Профсоюзного лидера Валентина Урусова освободили

2013-03-06

6 марта Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) принял решение об освобождении из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова. Рассмотрев ходатайство, суд назначил профсоюзному лидеру исправительные работы сроком 9 месяцев и 11 дней вместо нахождения под стражей в колонии.

Решение подать ходатайство о замене оставшегося срока заключения было принято в связи с рекомендациями Международной организации труда Правительству Российской Федерации в ноябре 2012 года. Вскоре после этого Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать рекомендации МОТ и освободить находящегося в заключении профсоюзного лидера.

Члены Совета по правам человека (СПЧ) обращались к президенту с рекомендацией присмотреться к делу осужденного на 5 лет за хранение наркотиков профсоюзного активиста Валентина Урусова и посодействовать его освобождению. Урусов находился в колонии с 2008 года, срок заключения истекал в конце 2013 года