Тяжелые будни обманутого пролетариата

Екатеринбург  | 2012-09-06
видео

Начавшие сегодня голодовку бывшие работники Верхнесинячихинского металлургического завода (ВСМЗ) заявили о недоверии президенту РФ. С их точки зрения, разрушение промышленности и потакание безответственным собственникам — это целенаправленная политика государства, возглавляемого Владимиром Путиным.

Отметим, что это первое политическое заявление в очагах социального напряжения на территории Свердловской области, хотя акции протеста в настоящее время проходят в Североуральске, Краснотурьинске и Новоуральске.

Напомним, в Верхней Синячихе 30 сокращенных сотрудников металлургического завода (ВСМЗ) начали голодовку, требуя погасить долги по компенсациям за отпуска и вынужденное увольнение. Проблемы у ВСМЗ начались в 2011 году. Тогда заявлялось: все из-за трудностей со сбытом продукции — чугунных чушек, поставлявшихся на европейский и североамериканский рынки. Сначала нерегулярно стали выплачивать зарплату рабочим, а в декабре 2011 года производство остановили. С февраля текущего года на предприятии совсем перестали выплачивать зарплату, а 15 июня начали процедуру увольнения более чем 400 сотрудников. Часть увольняемых сотрудников объявила бессрочную голодовку, требуя полного погашения долгов по зарплате, которые составляли 15 млн рублей.

Кроме того, у ВСМЗ накоплены огромные, порядка 1,4 млрд рублей, долги перед кредиторами. В апреле 2012 года предприятие подало в Арбитражный суд Москвы заявление о признании его несостоятельным. Одновременно собственники — кипрские офшорные компании «Ловал Трейдинг Лимитед» и «Волга Сар» — начали активно выводить средства с заводских счетов на Кипр, включая поступающую прибыль от продажи оставшейся на складах продукции.

На основании вскрывшихся фактов Алапаевская городская прокуратура инициировала доследственную проверку на предмет установления в действиях руководства признаков преднамеренного банкротства. А в конце июля Арбитражный суд Москвы назначил на ВСМЗ конкурсного управляющего — Григория Первухина (кстати, сегодня он так и не появился перед голодающими).

Благодаря усилиям свердловского минпрома до 15 июля удалось выплатить 100% долгов по зарплате, и голодовка была прекращена. Сейчас ведутся переговоры о продаже предприятия, в качестве потенциальных покупателей называют структуры из Казахстана и Китая.

Раб. 2012-09-07 01:15:57
Авто, которое стоит за миллион, не по карману обычным трудящимся. Значит его владелец принадлежит к классу эксплуататоров, если он просто бизнесмен, а не какой нибудь единоросс или чиновник. Значит, он пользуется трудом своих работников и платит им значительно меньше, чем они производят на самом деле, а все оставшиеся сверхдоходы тратит на свои нужды. читать далее....
Аноним 2012-09-06 22:52:39
Беспредел творят пользуясь кризисом и тем что люди за еду уже готовы работать в современных условиях.
Противно 2012-09-06 22:17:26
Наши работадатели хотят, чтобы мы работали много,не болели мы и наши дети,мы превратились в рабов и общество у нас для богатых.Пожили бы наши депутаты так,как большинство..
гость 2012-09-06 21:48:12
На Ваш вопрос : Почему все молчат ? - Потому что прав тот, у кого есть деньги, а не тот кто, по-настоящему прав, опять повторюсь, правит баллом коррупция. Работягам не дают заработать, чтоб они не смогли защитить свои права, ведь суды, юристы, у нас то же платные. Специально вводят платное среднее образование, почему ? Потому что стране нужно управляемое б.ы.д.л.о, которое не в чём бы не разбирало читать далее....