Неоформление трудового договора с работником могут выделить в отдельный состав правонарушения

2013-12-08

Пакет мер по совершенствованию административных механизмов, направленных на легализацию "теневой" зарплатыв внесены в Госдуму.

Предлагается закрепить в КоАП РФ новый состав правонарушения в области трудовых отношений – неоформление трудового договора с работником в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством о труде и об охране труда.

Такое правонарушение планируется наказывать:

• - административным штрафом для должностных лиц в размере от 3 тыс. до 7 тыс. руб.;
  • - административным штрафом для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 3 тыс. до 7 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток;
  • - административным штрафом для юридических лиц – от 50 тыс. до 70 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.
В настоящее время установлена ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ).

Также предусмотрено установление в НК РФ ответственности налоговых агентов за выплаты доходов физическим лицам по трудовым или гражданско-правовым договорам без отражения в бухгалтерском или налоговом учете, а также за выплаты доходов физическим лицам без оформления в установленном порядке трудового или гражданско-правового договора. Такая ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Легко догадаться, что подобная забота вызвана не интересом к правам наемных работников. Как отмечается в пояснительной записке к документу, нарушение работодателями трудового законодательства в части отсутствия надлежащего оформления при приеме работников на работу, сокрытия истинных доходов работника наносит существенный вред экономике, бюджет недополучает существенные финансовые средства. В связи с этим предлагаемые изменения будут способствовать предотвращению нарушений и минимизации такого вреда.

Текст законопроекта № 402025-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в статью 120 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Аноним 2013-12-17 13:28:17
это кто писал? понятия "законодательтво о труде ..." уже нет как лет 10! сейчас Трудовой Кодекс. Тщательнее надо быть со словом печатным :) Или эта статья не потеряла актуальности и просто скопирована с 2002года?
Евгений 2013-12-09 12:11:53
Ну хоть что-то. Хотя то, что творится с соблюдением ТК в России - просто позор для нашей страны. наверное, ни один закон не попирается так нагло, как этот. По сути, это яркая иллюстрация того, на каком космическом расстоянии наше общество от правового. читать далее....
Правда 2013-12-09 12:39:50
Россия это не "любая цивилизованная страна", надо полагать. Здесь воры ничего не боятся и никого не стесняются.
Вот так 2013-12-09 14:00:55
Что дает доход политику и чиновникам, то и должно хорошо быть нам.
никита 2013-12-09 17:48:21
Если на стоимость украденного можно купить верёвку.то купить и вора повесить -из проекта указа Петра 1.жаль не подписал на сегодня, весьма актуально.
Правда 2013-12-08 17:22:43
Страна у нас криминальная. И ни чего не поделаешь.Жить хорошо желает каждый.
гость 2013-12-08 22:05:21
У нас ведь государство социальным называется. А разве это социальное, когда одни могут, а другие не могут? Когда одни имеют право, а другие не имеют права?
Аноним 2013-12-09 11:33:57
Это же как надо испортить нравственность человека, что он считает нормой воровство?..