1 рубль 79 копеек за один рабочий день

1 рубль 79 копеек за один рабочий день

Проблема труда в тюрьмах — калька с общей ситуации, ведь условия труда имеют тенденцию скатываться в сторону самого дна и чем оно ниже, тем хуже всем. Население тюрем в России, 470 тысяч человек. Это армия из потенциальных рабов, которых принуждать к труду считается «святым делом».

Бесправный труд за копейки не исправит, и «благ» обществу не принесет, зато создаст прибыли компаниями и тюремщикам, и снизит спрос на рынке труда — кто же будет нанимать свободных, когда есть рабы?

Да и в России от тюрьмы, да сумы зарекаться не стоит, поэтому трудовые права заключенных — это и наши с вами права.

Редакция Antijob

УФСИН по Республике Коми считает нормальной зарплату в 1 рубль 79 копеек за один рабочий день.

Об этом мы узнали из ответа заместителя начальника УФСИН по Республике Коми Чернышкова Андрея Владимировича, который отреагировал на обращение «Комитета за гражданские права» в защиту трудовых прав одного из осуждённых ИК-25.

Заключённый жаловался на сильно заниженную зарплату на производстве в ИК-25 и на то, что в результате трудоустройства его общий доход снизился, так как он был лишён региональных доплат к пенсии по инвалидности (заявитель инвалид 3 группы). Кроме того, осуждённый сообщал, что 100% нормы выработки на производстве невозможно выполнить как чисто физически, так и в силу небольшого объёма поставляемого материала.

Ответ замначальника УФСИН только подтвердил доводы осуждённого. Так сообщается, что в ноябре 2020 года за один отработанный день заработная плата составила 1 рубль 79 копеек, из которых им было получено 45 копеек. За 12 рабочих дней в декабре 2020 года заработная плата заключённого составила 231 рубль (получено 57 рублей 75 коп.) В январе 2021 года 15 рабочих смен администрация оценила в 124 руб. 03 коп. (получен 31 руб.)

Кроме того, сообщается, что среднемесячная заработная плата осуждённых, связанных с приносящей доход деятельностью за 6 месяцев 2021 года составила 5136 рублей, что значительно меньше МРОТ, установленного в Республике Коми, который сейчас равен 12 792 руб. При этом следует учесть, что заключённые в соответствии с законодательством могут получать только 25% от зарплаты – остальное идёт на оплату жилищно-коммунальных услуг, питание, одежду и погашение исков.

Однако, как пишет замначальника УФСИН по Республике Коми Андрей Чернышков, проведённой проверкой нарушений при начислении заработной платы в ФКУ ИК-25 не выявлено.

Ответ УФСИН по Республике Коми обжалован «Комитетом за гражданские права» в региональную прокуратуру и уполномоченному по правам человека в республике.

Иван Асташин специально для Antijob