Магнитогорская администрация нашла оригинальный способ подавить забастовку водителей — продала автобусы

С 1 февраля водители «Маггортранса» провели итальянскую забастовку. Сегодня, 10 февраля, они перешли на полную забастовку, в которой участвовали от 130 до 200 человек.

Решение о забастовке было принято вчера на собрание трудового коллектива — большинство работников решило поддержать забастовку. Водители требовали долгосрочных гарантий при реформе муниципального транспорта, в частности гарантии от необоснованных увольнений. По их словам, никто из городской администрации четких гарантий не дал.

Первоначально предполагалось передать муниципальные автобусы в аренду. После начала забастовки в срочном порядке было решено продать 63 автобусов, принадлежащих «Маггортрансу». Передача муниципального имущества частникам выглядела как спецоперация. По словам бастующих, автобусы перевозили поздно вечером, после завершения ими рейсов по городским маршрутам. Приобретенный у города транспорт хозяева отгоняли на свои производственные базы и стоянки. «Настоящий рейдерский захват», — возмущаются водители «Маггортрансу».

Сейчас они, похоже, остались без работы. Забастовка прекращена.

При этом водители выступили против приватизации автопарка не только из-за боязни потерять работу или ухудшить свои условия труда, они еще выразили обеспокоенность судьбой пассажиров: будут ли сохранены льготы при приватизации, да и какого качества будут услуги, которые им будут предоставлять шоферы, профессиональный уровень которых вызывает большие сомнения.

ИА «ИКД»