Human Rights Watch: трудовые мигранты в Сочи — жертвы обмана

Human Rights Watch: трудовые мигранты в Сочи — жертвы обмана
Трудовые мигранты, которые работают на строительстве объектов для Олимпиады-2014 в Сочи, становятся жертвами обмана и эксплуатации. Такой вывод сделан в 67-страничном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch. Как выяснили сотрудники HRW, строителей заставляют работать по 12 часов.

В докладе «Олимпийские антирекорды. Эксплуатация трудовых мигрантов в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи» говорится о неутешительном положении строителей на юге России. Так, правозащитники провели опрос трудовых мигрантов на главных объектах Олимпиады — Центральном стадионе, в основной Олимпийской деревне и главном медиацентре. В результате они выяснили, что работникам не выплачивают зарплату, у них отбирают паспорта и им приходится работать по 12 часов в день, передает информационное агентство РБК.

Почти все работники, проинтервьюированные Human Rights Watch в Сочи, были заняты на малооплачиваемых работах. Это разнорабочие, плотники, сварщики или монтажники. По их словам, они обычно зарабатывали от 55 до 80 руб. в час. Иногда им недоплачивали, сообщается на сайте правозащитной организации.

«Как и спортсмены, которые приедут в Сочи, Россия рассчитывает достойно выступить на Олимпиаде-2014 — в качестве принимающей страны. Но эксплуатация работников не принесет победы никому, и России нужно срочно менять курс», — считает автор доклада Джейн Бьюкенен, замдиректора HRW по Европе и Центральной Азии.

Общая стоимость подготовки к Олимпиаде в Сочи уже превысила 1,5 трлн руб., что в пять раз больше первоначальной сметы (314 млрд руб.), сообщает информационное агентство РБК.