"Итальянскую забастовку" объявили врачи шести московских поликлиник

"Итальянскую забастовку" объявили врачи шести московских поликлиник

Доктора шести московских поликлиник начали 24 марта "итальянскую забастовку". Об этом сообщил Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "Действие" в группе "Итальянская забастовка медработников" "ВКонтакте".

Согласие на участие в акции сегодня дали 56 сотрудников шести поликлиник Москвы, но, как пишут координаторы, "седьмая на подходе" и, вероятно, число бастующих врачей будет расти. "С 24 марта мы решили проводить прием, ориентируясь на установленные нормативы. Причем, если состояние пациента требует большего времени, чем заложено в нормативах, мы не собираемся ускорять прием, поскольку спешка приводит к угрозе жизни и здоровью человека", — сообщают участники акции.

Напомним, "итальянская забастовка" означает переход к работе в строгом соответствии с нормами и правилам, предусмотренными Трудовым кодексом РФ и нормативными документами отрасли здравоохранения.

"Врачи просто доведены до отчаяния нецивилизованными условиями труда, подрывающими здоровье (вплоть до смертельных исходов) и не оставляющими времени на полноценный отдых, на полноценную личную жизнь, на заботу о своих семьях", — сказано в петиции московских медработников.

Петицию на данный момент подписали 66 человек.

Медики выдвинули 15 требований, среди которых самые важные — прекратить дальнейшее сокращение медицинских кадров в поликлиниках города Москвы, ограничить время приема в поликлинике одним участковым врачом-терапевтом четырьмя часами, скорректировать в соответствии с числом пациентов на участке количество ставок в медучреждениях и заработную плату.

Напомним, что о возможности объявления забастовки профсоюз "Действие" сообщал 17 марта. По его последним данным, с начала реформы в сфере здравоохранения были уволены 8300 человек, еще 14 тысяч имеют на руках уведомление о сокращении.

Александра Маркова