Осужден чиновник госинспекции труда, получивший с бизнесмена 250000 руб. за смерть работника

Уфа  | 2013-12-20

В Башкирии сегодня приговорен к многомиллионному штрафу руководитель отдела госинспекции труда, получивший взятку в 250 тыс. рублей за фальсификацию материалов по гибели работника на предприятии, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Советский районный суд Уфы признал бывшего начальника отдела региональной Государственной инспекции труда Гайсы Исламова виновным по п.п. "б","в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере).

Установлено, что в феврале чиновник проводил проверку по факту несчастного случая на производстве, повлекшего смерть работника сельскохозяйственного кооператива. Несмотря на отсутствие в произошедшем вины руководителей предприятия, инспектор указал в акте расследования заведомо ложные сведения о нарушениях законодательства об охране труда.

За исключение фиктивной информации Исламов потребовал от председателя кооператива взятку в размере 250 тыс. рублей. Через несколько дней глава кооператива передал ему 150 тыс. рублей. После получения в служебном кабинете оставшейся части взятки в 100 тыс. рублей инспектор был задержан.

Суд назначил Гайсы Исламову наказание в виде штрафа в размере 70-кратного размера взятки – 17,5 млн рублей.

Аноним 2014-01-09 17:47:33
Такого тотального взяточничества, наверное, и во времена феодализма не было.
простой человек 2014-01-09 20:21:05
Главная угроза России исходит от лживых коррумпированных чиновников - ставленников воровского олигархата.
ГОСТЬ 2014-01-19 12:39:31
Все меньше становится, от чего можно разжиться, тем, кто ни во что не ставит людей, особенно "простых". Так что, пока не подох , будь любезен угодить всем - от любого чиновника, до хозяев жизни! Рвение, рвение! И не обольщайтесь, что вы, можете быть хозяевами своей жизни! читать далее....
Аноним 2014-01-19 15:51:52
Русские сами себя истре**яют
Samsung 2013-12-21 16:28:22
Уже не удивляют почему то такие новости! Деньги делают на всём даже на смерти работников! А то что на его месте может оказатся любой из вас вы конечно же не думаете! Интересно сколько ваша смерть может стоить? Не задумывались? читать далее....
Karlos 2013-12-22 18:39:07
Увы,продажность госчиновников теперь никого не удивляет,поскольку особенность нулевых,срастание госаппарата и бизнеса на ком-ой основе.Например,в СПБ есть такая строительная компания ,Энергоком.Владеет этой фирмой Дмитрий Юрьевич Пехотин.Для данного господинчика-бизнесмена не только не существует каких либо законов(массовые нарушения ТКРФ,нормативных актов по технике безопасности и охране труда),н читать далее....