ООО "Нафтагаз-бурение"

ООО "Нафтагаз-бурение"

Нафтагаз_Бурение

2581 07/07/2022 Ноябрьск

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня пойдёт речь про одну «шарагу», которая делает отверстия в земле. Ну и себя считает при этом «TOP №1» на рынке нефти-сервисных услуг, да и вообще в бурение. Представляю Вашему вниманию компанию «нафтагаз-бурение», не путайте пожалуйста с украинским Нафтогазом. Немного истории Дорогой читатель начну, пожалуй, с самого начала. Фирма «НГБ», появилась на свет не как новая организация, забудьте те цветные картинки с буровыми. Правда куда страшнее. Собственно, «ЭТА» организация представляет такого мутанта из бывших крупных организаций, которые были расположены в районе крайнего севера, города Ноябрьск. Тогда две организации, именуемые «Сервисной буровой компанией», и «КРС» (нет не крупный рогатый скот), находились в составе холдинга RU-Energy который к 2014 году прекратил существование, в виду банкротства. Выкупив лакомый кусочек за бесценок, «НГБ» стало правопреемником всего того металлолома, ну и баз производственного обслуживания. Фонд оборудования Сложно это хлам назвать буровым оборудованием. Посмотришь, ну словно декорации к фильму «Джиперс Криперс», или «Чужой». Из буровых станков преимущественно детище завода «Уралмаш», возраст станков в среднем ну где-то 40 лет, есть и постарше. Оборудования так устарело, что только ну нигде этим больше не пользуются. В основном станки эшелонного бурения, мобильных станков нет. Какие-то попытки остаться на рынке, компания всё-таки применят, закупая в лизинг «новенькие» центрифуги, и другие ништяки по системе очистки бурового раствора. Но это всё мизер. Труд Есть два пути, или БПО, или на буровую. Начну описывать со второго. Быт буровых бригад приемлем, есть вагон городок, нормальными условиями. Конечно кондиционер есть не у всех, на корточках готовить еду не надо, есть штат поваров, и вагон-столовых. А теперь собственно о работе. Трудиться придётся в самых отдалённых объектах, ну там районе крайнего севера, где-то в Югре, и где-то под Томском. В основном заказчики или Роснефть, или Газпром-нефть. Данные заказчики очень требовательны. Газпром-нефть достаточно крупный заказчик, и самый придирчивый. За «всё» можно получить по башке. А именно внеочередные проверки знаний у состава буровой бригады, супервайзеры заказчика только после выполнения всех процедур проверок, разрешает буровой бригаде к выполнению своей работы. У ГПН есть специальная служба по проверке электрохозяйства, именуемая УКЭБ, с их не имеющих аналогов, системой ТОП-12. При замечании нарушений на буровой, ну там скрутку увидели, или провод заземления отсутствует, заказчик останавливает работы бригады, тем самым оставляя её без премии, и с простоем по бурению. Ещё и штраф на организацию накладывается. Собственно, буровая. Учитывая, что оборудование старое, ломаться оно будет очень часто. Помним за отдалённость объектов работы, и отсутствия нормальных запчастей, бригада будет выкручиваться своими силами. Помощи ждать неоткуда. ПОМНИМ, что буровая это объект повышенного риска, травм опасные происшествия сплошь и рядом. Времена года в районе работы крайне неблагоприятны, зимой запросто можно поймать обморожение, и простуду. Летом сожрёт гнус. РАБота на БПО очень похожа на режим концлагеря. Неадекватные руководители (о них тоже пойдёт речь) выжимают все возможности из своих подчинённых. Дикие сроки выполнения заявок. Частые передёргивания задач, «Всё бросай на буровой авария» эти слова часто можно услышать, в результате и работник норму не выполнит, ещё и виноватым будет. Постоянно приходится персоналу базы задерживаться, потому что руководитель поставил невыполнимую задачу. Перекур себе невозможно позволить, система штрафов успешно введена. На БПО элементарно даже комнаты приёмы пищи нет, сидишь ешь свой «контейнер» на коленке. Грузоподъемные механизмы изношены, ремонтировать нечем, а умные руководители не дают своих слесарей, ведь они готовят оборудование по аварийной заявке. В таких ситуациях персонал берёт и грузит всё своими силами на «рохлю», и таскают эти груза, весом под несколько центнеров. Руководители «На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти!» Крайне бестолковые руководители, оторванные от реальности. Что-то похожее на карикатурного чиновника. Со своими подчинёнными разговаривают посредством мата, и унижений. В основном «управленцы» пенсионного возраста, в меру своих комплексов, и детских обид выплёскивают свой негатив на людей. Есть конечно отбитые кадры как начальник базы по фамилии Тихонов. Я не знаю, как этот умалишённый проходит медосмотры, но все признаки возрастного слабоумия налицо. В компании толком никто не задерживается из молодых. Проработав пять лет, я заметил смену трёх управляющих, четырёх главных бухгалтеров, и остального состава организации. Текучка кадров просто бешенная. Охрана труда, а точнее её отсутствие Самые бесполезные после АУП БПО, это охрана труда. Это не предвзятое отношение к службе, а констатация факта. Постоянно заминают инциденты, ещё такие смешные оправдания создают: «Они там небыли, мы их туда не посылали». Вместо обеспечения безопасных работ, и предотвращения травматизма. Эти шалопаи проводят такую охоту на ведьм, провоцируя персонал БПО. Человек снял каску вне зоны работ, чтобы закрепить храповой механизм. Опля фиксируем нарушение, и создаём «молнию» с последующим депремированием сотрудника на 100%. Помню сотрудника, который в течении 4-ых лёт не мог получить новый комплект спецодежды, не потому что он принципиальный и экономит деньги производству. ТБшники не могли согласовать между собой служебную записку на выдачу комплекта СИЗ. Пандемия 2020 года показала их полную беспомощность. Настолько неорганизованную службу я видел только в фильме «Идиократия». Зарплата Буду честен зарплата самая низкая для РКС, всё очень скудно, даже печально. Оклады сотрудников остались так на уровне 2012 года. Такие слова как индексация заработной платы, им не знакомо. Посмотрев расчётный листок, не понимаешь, что за ерунда. Шельмуют с фондом зарплаты, только вперёд. Раньше были приколы по задержке зарплат, решить этот вопрос конечно же помог донос, в трудовую инспекцию, после таких ультиматумов, появляется хоть какая-то мозговая активность у АУПа. Другой пример по оплате труда, мастер цеха в 2018 году имел зарплату в размере 56 тысяч рублей, в 2021 году мастер цеха зарабатывает 41 тысячи рублей, и это при норме в 176 часов за 16 дней, и тех же самых обязанностях. Хочу подчеркнуть, что мастер не подвергался карательным лишениям премий, просто организация допустила снижение дохода мастера аж на 15 тысяч рублей. Персонал БПО постоянно попадает на ненормированный рабочий день, разумеется за переработку, и сверхурочную работу никто не доплачивает, при попытке объяснить бестолковому руководителю за трудовой кодекс, а именно статью 99, поступает ответ: «Не нравится увольняйтесь». У буровых бригад, по зарплате, всё относительно неплохо, но из-за поломок оборудования бригада рискует уехать с убытком, чем с заработком, ведь за аварии отбирают премии, и лишают «бонусов». Социальный пакет Ну как по мне сложно это социальным пакетом назвать, Материальную помощь при рождении ребенка дадут. На этом социальный пакет кончается. Профсоюза нет, как и коллективного договора. Никаких санаторно-курортных лечений, компенсаций за вредность, (молоко к примеру) НЕТ! Льготный отпуск как единорог, такое же мифическое, и недоступное. Пандемийный беспредел Да, 2020 год навсегда будет у людей в памяти, особенно у работников БПО, и буровых бригад. Как писал выше служба ОТ так хорошо отличилась, что смогла допустить инфицирование персонала БПО. Имея всю информацию о тестировании сотрудников, на «баранавирус», ТБшники благополучно забили на выполнение своих обязательств. Отсеивание больных и здоровых никто не делал. А зачем? Только когда грянул гром в виде постановлений от роспотребнадзора, и нехило так обделавшись, чуть начло доходить до них. Были извлечены уроки? Нет! Некомпетентность просто вытекала отовсюду, персонал базы не мог уехать домой. Их смена закончилась, а сменщики не могут заступить, ведь приняли новые условия прибытия для вахтового персонала. Обсервация, матерное слово. Нужно в душном общежитие продержаться 14 дней, и не подцепить модную болезнь. Помним про наплевательское отношение от ТБшников, и вуаля, здоровый персонал в обсервации смог инфицироваться, будучи помещёнными в «стерильной зоне». «Невыученные уроки» проявляли себе долго, пока не случилась новая напасть под названием вакцинация. Принуждение к обкалыванию это тот ещё маразм, какие-то ультиматумы от дебилов руководителей: «Не подпишу приказ на отпуск, пока не будет сделана вакцинация». У человека противопоказание медицинское к вакцине, НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ УКОЛ! НЕТ, делай укол, и наплевать на последующие состояние работника. Итоги Фирма НГБ в условиях сурового отечественного бизнеса, показывает все нехорошие черты погони за прибылью. Наплевательское отношение к своим работникам, грубые нарушения техники безопасности, и норм трудового кодекса. Из всех перечисленных недостатков, стоит также отметить что шарага даст хороший стимул научить любить жизнь. Могу её рекомендовать? Разумеется, НЕТ! Ведь самая главная цель отзыва чтобы люди были предупреждены о таких нехороших организациях. «Пpавда всегда одна»