Закрытое акционерное общество "Инструменты нанотехнологии" (ЗАО "НТИ"), группа компаний НТ-МДТ

401 11/18/2013 Зеленоград

Компания занимается производством оборудования для научных исследований http://www.ntmdt.ru/ Я проработал в компании более 5 лет. Всё это время зарплата работникам выплачивается серая. При чём белая часть составляет не более 25-30% от полной. С выплачиваемой белой зарплатой невозможно взять кредит во многих банках под разумный процент. Кроме того, в течение последних полутора лет задерживают зарплату. В прошлом году задержки составляли неделю-две, после чего в конце лета многим было предложено уволиться по собственному желанию, причём на многих сотрудников оказывалось давление, велась прослушка разговоров на рабочих местах и угрозы увольнения по придуманным статьям. В этом году задержки значительно выросли. На сегодняшний день зарплату задерживают более чем на 2 месяца. При чём с недавних пор устранены задержки белой части зарплаты. Про основную же часть - чёрную - руководство молчит и не ставит в известность, когда ожидать погашения задолженности предприятия перед работниками. У многих работников есть семьи и кредитные обязательства. Белая же часть зарплаты настолько мизерна, что прожить на неё с семьёй нереально (порядка 15 000 - 25 000 р.). Создаётся ощущение, что руководство (по прежнему требующее от работников выполнения всех своих обязанностей в полном объёме) дожидается массового увольнения работников по собственному желанию с целью так и не заплатить им основную, чёрную часть зарплаты за несколько месяцев. Само руководство не гнушается приезжать на работу на автомобилях, ценой несколько миллионов рублей каждый, и ведёт себя так, будто ничего не произошло, говоря буквально - “мы не можем заплатить, потому что нет денег. Будут деньги - заплатим”. Также известно, что уже на протяжении минимум 4 месяцев компания не платит свои долги поставщикам товаров и услуг, избегает их. Когда поставщики пытаются выяснить, когда им всё-таки ожидать оплату, директорат велит секретарям говорить, что никого из руководства нет в офисе. Обещанные годовые премии сотрудникам коммерческого отдела уже на протяжении минимум 4 лет задерживают не менее, чем на год. Таким образом, если сотрудник уволится на следующий год, то при увольнении он не получает годовую премию за предыдущий год.