ПАО "Газпром"

ПАО "Газпром"

ОАО Газпром

16737 02/11/2015 Санкт-Петербург

Ни для кого не секрет, что с недавних пор компания Газпром планирует переезд из Москвы в Санкт-Петербург. В связи с этим в данный момент у них идет “активный” набор персонала на различные должности. Вот и я, решив попытать счастья, выслал им свое резюме. Каково же было мое удивление, когда буквально через пару дней мне позвонили из Москвы и провели первое небольшое собеседование по телефону. Далее была видео-конференция с непосредственным руководителем из Москвы и после этого - личная встреча у них в офисе на Стартовой. Все это время менеджер по персоналу из питерского офиса не давал про себя забыть - абсолютное внимание к моей персоне, советы, информация о собеседовании, времени и месте - все это создавало очень положительное и радостное ощущение того, что ты реально желанный для них кандидат. Также меня уверяли, что ответ будет мне дан буквально в течении 5-ти рабочих дней после собеседования с непосредственным руководителем, даже если решение будет отрицательным. В результате, после того, как за мной закрылась дверь - менеджер по персоналу просто пропал. Ни звонков, ни писем - ничего. Подождав около недели я набрал его телефон сам и очень вежливо спросил - нет ли какого то ответа от руководства по поводу моей кандидатуры? В ответ я не услышал ничего конкретного, какой то смазанный ответ в стиле - пока ничего не знаю, если узнаю - обязательно сообщу. Но естественно, никакого ответа так и не последовало. Но на этом мое общение со службой персонала Газпрома не закончилось… Спустя несколько месяцев, когда я уже и думать забыл о желанной работе в Газпроме - мне снова звонит этот же менеджер по персоналу и сообщает, что у них открыта новая вакансия, по моей же специальности и они снова хотят меня видеть на собеседовании. Конечно же, я обрадовался и у меня даже проснулась весьма ощутимая надежда, что уж на этот раз меня примут на работу! Я даже купил новый дорогущий костюм, чтобы выглядеть еще более солидно и презентабельно. И снова началась череда звонков, напоминаний, уточнений о времени и месте, меня окружили вниманием и снова создали ощущение того, что меня реально хотят видеть в ряду своих коллег. Наступил долгожданный день собеседования с непосредственным руководителем. Прошло оно очень хорошо, как я считаю - показал я себя вполне достойно, и по моим впечатлением - руководителю я тоже очень понравился. После окончания беседы менеджер по персоналу снова заверил меня, что ответный звонок не заставит себя ждать, поступит в течение одной рабочей недели, даже при отрицательном ответе. И опять тот же сценарий - просто молчание, никаких ответов. Прошло уже больше месяца после этого собеседования и я в полном игноре. Да, конечно же я звонил и снова уточнял - есть ли какой то результат. На что получил тот же ответ - слово-в-слово: ничего не знаю, но позвоню, если будет что-то известно. Из всего пройденного я сделал вывод, что в Газпром с улицы - никогда в жизни не попадешь. А если тебя и пригласили на собеседование - то скорее всего просто для “галочки”, чтобы потом посадить своего человека, а от вашего имени ответить руководителям, что мол вы отказались. Не советую тратить драгоценное время и выступать в качестве подставного кандидата! :)