Две тысячи работников «Ростсельмаша» окажутся на улице

Две тысячи работников «Ростсельмаша» окажутся на улице

Завод остановил производство.

До октября этого года коллектив завода «Ростсельмаш» ждут большие сокращения. Об этом рассказал вчера в эфире «Эха Москвы» совладелец завода Константин Бабкин.

— Завод остановил производство две недели назад, в самый разгар сезона, и ничего не производит. На площадке стоят 1800 комбайнов. При годовой программе производства 4000 штук это 40% от годового выпуска. Они никому не нужны, — сообщил в радиоэфире Бабкин.

По его словам, российские крестьяне перестали инвестировать в развитие производства и покупать комбайны. Причина проста: они ждут более дешевых комбайнов и более дешевого продовольствия из-за границы.

— И нам приходится сокращать коллектив. До октября коллектив «Ростсельмаша» будет сокращен на четверть. Две тысячи человек уйдут на улицу. Так не только на «Ростсельмаше», то же самое — на десятках заводов, и не только в сельхозмашиностроении, а в различных отраслях. В рыболовстве, в производстве автомобилей... Вступление в ВТО бьёт по всем отраслям. И в моногородах, в больших, в малых, в деревнях окажутся миллионы безработных, невостребованных людей, — рассказал о сложившейся ситуации Бабкин.

Напомним: за последний месяц это уже вторая информация о массовом сокращении на крупных предприятиях Ростовской области. Первое известие о сокращении поступило 10 мая из ООО «ТагАвтоПром» в Таганрогский центр занятости населения. В сообщении говорилось о предстоящем массовом сокращении 2695 человек, что составляет практически две трети от общего числа работников автозавода.

Получается, что после сокращения на ТагАЗе и «Ростсельмаше» без малого пять тысяч рабочих Ростовской области будут вынуждены искать иные средства к существованию.