827 05/27/2018 Москва

Что я могу сказать о кол центре “Простое Решение?». Начиналось все очень хорошо. Радости моей не было предела, когда руководитель кол центра Даша приняла меня на работу. Она говорила, что мы отличаемся от других кол центров. Мы создадим дружную команду, где каждый будет помогать другому, как одна семья. В вакансии было написано, что будут только горячие звонки. Что означает – операторы обзванивают заказы, которые были сделаны клиентами. И вправду, звонки были абсолютно горячими. Только, на сайте была указана цена за одну упаковку, а продать мы должны были, хорошо промыв мозги клиенту, сразу курс, состоящий из 5-10 упаковок. Если оператор не продавал курсы, его вызывали к руководителю в кабинет и уже ему промывали мозги. Об этом Даша как-то забыла сказать на собеседовании, и написать на headhunter.ru. Похоже, что эта тактика не сработала и наше гениальное руководство прибегло к новому, более изысканному методу лохотронства. Каждый продукт на сайте стал стоить 1 евро, но при условии того, что клиент купит 2 и больше упаковок. Каждая последующая по цене 80 евро. Об этом условии они, конечно, забывали написать в рекламе. Сбитые с толку клиенты возмущённо бросали трубку, как только узнавали настоящую цену, называя вещи своими именами, обильно используя соответствующие эпитеты в наш адрес и в адрес компании. Все это конечно же представлялось как плохая работа операторов. За каждый такой отказ надо было писать объяснительную. Написав десяток таких объяснительных, народ решил начать изучать украинский язык, потому что и Даша и другие наши супервайзеры родом из Украины с украинскими паспортами и менталитетом. Мы подумали, что на украинском будет более понятно донести мысль, что людям не нравится, когда их обманывают, что если на сайте под упаковкой стоит цена 1 евро, упаковка должна стоить 1 евро. В один прекрасный момент, перед новым годом нас всех отправили в отпуск на неопределённый срок, сказав, что трафика нет, идите погуляйте на неделю. Но неделя продлилась полтора месяца. Возможно, в Европе у них другое временное измерение, с чем нас также не ознакомили при приеме на работу. Команда формировалась решительно дружная. Большей частью состояла из колумбийских, перуанских и украинских нелегалов, которые дружно сливали отказы друг на друга, у друга за спиной. Один человек устроился работать по мониторингу Италии, его пообещали устроить официально, но прошёл месяц, а его так и не оформили. Когда пришёл собственник компании, чтобы посмотреть как все работают, этот бедный парень решил ему пожаловаться, за что был моментально уволен, сразу же после того, как собственник ушел. Во время его рейда Даша очень старалась показать, что у нас все хорошо, бегала, лебезила, стелилась как могла, поэтому “предательство” сотрудника перенести не смогла, ни забыть, ни простить. Из кол центра вон и с глаз долой. Как он мог, холоп, слово против молвить, возмущения высказывать??? Дорога была к креслу начальницы долгая и тяжелая, из за таких правдолюбов можно ее и потерять. Похоже, что компания соответствует своему названию “Простое Решение”, все решается просто, был человек неугодный, раз и нет человека неугодного. А давайте просто продавать товар без цен?! Или давайте просто не напишем, что по одному евро вы сможете купить упаковку, если еще купите 3 по 90 евро. Ну или давайте продукт под названием Эретрон Актив, который служит для увеличения потенции, представлять как увеличитель члена, одна упаковка, один сантиметр. Большинство операторов так и делали, чтобы не попасть в немилость и не писать тупые объяснительные “почему я не продал курс из 5 упаковок”, а супервайзеры, как бы этого не замечали. Что угодно: болт станет метровый, придется вокруг ноги обматывать, мистическая сила появится и т.д. - не важно, лишь бы товар уходил. Для увеличения прибыли, наше мега-интеллектуальное руководство компании ввело множество штрафов. Мы их называем «штрафы за каждый пук»: в туалете на минуту задержался, громко с клиентом разговаривал и т.д. Зарплата от этого конечно сильно худела, но еще больше она худела от штрафов, которые назначались в дни, когда человек не работал. На вопрос к Даше, как так произошло, она говорит, что это Богдан сделал. Богдан в свою очередь, став самым главным из всех супервайзеров, особо не утруждает себя появляться на работе, а если и появляется, основную часть времени проводит в курилке. Так что не совсем ведает, что творит. Был еще один супервайзер, Филипп, который работал гораздо лучше, отвечал в чате на вопросы, реально старался, но увы, был уволен. Весь кол центр ломал голову по какому принципу совершаются увольнения? Сошлись на мнении, что люди здесь делятся на угодных и неугодных, плебеев и избранных плебеев. Угодных Даша продвигает, а неугодных увольняет. Все находятся в страхе, кто же будет следующим. Другой оператор совершал отличные продажи, показатели всегда были в норме, но мало того, что ему никогда не платили премии, так ему ещё назначали штрафы за все, что можно, таким образом увеличивая прибыль компании. Он получал меньше своего оклада. В конце концов он уволился. В тоже самое время трафика по Франции никогда не было и люди приходили туда, ничего не делали и им платили зарплату ни за что. Один оператор до сих пор туда приходит и ему платят зарплату. Интересно, что такого он сделал Даше, что она пролила на него такую милость. Остается только догадываться. В оправдание всего, продвигается идея, что мы -самый лучший кол центр в РФ, у нас не оскорбляют, и от пола отжиматься не заставляют, как в других подобных организациях. Мы даже деньги вам платим регулярно!!! Последний пункт под большим вопросом. Один оператор нашел другую работу, и когда собрался прийти получить деньги за проработанные дни, ему сказали, что денег никаких тебе не будет т.к. их все съели штрафы. В общем команда у нас дружная, руководители профессиональные, Даша – ну просто золото-красавица с только немного совком отбитой головой. Приходите к нам работать и будет вам счастье! Если повезет, то и вы сможете стать избранным плебеем! Тогда будет у вас и зарплата – почти вся и почти вовремя (ну на месяц-два максимум задержат, но кто считает?), и главное, каждому вашему звонку клиенты будут так рады! Вы будете получать сплошной позитив и непременно расширите свой словарный запас такими словами, о которых вы даже не подозревали! И все это в кратчайшие сроки. Короче, полный вин-вин. Ну а все вышеперечисленные нюансы пусть вас не беспокоят, бывает в других кол центрах и хуже… где-нибудь в Нигерии, наверное.