Пятерочка (X5 Retail Group)

Пятерочка (X5 Retail Group)

Не советую идти работать туда

89 09/29/2023 Новокузнецк

Доброго времени суток. Начну сразу с плюса: зарплата вовремя. НО только на карту сбера. А если вас уговорили или заставили перейти на альфу, то ЗП может прийти в 10 вечера. Больше плюсов не выявлено. Прежде, чем перейти к минусам работы в данной организации, следует сказать о магазине. За несколько месяцев работы штат был полным 1 раз и продержалось это достижение меньше месяца, ибо все новички убегали со всех ног по понятным причинам. В остальное время в лучшем случае на смене было 2 продавца. Также было негласное разделение коллектива на элиту и низшую касту. Пишу отзыв исходя из всего этого. Работа была два года назад. А теперь подробно о минусах. 1) Не раскрывают все тонкости как можно раньше. Как работать с разными видами ТСД, в какие разделы там заходить, как печатать этикетки на принтере - всё это объясняется не в дни стажировки, а в процессе работы. Как правило, со злостью и агрессией из-за того, что я это автоматически не знаю с рождения. Вся стажировка - тупое обслуживание на кассе. Ну и чуть-чуть выкладка товара. Не оплачивалась стажировка. Хоть и не полный день она была. Кстати, решать проблемы с кассой не учат сразу. А кассы старые и глючные были. Особенно глючили весы. 2) ТСД разные. Может быть и старый, который глючит и разряжается быстро. Повезло, что хоть 1 современный был. Сенсорный, но пользовались им ДМ, АДМ и элита. Рядовым сотрудникам и приходящим работникам торгового зала доставалось то, что осталось. Если вообще не заберёт мерчендайзер какой-нибудь. Принтеры тоже старые. В моём случае было 2 принтера, один из которых не работал, а второй часто плохо пропечатывал информацию. По сути за приборы чуть ли не драться надо было, либо чтобы 1 несчастный ценник распечатать, нао бегать по всему магазину и искать того, кто взял принтер и ТСД. 3) В вакансии два года назад было что-то сказано про то, что будет компенсация обедов. И что есть корпоративный транспорт. По факту не было такого. Ешь то, что из дома принесёшь или купишь в магазине. Выбор готовой еды в магазине скудный был, кстати. Не было своей пекарни у них даже. А готовые бутерброды в основном разбирали покупатели. А корпоративный транспорт - вообще миф. На инвентаризацию в другие и далёкие магазины ездишь сам за свой счёт. И обратно тоже. 4) Инвентаризация - огромный минус. Если в своём магазине инвентаризация, а у тебя в этот день и на следующий выходной выпал, то ты с 10 утра прийти обязан и до конца учёта будешь находиться. И если ревизор ответственный, то до 5 утра учёт может продлиться. Получается, порой 19 часов ты наводишь порядки и считаешь товары. А в документах ты должен расписаться, что ты с 20:00 на инвентаризации, а не с 10. И это всё НЕ оплачивается. Либо прям вообще копейки в расчётке были. Смешные суммы не более 90 руб. И не понятно, каким образом всё вот это проворачивали там наверху, ибо ночные часы по закону оплачиваются больше. И вообще переработка должна оплачиваться. Не во всех магазинах кормят во время инвентаризации. 5) К вопросу о переработке. Каждое 1 число новый месячный каталог, каждый вторник - недельный. И всегда ты должен приходить к 7 утра. Админы с костями сожрут, если опоздаешь. Если выходной в этот день у тебя, то полдня ты можешь провести в магазине, выставляя ценники. Потому что те, кто на смене, мало помогают, ибо на кассе покупателей надо обслуживать. Либо вообще всё на тебя сваливают. А ценников порой очень много, особенно перед НГ. А если смена у тебя в этот день с 10 до 22, то всем и подавно плевать на это. Ты будешь работать бесплатно лишние 3 часа. Повезёт, если отпустят поесть пораньше. И вообще разрешат потом второй раз вечером поесть. 6) К вопросу об обеде. Из 12-ти часов смены 1,5 часа не оплачивается. Потому что это якобы выделено на обед и отдых. По факту, если ты 30 минут ел, то ДМ и АДМ смотрят на тебя как на врага народа. Это повезёт, если тебя в этот момент не будут дёргать на кассу. Иначе ты не поешь нормально вообще.Но элите позволялось есть и по часу. Помещение для обеда было маленькое. 7) Очень глупое обязательное правило, что каждый час на каждой из имеющихся касс нужно пробить 1 чек. И вот вечно надо подстраиваться, бегать туда-сюда. Пока одного человека по-быстрому пробить решишь, то ещё 10 подойдут. И нормальное количество купюр и монет для размена находится только на главной кассе, где стоишь большую часть времени. 8) Очень мало места за кассой даже для худого человека. Особенно если рядом какой-нибудь мерчендайзер решит навести порядок в сигаретах марки, которую представляет. 9) Сигареты и пакеты - головная боль для кассира. Их постоянно кто-то ворует.Либо неправильно считают админы при приёмке. Вечная недостача. За недостачу должны платить продавцы. Если пакеты можно спрятать внизу кассы, то сигареты порой просто выкатывали в тележке к кассе, на которой стоишь. И ты должен успеть в корзины сложить их, поставить под кассу, чтобы никто из людей в очереди не украл ни пачки. Потом успевать выставлять на полку. А сигарет очень много. Потом ещё и в ящик на второй кассе надо успеть выложить, при этом вечно бегая на первую, чтобы обслуживать покупателей. А если кто-то недобросовестный из приходящих продавцов из других магазинов сетей оставил корзину с сигаретами под кассой? Тогда уборщицы могли воровать сигареты, потому что под кассой не видно, кладёт ли человек что-то в карман. 10) К вопросу об уборщиках. За всё время лишь 1 раз приходил профессиональный клининг. В остальное время - уборщицы, присланные из кадровых агентств. Большая часть из них - алкоголички, живущие неблагополучно, которые также могут не выйти на работу. И продавцы сами должны выносить мусор из урн под кассами. А полы никто не моет. В грязное время года покупатели очень много топчут. 11) Неудобная одежда. Да, выдают бесплатно, но при увольнении возвращаешь. Кофта на флисе, жилетка тонкая. А куртки были все огромные. Нет размеров 42-46. А работать в холодильниках в куртке с длиннющими рукавами крайне неудобно. Приходилось без куртки работать, было холодно. На кассе вообще сквозняк был из-за того, что покупатели зимой дверь не закрывали часто. 12) Надбавки за стаж смешные. 5%, 10%, 15% вроде бы. Зависит от количества отработанных месяцев и прохождения тестов. За любую ошибку угрожают лишить стажа. И если ты отработал много лет в этой компании и твоя надбавка максимальная (3 тысячи), то после лишения стажа ты снова должен начать работать как новичок за 24к. Выслуги лет нет. За неотгуляный отпуск возвращается неполная сумма. Премии для продавцов низкие. Была смешная 1 тысяча руб. Хотя по сути кассир мучается, впихивая покупателям товары с касс. А нормальные премии были только у руководства. 13) Не было охраны. Огромный минус. Только в крупных магазинах сети охрана есть. И ловить воров должны сами продавцы и админы. А ещё не будешь же у каждого человека проверять карманы на предмет кражи товаров. Это как минимум некрасиво. И это опасно! Агрессивные пьяные люди приходили не раз. ГБР, конечно, приезжают быстро. Но порой доли секунды хватит, чтобы человек в опьянении напал на кассира. Нет вообще никакой защиты продавцов от нападок агрессивных покупателей. Если на тебя на горячую линию пожалуется покупатель из-за любой ерунды, супервайзер разбираться не станет. Сразу штраф, лишение стажа. Либо угрозы увольнения. Просто отношение как рабам каким-то. 14) Тесты и обучение - на портале, который не работает у большинства сотрудников по всей стране. Лично у меня дома сайт не загружался. Только на работе приходилось за компом сидеть и выполнять глупые тесты. Почему-то продавец должен ещё и отвечать на вопросы, которые предназначены для администраторов. В то время, когда он не собирается подниматься по карьерной лестнице. 15) Нет грузчиков чаще всего. Если есть мужчина в коллективе - он выполняет тяжелую работу. А если его на смене нет, то паллеты тягают женщины. Неудивительно, что потом грыжа, боли в спине у некоторых. 16) На больничный отпускали элиту. Остальных просили срочно закрыть больничный и выйти на работу. Реальный случай, хотя тогда у человека ковид был. 17) Если ты единственный продавец на смене, то пить воду и в туалет ты будешь редко ходить. Потому что не дай бог ты вызовешь админа для того, чтобы он подменил тебя на несколько минут. Прибегает злое существо, которое вечно недовольно тем, что ты вызываешь его даже просто для отмены позиций каких-то. Свою работу выполнять не хотят. 18) Требуют за 5 минут оббежать все холодильники на предмет уценки и просрочки, даже если на смене 2 продавца. И при этом успевать делать эту уценку, когда принтер и ТСД вообще неизвестно у кого в руках. То есть надо клонироваться, чтобы быстро это всё делать. 19) Склад маленький, привоз очень часто. Складывать некоторые товары некуда. В итоге впихивается всё на полки. Потому что на склад ничего везти не разрешают. Просто орут как дикие. А потом часть товаров теряется где-то за стеллажами или за другими товарами. И портятся. 20) Одни и те же песни и рекламные ролики играют в магазине. Это надоедает. Ты словно под каким-то гипнозом находишься, слушая одно и то же день за днём. А после увольнения если придёшь в эту сеть и услышишь ту музыку, то вообще паника начинается. На мгновение кажется, что ты снова там работаешь. За 2 года некоторые треки так и не убрали. 21) По-мирному уволиться вряд ли получится. ДМ будет пытаться манипулировать тобой, пытаясь убедить тебя, что в мире нет работы лучше, чем эта. Что везде обманывают с зарплатой. Что никуда тебя больше не возьмут. Ну не хочет ДМ прикладывать усилия, чтобы набрать полный штат. И держится за любого оставшегося продавца. На курсах в офисе, кстати, тоже пытались вбить в голову, что нет работы лучше. И что покупателя нужно целовать в одно место. Ты даже обязан следить, чтобы с крыши ни одна сосулька не упала на машину покупателя, которая стоит на парковке у магазина. А ты продавец, а не наблюдатель за сосульками. 22) Продажи товаров с касс. Каждую неделю новый ассортимент товаров, которые нужно втюхивать покупателям. Если до санкций люди ещё покупали там что-то, то потом никому не нужно это стало. Потому что импортозамещённые товары не обладали качеством. А ты как хочешь, но продавай невкусный чай, кофе, шоколад. Либо покупай сам. И супервайзер угрожал, что магазин не закроется, пока не будет какой-то там процент продаж товаров с касс. А это не оплатилось бы. Такая вот информация. Работать или нет - решайте сами. В основном на этой работе держались те, кого больше никуда не берут. Либо те, кто думал, что нет работы лучше, чем эта. Для меня это был временный вариант из-за близости к дому. Возможно это тоже плюс, что магазины этой сети разбросаны по всему городу. Но нельзя назвать это работой мечты. Так что не советую эту компанию.