265 06/30/2020 Санкт-Петербург

За всё время работы в различных торговых компаниях это мой первый отзыв. В общей сложности отработал 7 месяцев. Текучка “продажников” постоянная, в среднем менеджеры меняются раз в полгода. Отсюда можно сделать вывод - в каком состоянии находятся территории и выполнение. Регулярное изменение правил внутри компании и причем происходит это на лету, регламент не более чем формальность. Позиционируют себя как “Премиум бренд”, но премиум только стоматологические материалы под брендом “Bisco” (которые они реализуют), при этом сама компания - дно. На собеседовании, как выясняется по факту, вас ожидает одно вранье и оно касается всего: начиная от названия должности, цифр по плановым показателям и заканчивая суммой оплаты вашего труда. Ранее оговоренный оклад 60к (из них 25к по договору) уже на второй месяц превратился в 43к (в ответ на это я получил, что ни о никаких 60к разговора небыло), а после марта в 25к. Переменная часть (квартальная премия) состоит из двух составляющих: 1. План по объёму продаж. Цифры взяты с потолка, объяснить откуда они появились не могут. План не менялся более трех лет, ни в плюс, ни в минус и по каждому федеральному округу считается отдельно. Выплата происходит по системе всё или ничего, нижний порог выполнения 80%. 2. Номенклатурный план (материалы с почти закончившимся сроком годности от 2 до 1го месяца, неликвид и вскрытые заводские наборы материалов, в которых закончился срок у какой-нибудь одной позиции), который никто никогда не выполнял, т.к. количество в цифрах безумное и не поддается каким либо расчетам и объяснениям. Величина размера штрафа на усмотрение собственника. В Москве система “мотивации” ровно такая же, единственное, оклад немного выше. С началом карантина планы увеличились и об этом даже не удосужились сообщить. При этом, когда уже по факту, на собрании подняли этот вопрос, прозвучал ответ, что планы понизились по отношению к какому-то 2000 году (такого объяснения я ещё никогда не слышал, это нелогично). По функционалу, в зоне ответственности два федеральных округа, с июня ещё добавили Санкт-Петербург, 27 звонков (ежедневно), 60 презентаций и посещение 6 городов (в квартал). За одну поездку нужно посетить минимум 4 города и провести 10 презентаций. Это просто физически не успеть, т.к. ты приезжаешь/прилетаешь в город в 11.00, а в 18.00 отправление автобуса в другой город. Одна встреча длится от 40 минут, плюс переезд в другую клинику, плюс где-то нужно ждать докторов когда они освободятся (хотя изначально ты договариваешься с ними на время), не говоря уже о перерыве на обед. По итогу, такие путешествия выходят в “хороший” минус, который никто не компенсирует. Первые две недели сидишь и зубришь информацию о продукции с флаеров. Внутри коллектива категорически запрещается говорить о планах и надбавках (хотя их нет, от слова “совсем”). Также, на протяжении всего времени к вам будет применяться дружеская модель поведения, но по итогу это всё окажется лицемерием. Собственные выводы делайте сами.