Женщина победила работодателя

Санкт-Петербург  | 2012-10-03

13 сентября Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал факт трудовых отношений между Анной Земсковой и ООО «Вендэкс.ру». В связи с этим суд обязал «Вендэкс.ру» внести в трудовую книжку работницы запись о приеме на работу на должность менеджера по продажам с 18.06.2012 года, признал отказ в заключении трудового договора незаконным. Кроме того суд взыскал в пользу работницы зарплату в размере 13 636 рублей 36 копеек плата за период с 18.06 по 02.07.2012 года, зарплату за время вынужденного прогула с 3 июля по 13 сентября 2012 г. в размере 65701 рублей 98 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. В признании дискриминации суд отказал.

Анна Земскова работала с 18 июня по 2 июля 2012 года в ООО «Вендэкс.ру» менеджером по продажам. При приеме на работу она прошла собеседование и исполнительный директор ООО «Вендэкс.ру» предложил ей приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Женщине обещали установить должностной оклад в размере 25000 рублей в месяц и выплачивать премию.

20 июня Анна Земскова предоставила секретарю ООО «Вендэкс.ру» трудовую книжку, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН и диплом об образовании для официального оформления трудовых отношений. Секретарь организации сделала копии документов и сообщила, что трудовой договор оформит позже. 25 июня работница получила для ознакомления проект трудового договора.

Спустя четыре дня исполняющая обязанности главного бухгалтера поинтересовалась, не беременна ли Земскова, а когда услышала утвердительный ответ, заявила, что организации нужен постоянный сотрудник. Чуть позже исполнительный директор ООО «Вендэкс.ру» вызвал Земскову к себе и сообщил, что не может принять её на работу из-за беременности и чтобы та передала свои дела другому сотруднику. При этом приказ об увольнении работнице представлен не был.

Тогда Анна Земскова с помощью юристов общественной организации «Петербургская Эгида» Инны Потеряхиной и Анны Клевец обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Вендэкс.ру» о признании трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку, предоставлении работы по должности, выплате заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Доказать факт трудовых отношений между Анной Земсковой и «Вендэкс.ру» было непросто. У истицы был всего один свидетель. Весомым доказательством оказалась аудиозапись разговора Анны с руководством предприятия, в котором представители администрации обещали вернуть трудовую книжку. Несмотря на протесты ответчика, суд приобщил запись к делу и вынес решение в пользу работницы.

«Мы добивались также, чтобы суд признал дискриминацию в связи с беременностью и в связи с этим компенсировал женщине моральный ущерб. В своем решении судья определила, что отказ в приеме на работу Анны Земсковой носил дискриминационный характер, правда, в компенсации морального вреда в связи с дискриминацией отказал. Тем не менее, мы считаем, это существенный факт. До сих пор суды отказывались даже устанавливать дискриминацию», - пояснила юрист общественной организации «Петербургская Эгида» Инна Потеряхина.

За подробной информацией обращайтесь:

ОО «Петербургская Эгида» (812) 232 13 73

Аноним 2016-04-09 21:07:53
"Вендэкс", а в большей степени дочерний "Вендэкс Ритэйл" к большинству своих работников относится как хозяин-плантатор к рабу. На людях пашут как на лошадях. Если кого-то что-то не устраивает - на выход, с обязательным навешиванием "издержек" и надуманными штрафами. Ненормированный рабочий день, работа в выходные, крик, оскорбления в адрес работников, угрозы. Постоянные обвинения в воровстве, и т. читать далее....
Олег 2018-09-19 02:59:28
Добрый день. Вы видимо не внимательно читали статью. Речь идет о компании ООО "Вендэкс.ру" - это отдельная компания, в которой уже много лет поменялось руководство и сейчас это крупнейший в России интернет-магазин и дистрибьютор оборудования по России и СНГ, и лидер в своей отрасли. А другая указанная компания Вендэкс Ритэйл - это одна из старейших компаний в отрасли. Возможно, у вас был личн читать далее....
гость 2012-10-06 19:30:46
Я вот пришёл к выводу, что идеальных работодателей не может быть и в природе, как идеальных рабовладельцев или работорговцев. У работодателей одна цель поиметь всех и вся разными путями, в целях извлечение прибыли, естественно забота идёт только о собственном кармане, а на сотрудников и соискателей им плевать , потому что ведь можно найти тысячи причин, чтоб не платить чёрные зп или просто ничего читать далее....