Форма "Жалоба на незаконные действия работодателя"

Скачать форму "Жалоба на незаконные действия работодателя" в формате DOC

В Министерство Труда РФ

(г. Москва, Биржевая площадь, д.2.)

Заявитель: ФИО, паспортные данные, почтовый адрес, контактная информация

Работодатель: Наименование, юридический и фактический адрес (с описанием как добраться), контактная информация, ФИО и телефоны гендира и завкадрами

Жалоба на незаконные действия работодателя

Между мной и ЗАО "Ромашка" 01 июля 2003 года был заключен трудовой договор (копия прилагается), согласно которому я принимался на работу к работодателю на должность юриста, а работодатель обязался ежемесячно выплачивать мне заработную плату общем размере 24540 рублей (см. ст. ст. 1.1., 2.7. Трудового Договора). Трудовой договор был расторгнут 29 января 2004 года по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

В ходе трудовых отношений Работодатель неоднократно нарушал мои права на получение заработной платы, установленное согласно ст. 2.7. Трудового Договора. Мои права нарушались посредством применения ко мне дисциплинарных взысканий, противоречащих трудовому законодательству РФ, а именно:

I. Неполная выплата заработной платы.

1. Согласно распоряжению (копия прилагается) б/н от 27 ноября 2003 года на меня был наложен штраф ("депремирование") в размере 250 рублей.

2. Согласно приказу №17/01-04 от 26 января 2004 года (копия прилагается) я был оштрафован (депремирован) на 10% от всех начислений за январь месяц, что с учётом моей заработной платы составило 2454 (две тысячи четыреста пятьдесят четыре) рубля.

Согласно ст. ст. 189, 192 ТК РФ, которая гласит, что работодатель не имеет права применять к работнику никаких дисциплинарных взысканий кроме замечания, выговора и увольнения по соответствующим основаниям, данные дисциплинарное взыскания являются неправомерными, и применению не подлежат. Никаких объяснений с меня по поводу якобы совершенных мной проступков Работодателем не истребовалось.

Таким образом, в нарушение ст. 2.7. Трудового Договора, устанавливающего размер моей заработной платы, а также в нарушение ст. ст. 21, 56 ТК РФ Работодатель недовыплатил мне заработную плату в размере:

1. За ноябрь месяц 2003 г.: 250 рублей;

2. За январь месяц 2004 г.: 2454 рубля;

итого: 2704 (две тысячи семьсот четыре) рубля 00 коп.

II. Не предоставление компенсации за неиспользованный отпуск в полном объеме.

Также Работодатель нарушил мое право на получение компенсации на неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), рассчитав компенсацию исходя из продолжительности отпуска 28 календарных дней. Так как мне, согласно ст. 2.2. Трудового Договора был установлен ненормированный рабочий день, то согласно ст. 119 ТК РФ Я обладал правом на дополнительный отпуск не менее трех календарных дней. Таким образом, я обладал правом на ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью не менее 31 календарного дня, что не было учтено при расчёте компенсации за неиспользованный отпуск. Невыплаченная сумма рассчитывается следующим образом:

24540 руб. (заработная плата Истца за последние 3 месяца работы) / 29.3 (среднемесячное количество дней) * 3 дня (минимальное количество дней положенного дополнительного отпуска) = 2512 руб. 63 коп. (две тысячи пятьсот двенадцать рублей и 63 коп.)

В настоящее время я не может представить в инспекцию доказательства неполной выплаты заработной платы, а также неполной выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. в нарушение ст. 136 ТК РФ мне НИКОГДА не выдавался расчётный лист на зарплату. В связи с этим прошу Вас изучить, в том числе, следующие документы:

1. Сведения о расчёте моей заработной платы, с указанием всех удержаний из неё, за весь период работы (с 1 июля 2003 года по 29 января 2004 года), за подписью Главного Бухгалтера Работодательа или иного уполномоченного сотрудника бухгалтерии.

2. Ведомости на выплату заработной платы за ноябрь и декабрь 2003 года, а также на выплату заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск за январь 2004 года.

3. Оригиналы приказов и распоряжений на наложение штрафов, указанных выше.

Работодатель отказал мне в выдаче заверенных копий вышеуказанных документов, принимать моё письменное заявление об их выдаче отказался, чем нарушил мои права, гарантированные ст. 62 ТК РФ.

III. Иные нарушения.

Также, помимо неполной выплаты заработной платы, Работодатель нарушал следующие мои права:

1. в нарушение ст. 136 ТК РФ мне НИКОГДА не выдавался расчётный лист на зарплату.

2. В нарушение ч.2 ст. 6 Федерального закона "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА" (№87-ФЗ) на предприятии не было организовано место для курения сотрудников. На доске объявлений около отдела кадров имеется приказ генерального директора о том, что место для курения бессрочно переносится на улицу.

3. В нарушение ст. 140 ТК РФ расчёт с работником был произведен не в день увольнения, а на следующий день, 30 января 2004 года.

4. В нарушение ст. 62 ТК РФ трудовая книжка была выдана работнику не в день увольнения, а на следующий день, 30 января 2004 года.

5. В нарушение ст. ст. 58, 59 ТК РФ со мной был необоснованно заключен срочный трудовой договор (см. ст. 1.4. Трудового Договора) с целью уклонения Работодателем от соблюдения моих законных прав и интересов. Приказ о приёме на работу был также выдан на определенный срок (с 01 июля 2003 г. по 30 июня 2004 г.).

6. В нарушение ст. 119 ТК РФ, несмотря на то, что мне был установлен ненормированный рабочий день, по договору был установлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней (см. ст. ст. 2.2. и 2.5. Трудового Договора).

Вышеуказанные неправомерные действия (неправомерной неполной выплатой заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск и нарушениями прав, указанными выше на данной странице) посягают на мои личные имущественные и неимущественные права.

Работодатель неоднократно и злостно нарушал мои права, что, по моему мнению, является достаточным основанием для применения к нему административного взыскания за нарушение прав работников (ст. 5.27 КоАП РФ).

На основании вышеуказанного, прошу:

I. Принудить Работодателя выплатить мне задолженность по заработной плате в размере 2704 (двух тысяч семисот четырех) рублей 00 коп.

II. Произвести перерасчёт компенсации за неиспользованный отпуск исходя из ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительностью 31 день в год (см. ст. 2.2. трудового договора, ст. 119 ТК РФ) и выплатить мне недовыплаченную сумму в размере 2512 руб. 63 коп

III. Ходатайствую о применении к Генеральному Директору Работодателя административного взыскания за нарушение трудового законодательства согласно ст. 5.27 РФ.

О принятых мерах прошу известить меня письмом по адресу: адрес

Также хочу заверить Вас в серьёзности моих намерений относительно защиты своих нарушенных прав и требований справедливого наказания для генерального директора.

Приложения:

1. Копия трудового договора.

3. Копия распоряжения б/н от 27 ноября 2003 года о наложении штрафа в размере 250 рублей).

4. Копия приказа №17/01-04 от 26 января 2004 года о наложении штрафа в размере 10% от всех начислений за январь 2004 года, что с учётом заработной платы заявителя составило 2454 (две тысячи четыреста пятьдесят четыре) рубля.

5. Копия приказа о приёме на заявителя работу с установлением заработной платы на испытательный срок.

С глубоким уважением и надеждой на скорое рассмотрение жалобы.

Заявитель: ______________________________________         __________    ____________