14 09:52:50
Я не собираюсь обсуждать кого-то за спиной, я говорю всё в глаза и всегда имею своё мнение, если даже меня будут обсуждать такие, как ты аноним длба ёбы.
гражданка ссср 2018-09-13 02:19:42
я за рабочих! и олигархам не даю!
гражданка ссср 2018-09-12 22:36:07
а у меня грудь пятого размера
охран. 2018-09-13 03:51:36
Бабуля, ну успокойся ты. Хорошие у тебя мешки висячие под картоху, по пять кг влезет. Ну не интересна ты со своими мешками.
сварщик 2018-09-07 13:16:06
Сейчас зарабатывают на всем, на здоровье, смерти, беде, радости, буржуям без разницы, у них нет ничего человеческого, лишь бы деньги шли. Посмотрите на лица коммерсов, вечно задумчивые, где бы урвать, или идиотские с улыбочками комивояжера-оптимиста, уже урвал. Вечно орут, что они заботятся о людях, дают рабочие места, делают колбасу... Колбаса с соей 100%, рабочие места -???, так люди на них и д читать далее....
Александр 2018-09-08 05:11:37
https://sun9-3.userapi.com/c830709/v830709574/16c178/SVMGu3qHgPk.jpg Поддержу тебя сварщик.
Милый поэт. 2018-09-07 12:33:41
Так смешно, пишут и провоцируют, а толку - ноль.
гражданка ссср 2018-09-11 10:24:43
а у меня грудь пятого размера. я олигархам даю.
охран. 2018-09-07 12:32:04
https://pp.userapi.com/c850036/v850036169/4bcf0/7vSyviue8XY.jpg Только так.
охран. 2018-09-06 20:59:35
Судя по некоторым постам, здесь большое количество идиотов.
едиотЪ 2018-09-06 21:59:58
Ну да. Тут все идиоты. Мне вот, например, просто делать не [censored] вот и пишу здесь эту [censored] Но есть идиоты и гораздо круче меня. Например, те, которые развели эту бодягу про права анархических идиотов, охранников, секретуток и прочей ботвы. читать далее....
:) 2018-09-06 22:32:27
и ты среди них главный
охран. 2018-09-07 12:34:25
А ты в чём гоавный? Вас тролей тут дох-я.
гражданка ссср 2018-09-06 14:51:49
а у меня грудь пятого размера!
а у мпеня йух полметра 2018-09-06 18:15:09
и чо?
Аноним 2018-09-06 20:20:44
Бабушка, уже страны такой нет. Тебя наверное за вымя дедушка брежнев тигал?
Леонид 2018-09-06 01:05:59
Всё коммерсанты, априори, не порядочные люди. Не важно, какая богадельня им открыта. Слово коммерсанта, самое не надёжное. Это люди, а точнее, человекоподобные существа, которые ради денег готовы кинуть, предать, растоптать, унизить и лишить жизни человека. Все их добродетели и пожертвования, ни что иное, как безуспешная попытка очистить свою совесть, которой у них нет. По этому и нет смысла взыва читать далее....
Дмитрий 2018-09-06 09:10:06
кстати, было бы не плохо еще сделать рубрику с историями борьбы с работодателями. как минимум для обмена опытом
кур 2018-09-06 10:09:26
Я рот шаталь и плитку в жо@пю этим хазяинам клаль
моня 2018-09-06 10:23:13
Живи без сожалений, умри без огорчений.
Аноним 2018-09-06 23:06:46
Начни с себя
моня 2018-09-07 02:29:50
"Ситуативная этика" Лишь в суждении своём ты в вопрос упрёшься,действуй так,как хочешь ты,позже разберёшься (с)
Всем, кого полили грязью в интернет-помойках 2018-09-04 07:14:16
Всем, кого полили грязью в интернет-помойках Бороться с интернет- помойками и добиваться их закрытия надзорными органами – абсолютно реально. Данная публикация – наилучшее подтверждение того, насколько администрации данного ресурса всё равно, что на нём пишут, любую чушь, лишь бы побольше скандала и грязи. По такому же принципу зарабатывают себе дешёвую популярность ВСЕ интернет- помойки. Возм читать далее....
Петр 2018-09-07 00:42:22
Какой же ты мудак, все таки.
кордон 2018-09-03 02:55:25
Для всех и каждого своя рубашка ближе к телу...всеобщая забастовка,к сожалению,утопия.
Владимир 2018-09-03 17:07:20
Согласен. Среднестатистический гражданин это должник по кредитам, зубами держащийся за плохонькую зарплату. Если захочешь рискнуть и встать в позу - вэлкам на биржу труда!
Аноним 2018-08-24 08:45:41
Никогда еще россияне не жили так плохо, как при Обаме и Порошенко.
кибернетик 2018-08-25 11:56:10
Каждый народ заслуживает то, что он выбирал.
Александр 2018-08-26 06:41:52
В чём-то вы правы,, нам лишь бы нажраться, подраться, посношаться как кролики, всю историю мы были рабами своей же власти.
Из теплотрассы 2018-09-01 19:46:52
За всех не надо говорить. Я не любитель ничего из перечисленного!
в теплотрассу 2018-09-02 07:15:43
Так ты наверное американская бл ядь, которая ненавидит нашу страну.
Тот самый 2018-08-30 20:32:38
Кто чего заслуживает вопрос спорный. Кто то не выбирал. Тут вернее "живёт", а заслуживает звучит так будто бы нужно непременно смириться. Логика хороша для любой власти, ведь не нужно любить, нужно хотя бы терпеть. А вот для тех кто терпит это ничего хорошего не предвещает однозначно. читать далее....
Егор 2018-09-01 20:30:11
Каждый сам в ответе за свою реальность. Терпилам своё, что заслужили.
В.А. 2018-09-03 09:04:41
Жизнь- это одиночество. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда. Один во вселенной. И в каждом так же тёмно, так же одиноко, каждый так же от всего отрешён, в каждом- свои ужасы и свои тайны.
Аноним 2018-09-03 22:43:45
При Обaме ещё ничo жили, он только в подъездах нам ccaл, а вот при Tрaмпe ващe [censored] какая-то наступила...
Аноним 2018-09-04 01:46:07
Не надо его защищать, это он у вас в подъезде толко ссал, а вот у нас он ещё на стене написал: “к..... б л я д ь“. А Трамп ваще нас не любит и всю жизнь нам портит, гад.
моня 2018-09-05 09:50:20
Как согласен я с тобой! А вот ещё беспредельничают гады: США фактически перестали выдавать визы россиянам(с)
Аноним 2018-09-05 14:50:18
Очень куевая новость. В ответ уже запретили какую-то еду?
Заработок! 2018-08-23 09:07:40
Всем привет! Меня зовут Алексей Вильнюсов и я научу вас зарабатывать. Сам я давно торгую, из них год - вместе с подписчиками. В среднем, за прошедший год я зарабатывал 2-3 млн рублей в месяц. В апреле я завел закрытый клуб трейдеров, в котором каждый может зарабатывать вместе со мной. Так, например, за прошлую неделю я заработал там больше 300 тысяч рублей, а подписчики - гораздо больше) читать далее....
Xyяроботок! 2018-08-23 22:50:58
Ну и как, Лёха, есть ещё идиоты, ведущиеся на такой тупой разводняк?
Аноним 2018-08-23 22:58:32
Ха-ха, за неделю ты "заработал" 300 штук, а в месяц у тебя "в среднем" - 2-3 ляма :))) Деточка, считать научись сначала, прежде чем пытаться людей разводить на бабки.
Аноним 2018-08-23 23:03:09
Клуб он завёл, живёт на Кипре, сказочник.. Заведи себе кота и e6и ему голову в своём Воронеже
моня 2018-08-24 03:32:13
Из пятисот человек сможет работать только один да и то не долго, просадит всё. Алексей, при таких хороших заработках никто других не учит, а сам себе бабло рубит. Напрашивается вопрос, что [censored] не хватает?
Немоня 2018-08-24 05:04:57
Пля, моня, ты прям Капитан очевидность )))
моня 2018-08-24 07:26:31
Ну ты это, обращайся, если что надо. Научу тебя уму разуму.
Аноним 2018-09-11 22:13:52
Ты разве ещё что-нибудь умеешь кроме дpoчeвa?
Вадим 2018-08-23 01:58:57
все это конечно классно. но 99% рабочего коллектива банальные ссыкуны, которые только в курилках языками чесать могут
судьба 2018-08-24 14:38:43
когда с баранов уже невозможно стричь шерсть их пускают на мясо.
Привет верным наследникам провокатора Гапона! 2018-08-21 20:23:50
Люди, вы дебилы? Вы не видите, что публикации про "на чём мы и кого вертели", "всем срочно бороться" и "давайте массово побузим" - по всем действующим законам являются вполне достаточным основанием для закрытия этого сайта и привлечения его содержателей и писак к уголовной ответственности? Вы не понимаете, почему этого не происходит? Да потому, что это просто штатные провокаторы! Единственная читать далее....
Штатный провокатор 2018-08-22 23:03:37
Есть такая штука бритва оккама которой нужно бы отсекать "смелые предположения" особенно если самые простые объяснения нет возможности опровергнуть. Короче, чтоб кого то обвинять нужны аргументы весомее чем "вдумайтесь". читать далее....
Хоп, мусорок 2018-08-23 00:38:53
Ой, а чё мы так задёргались - заумничали? Вам жеж похрену, вы ж всех вертели. Спалились на подставе, крысы.
Аноним 2018-08-24 05:21:58
"Вдумайтесь" - это не аргумент, мент, а призыв к разуму. Инфа по ссылке - аргумент, и аргумент мощный, именно поэтому ты его и проигнорировал. Все эти ваши пропагандонские приёмы, типа "бритвы окаки" и прочий 6peд - всё это способы зacиpaния мозгов необразованного населения. Ведь если подумать, суть "бритвыоккамы" - всего лишь рациональность, ничего нового никакой оккама не придумал (ну, кроме нов читать далее....
Аноним 2018-09-07 00:47:25
"пропагандонские приёмы, типа "бритвы окаки" и прочий 6peд - всё это способы зacиpaния мозгов необразованного населения" Вот тут ты показал что ты реально даун.
Аноним 2018-09-11 22:05:21
Не отвлекайся от телевизора, а то вдруг пропустишь что-то интересное, зомби.
Аноним 2018-09-11 22:10:44
Ооо, свидетель благословенной бритвы окамы нарисовался?
Аноним 2018-09-11 22:11:51
Даун - это ты, мусорок вшивый
Аноним 2018-08-21 03:08:47
вчерашний день...
Василендий 2018-08-21 08:25:23
Или завтрашний. Многое из нового, это адаптированное старье)
Аноним 2018-08-23 22:53:12
да, возможно завтрашний. Но совершенно точно не сегодняшний.
скрыть

Дима СатурнстроймаркетЗдешнее начальство мне сразу п...
Валик Сатурн-МоскваВ каждой работе и на предприят...
Аноним Новый стикер от Antijob.netПокажите такого дурака которы...
моня Забота о старости начинается с всеобщей забастовки!а может просто бухой был не по...

Ваше отношении к всеобщей забастовке против пенсионной реформы
Против, забастовки устарели
За, принял(а) бы активное участие в ней
За, но понаблюдал(а) бы со стороны
Ещё не определился(лась)
Против, это всё провокации