"Итальянскую забастовку" объявили врачи шести московских поликлиник

2015-03-24

Доктора шести московских поликлиник начали 24 марта "итальянскую забастовку". Об этом сообщил Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "Действие" в группе "Итальянская забастовка медработников" "ВКонтакте".

Согласие на участие в акции сегодня дали 56 сотрудников шести поликлиник Москвы, но, как пишут координаторы, "седьмая на подходе" и, вероятно, число бастующих врачей будет расти. "С 24 марта мы решили проводить прием, ориентируясь на установленные нормативы. Причем, если состояние пациента требует большего времени, чем заложено в нормативах, мы не собираемся ускорять прием, поскольку спешка приводит к угрозе жизни и здоровью человека", — сообщают участники акции.

Напомним, "итальянская забастовка" означает переход к работе в строгом соответствии с нормами и правилам, предусмотренными Трудовым кодексом РФ и нормативными документами отрасли здравоохранения.

"Врачи просто доведены до отчаяния нецивилизованными условиями труда, подрывающими здоровье (вплоть до смертельных исходов) и не оставляющими времени на полноценный отдых, на полноценную личную жизнь, на заботу о своих семьях", — сказано в петиции московских медработников.

Петицию на данный момент подписали 66 человек.

Медики выдвинули 15 требований, среди которых самые важные — прекратить дальнейшее сокращение медицинских кадров в поликлиниках города Москвы, ограничить время приема в поликлинике одним участковым врачом-терапевтом четырьмя часами, скорректировать в соответствии с числом пациентов на участке количество ставок в медучреждениях и заработную плату.

Напомним, что о возможности объявления забастовки профсоюз "Действие" сообщал 17 марта. По его последним данным, с начала реформы в сфере здравоохранения были уволены 8300 человек, еще 14 тысяч имеют на руках уведомление о сокращении.

Александра Маркова

Евгений 2015-06-19 16:39:25
А всё от бабулек, от вечного патернализма. Вместо того, чтобы поощрять развитие цивилизованных коммерческих лечебных учреждений, нормальную страховую систему, власти продолжают поддерживать жизнь в зомби - советской системе бесплатной медицины. Отсюда и результат читать далее....
Аркадий 2015-11-03 11:22:50
В наших условиях страховая компания - прокладка между бюджетом (т.е. нашими же деньгами) и медучреждениями. А в коммерческих учреждениях работают те же врачи. Если он не умеет лечить, за деньги не вылечит, как и за бесплатно. Да и цель другая - деньги, а не ваше здоровье. К сожалению, бесконечные реформы нашей медицины напоминают басню И.А. Крылова "Квартет". Впрочем, как и всюду, есть хорошие спе читать далее....
Оптимист 2015-03-31 14:42:20
Чего возмущаетесь? Сокращение врачей - это такая форма заботы о здоровье населения. Чем меньше человек ходит в больницу, тем дольше он проживёт.
Игорь 2015-03-25 21:05:10
Сокращение медиков бьет по всем жителям этой несчастной страны! По сути нас живьем закапывают в землю, поскольку с зарплатой многих в частной клинике делать нечего!
Патриот 2015-03-26 10:00:48
Это грязная ложь! В нашей великой стране бесплатная медицинская помощь каждому гражданину гарантирована Конституцией!
Патриот 2015-03-28 23:09:11
Чего минусуете? Конституцию почитайте!