Наши действия при нарушении температурных норм на рабочем месте

Наши действия при нарушении температурных норм на рабочем месте
Часто одним из основных вредных факторов на рабочем месте является температурный режим.

В летнее время года на рабочих местах невыносимая жара, а в зимнее – холод. А у начальников в кабинетах стоят дорогостоящие кондиционеры, так что их наши проблемы мало волнуют. Но существует нормативный документ – СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», устанавливающий оптимальные и допустимые уровни температуры воздуха на рабочих местах. В зависимости от температуры воздуха устанавливается рабочее время разной продолжительности. Калькулятор продолжительности рабочего дня при жаре на работе

Период года

ОПТИМАЛЬНАЯ

температура воздуха

ДОПУСТИМАЯ

температура воздуха

Холодный период (среднесуточная температура наружного воздуха равна +10оС и ниже).

от 16 до 24 оС

от 13 до 25 оС

Тёплый период (среднесуточная температура наружного воздуха выше  +10оС).

от 18 до 25 оС

от 15 до 28 оС

Важно знать, что ДОПУСТИМАЯ температура воздуха устанавливается только в случаях, когда по технологическим требованиям, либо технически и экономически обоснованным причинам, не могут быть обеспечены ОПТИМАЛЬНЫЕ показатели.

ДОПУСТИМЫЕ условия микроклимата не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции в организме, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Возникает вопрос: «Как должен поступить работник в случае, если температура воздуха на его рабочем месте не соответствует ни оптимальным, ни допустимым нормам? На основании статьи 379 Трудового Кодекса РФ работник имеет полное право остановить работу в случае если создается угроза его жизни или здоровью, однако обязан уведомить работодателя или его представителя об этом в письменной форме.

Помните - даже если Вы повар или сталевар - данные нормы едины для всех

Что нужно сделать, чтобы отказ от работы в связи с угрозой для здоровья или жизни, не воспринялся как отказ от выполнения трудовых обязанностей?».

Ниже приведены образцы акта и уведомления о причинах приостановки работы, которые можно смело использовать если вы не намеренны терпеть наплевательское отношение со стороны работодателя

ОБРАЗЕЦ

(Акт пишется в двух экземплярах, подписывают его не менее трех работников, один экземпляр передается начальнику вместе с уведомлениями о приостановке работы, а второй экземпляр с росписью начальника о получении им акта остается у работника)

АКТ

О ВЫЯВЛЕНИИ НАРУШЕНИЙ

ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем тот факт, что ____________________2006г.  в ____часов____минут на рабочем месте № ______ бригады №_______ цеха _______           ОАО «Рога и Копыта» температура воздуха составляла ___________градусов по Цельсию.

Ф.И.О. работника

роспись

дата

ОБРАЗЕЦ

(Уведомление пишется индивидуально каждым работником в двух экземплярах, один экземпляр передается начальнику вместе с актом о нарушении температурного режима, а второй экземпляр с росписью начальника о получении им уведомления остается у работника)

Начальнику цеха _____________

____________________________.

от __________________________.

____________________________.

Уведомление.

Уведомляю Вас, что температура воздушной среды на моём рабочем месте превышает предельно допустимый уровень, предусмотренный СанПиН 2.2.4.548-96.

В связи с этим, на основании ст.ст. 219, 220, 379 ТК РФ, я отказываюсь от выполнения работ в условиях, угрожающих моему здоровью, до устранения опасности. О моменте устранения указанной опасности прошу сообщить мне письменно.

Так как обязанность обеспечения безопасных условий труда лежит на работодателе (ст. 212 ТК РФ), прошу Вас всё время простоя в связи с моим отказом от работы, оплатить согласно ч.1 ст. 157 ТК РФ – в размере не менее 2/3 моего среднего заработка.

Копию акта прилагаю.

___________________/_________________/

Дата                         подпись

Но прежде чем писать отказ от работы надо помнить одну простую вещь: ваши действия не должны быть одиночными, эффект от них будет гораздо выше если они будут коллективными. Только помогая друг другу и стоя плечом к плечу можно добиться реальных улучшений условий труда.

Расчет рабочего времени при жаре на рабочем месте

-23