Ростелеком

Ростелеком

Худший работодатель года

64 01/10/2024 Барнаул

Я искренни вам советую подумать миллион раз, перед тем как устраиваться на работу в данную компанию. Немного вводных данных: специалист со стажем работы в поддержке более 5 лет, работа всегда удаленная, хорошее оборудование для работы закуплено, есть как желание так и стремление. Компании бывают абсолютно разные, но это просто финал. Давайте по порядку: 1) Вакансия и собеседование. В вакансии расписана крайне привлекательная работа за достойную оплату, только с реальностью это не имеет ничего общего. На собеседовании обещают карьерный рост, за выслугу лет повышение заработной платы, ДМС, обучение и легкий старт в работе. Только ЗП уже не 39 тысяч, оказывается 15 можно получить если 3 друга пригласишь и он отработает от полугода, по 5 тысяч за голову, а твоя ЗП будет примерно 109 рублей/ час, плюс премия, которую вы не увидите никогда, компания сделает все возможное чтобы вы её не получили. P.S. При максимальной загрузке с таким окладом не наберешь 39 тыс. По факту выходит за график 2/2 по 8 часовой рабочий день 15 тысяч выходило максимум. Я понятия не имею как на такие деньги живут, где коммуналка под 7 тысяч. 2) Подписание трудового договора. Вы получите ссылку на HR link с оформлением электронной подписи. Однако после подписания трудовой договор удаляется с сервиса когда начальство начинает борзеть. Звонки в бухгалтерию и HR просто бесполезны. Руководитель просто руками разводит, со словами: “Всегда быстро отвечают”. Когда начинаешь говорить что на данный функционал ты не обучался, ссылаются на этот же договор, которого не существует. Расчетный лист получить невозможно. Вы понятия не будите иметь почему и за что вам было что то начислено. Получил копейку и радуйся. 3)Техническое оснащение при работе: Работа удаленная, комп позволяет работать и интернет тоже, но на какой то фиг вставили свой тормознутый удаленный доступ к такому же тормознутому компу. Работать просто невозможно: удаленный доступ постоянно вылетает, показатели летят хуже некуда и банально дергаешься уже от того, что хочется работать, хочется решать вопросы клиентов, а этот удаленный сервер тормозит. Отдельный котёл в аду для сис. админов, которые ставят смены языка на CTRL+SHIFT без возможности изменения. 4) Никчемная адаптация в компании. У вас будет обучение 2 недели. Обучение среднего уровня, после тем проходим тест, но как же не интересно подают материал. Человек сидит перед вами максимально замученный и дает информацию с монотонном темпе. Честно - хотелось заснуть. Я могу понять, что тех материал, много фактических знаний, но подача просто скукота. Постоянна зависающая презентация. Ростелеком не может для себя же сделать нормальную платформу для обучения, которая работает одинаково и на ПК и мобильном. Позор! Спустя 2 недели теории, все дружно забывают про практику. Вам выделять на 2 дня наставника и если вы не встретите такой вопрос в эти 2 дня, то это ваши проблемы. Писать куда-либо бесполезно, ответят в крайне редком случае. Можно написать наставнику или руководителю, но сроки ожидания ответа также уходит в вечность, а человек сидит и ждет. Но ошибка за неверную консультацию прилетит вам и премию урежут именно вам. 5) Увеличение нагрузки. При адаптации в течение 2х недель вам потихоньку будут добавлять с 2-4 чатов. И на обучении и на практике, все говорят 4 чата- это максимум. А тут в один прекрасный день 5 чатов, без предупреждения, информации что показатели не будут обращаться внимания. Начинаются вопросы: руководитель как всегда - Ничего не знаю, нагрузка большая. А у тебя показатели за которые тебе платят премию. А ты физически не успеваешь 5 чатов - это прям тяжело предоставить качественную информацию адекватному клиенту, а если попадается неадекват- тушите свет, он будет висеть вечность. Вывод: Если вы хотите убить себе нервную систему за нищенскую заработную плату вам надо Ростелеком. Руководители агрессивные, нервные или просто убитые. Прошу обратить внимание на данный отзыв молодым начинающим специалистам. НЕ ИДИТЕ ТУДА ни в коем случае, вы сгорите на этой работе и это окружение, атмосфера и люди будут сжирать вас и тянуть в свое болото. Крайне редко там встречаются лучики жизни, однако они слишком быстро гаснут. Прошу вас не становитесь такими, не идите на такие работы.