CENO browser
CENO-браузер откроет доступ ко всем сайтам и не посадит ваш телефон.
ООО "Нафтагаз-бурение"

ООО "Нафтагаз-бурение"

Концлагерь XXI века

95 08/06/2023 Ноябрьск

Аннотация: автор склонен к тонкому искромётному юмору, уберите детей, беременных женщин, и лояльных работников, от мониторов и дисплеев устройства. «Выжил! Значит победил!». Эту культовую цитату увидел в одной известной документальной передаче про концлагеря. А я Вас приветствую, поделюсь историей РАБоты, в известной шараге. Многострадальная «Нафтагаз-бурЛение». Приступим! Никаких историй организации описывать не буду. Как монстр доктора Франкенштейна, состоящих из разных частей, так и НГ-Бурение собрано из остатков более развитой цивилизации. Организаций, оказывающих нефти-сервисные услуги. Намешали всё, и сервисную буровую компанию, и вышкомонтажное управление, что-то оттяпали от капитального ремонта скважин. Всего по не многу, и вуаля, шарага готова. Шарага бурит, для нефтяников, иногда для газовиков. Имеет некий парк, нет, не аттракционов, а эшелонных БУРОВЫХ УСТАНОВОК. По факту оборудование времён конца эпохи Брежнева, которое выдают за работоспособное. Во избежание вылета с рынка подрядных организаций, некие потуги по закупу новых буровых станков принимаются, скажу по секрету буровые установки покупаются Б/У-шные. А теперь немного об ужасах. Значит, большую часть парка бурового оборудования составляют «динозавры», ломается эта рухлядь как ВАЗ 2107, ОЧЕНЬ ЧАСТО. А поломки происходят не на этапе проверки оборудования к забурке, а во время ненормируемой работы! Этот металлолом проходит много этапов ремонта на многострадальной базе производственного обслуживания. Отдельное царство в данном дурдоме, о котором опишу чуть позже. Довелось приятелю работать в буровой бригаде, под Вынгапуром в году так 2019, вместо того чтобы вышкомонтажники, и спецы ПНР( пуско-наладочных работ) выполнили свою работу нормально, он со всей буровой бригадой производили ремонт буровой установки после них. Разумеется, они не выходили на норму по проходке, из-за постоянных ремонтов. На селекторах (собрание по телефону), умные люди из АУПа объясняли бригаде буровиков, что они плохие работники, И ВООБЩЕ ЗА ЗАБОРОМ СТОИТ ЦЕЛАЯ ОЧЕРЕДЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БУРОВЫХ БРИГАД, НУ ПРЯМ ЗАБОР ПЕРЕД ШАРАГОЙ ПРОЛАМЫВАЮТ. Буровой мастер поставил нормальный ультиматум душевнобольным из АУПа, и СПУСТЯ две недели, уже по нормальному бригада начали трудиться. Но ремонтов от этого меньше не стало. Затем всю буровую бригаду перевели куда-то под Губкинский. Станок там был чуточку лучше, но они всей бригадой «выпали» когда получили расчёт за предыдущий месяц работы, под Вынгапуром. 32 тысячи рублей, за 16 дней, в районе крайнего севера. Терпеть такое отношение не стали, ну взяли и сократились с этого дурдома. Сколько таких буровых бригад, о которых истории не рассказаны. Ахнете! Отношение к работникам у шараги, похоже на рабство. По факту работник при трудоустройстве уже должен, только шарага не всегда понимает о зонах ответственности. Почему то работник становится виновен во ВСЁМ, ломается оборудование, виновен! АУП не смог решить досудебный спор между энергосбытовой компанией, ВИНОВЕН! Потрёпка рвётся в первый день, кладовщицы страдающие от климакса, не всегда могут обеспечить нормальными СИЗами, частенько выдают Б/У-шные шмотки, потом ходишь как бичара. Напомню что это бляха буровая компания, которая типа имеет имидж перед заказчиками. Жертвы климакса работают во всех структурах, вот к примеру в бухгалтерии мне до сих пор не рассчитали авансовый отчёт за медицинский осмотр, и прибытие до сборного города. По факту шараге грубо говоря ПОБОКУ на своих работников, в основном люди которые уважают себя говорят таким работодателям известные координаты. И благополучно устраиваются в нормальные организации. Немного о зарплате. Она низкая, с трудом будет выходить около 41 тысячи. На земле где я трудился получал больше. Если ТЫ приехал с Туймазов, и такой думаешь что будешь грести бабло лопатой, твои мечты разобьются об суровую реальность. Зарплата будет крайне низкой потому-то расчет идёт по махинаторской системе, а именно оклад/часовая ставка+северные надбавки+районный коэффициент+ премия, вот именно из этой шняги складывается ТВОЯ зарплата, про налоги не забываем. Если нет северных, и районных коэффициентов нефиг вообще трудоустраиваться в такие шараги. НУ КОНЕЧНО ШАРАГА обязана предоставить другие условия по расчёту, в виду отсутствия альтернатив, назначают стимулирующие надбавки. По факту работодатель может в одностороннем порядке прекратить действие данного указа, а потом удивляйся чё не так с зарплатой. Очень часто обманывают по расчёту зарплаты, необоснованное урезание премии, изменения трудового договора в одностороннем порядке, депремирование спустя одиннадцать месяцев. Отпускные вообще отдельная тема, но скажу Вам, что расчёт идёт не по регламенту, частенько отпускные предоставляют, после отпуска! Суточные полная фигня, компенсация за питание вообще ни о чём. База производственного обслуживания. Братан трудился на данном объекте не долго, около 1,5-ра годиков. Как-то заходил к нему на данный объект, условий на базе по факту нет. Сварные варят в цеху, все эти выхлопы тянутся по всем цехам, вентиляции вытяжной нет. Приточная вентиляция, это открой ворота, и дыши, и пофиг что на улице не месяц май. А суровые -32 градуса по цельсию. Там же в цеху берут и красят, а специальных камер покрасочных нет. Запах нефраза, краски, и уайт-спирита тянется в цех. Грузоподъёмные операции выполняются с грубейшими нарушениями, работник захотел без каски под грузом стоит, и мало кого из мастеров волнует, что работник такое вытворяет. Шёл умыться после дороги, и проходя мимо видел как в РММ кран-балка, именно тельфер поломался, пускатель залип, и это всё ехало с грузом по всему цеху. Нуль реакции у персонала, как будто это каждый день у них такое происходит. И это всё увидел за один день, что там происходит за неделю сложно представить. Больше всего напрягало некое деление на такие «КАСТЫ» местные, и вахтовики. Удивило, что место для обеда отсутствует, сортиры времён так ГКЧП, законодательство прописывает, что условия по САНпину должен предоставить работодатель. Увидел в каких условиях раздевалка, слов просто нет это всё описать, грязь, шкафчики для одежды вообще с балков сняты. Освещение только естественное, электрикам толи материалы не дают, толи по барабану. Вот такой “Нечеловеческий гамбит”, с печально известной, шарагой. Думайте, знайте, и остерегайтесь.