1234 10/09/2014 Новосибирск

Здравствуйте. Для тех, кто собирается работать юристом или экспертом в ЦАН. Проработал там юристом около года. Поначалу обещали, как и везде, золотые горы, причем обещания давал не только непосредственный руководитель, но и самый главный начальник с обманчивой внешностью и приблатненной речью. Расчет зарплаты с каждым месяцем все усложнялся, видимо, чтобы люди ничего не понимали, а зарплата уменьшалась, при том, что приходилось работать до 20, 21 часа, чтобы отработать хотя бы эти деньги. Кроме того, к основной работе добавлялись “факультативы” типа лекций на заданные темы, домашние задания, и уборка в офисе, которые отнимали массу времени и никак не оплачивались. Рабочий день по договору с 9-18, но все остаются почему-то до 19 как минимум, даже если всю работу выполнили, хотя за опоздание утром даже на 2 минуты взимают штраф 500р. Уход с работы в 18-30 тут же вызывает раздражение начальства. В ЦАН действует дресс-код, и при желании тебе всегда смогут снизить зарплату (отсутствие галстука, рубашка не белого или не однотонного цвета, наличие ярких украшений у женщин, ярко окрашенные или нарощенные ногти и т.п.), даже если вокруг тебя все ходят в джинсах и футболках. Участие в корпоративах обязательно - т.к. неучастие вызывает у руководства подозрение в твоей индивидуальности и нежелании корпоративно сплачиваться - минус по зарплате. Каждый месяц ЦАН подводит итоги работы, на которых награждают особо отличившихся или того, кого сочтет нужным руководство, и поощряют поездками на лимузинах и столиками с директором в ресторане. Атмосфера на таких мероприятиях пропитана жаждой материального обогащения и напоминает “концерты” гербалайфа в далеких 90-х. Специально обученный человек звонит клиентам и интересуется о проведенной тобой сделке, если клиенту что-то не понравилось - минус по зарплате. В итоге, при подсчете используются 6-7 пунктов, по которым тебе выставляют оценки, а оценки, естественно, влияют на зарплату. В общем, используют хоть малейший повод ее снизить. Один из самых интересных пунктов - лояльность к руководству:) При увольнении выплачивают мизерные деньги, т.к. по трудовому договору тебе положен оклад в размере 1 МРОТ. Компенсация за отпуск тебе также положена в пределах официального оклада. Мне даже не выплатили деньги за отработанные сделки. Долгое время там держатся только люди, на которых висят ипотеки и другие кредиты, которым просто страшно потерять даже эту работу. Так что я рекомендую данную контору лишь новичкам, недавно окончившим ВУЗ, которые хотят набраться опыта, не слишком расчитывая на большой финансовый успех и благодарность руководства.