La Rose

La Rose

Студия цветов La Rose

265 04/16/2020 Новосибирск

Отработав в «чудесном месте» под названием студия цветов Ля Роуз чуть менее полугода, готова поделиться с читателями данного ресурса своим мнением. Собеседование. Собеседование проводила приветливая девушка, расхваливавшая работу в этой студии, попутно рассказывающая о возможности карьерного роста и о том, что люди, сидящие в офисе, в большинстве своём бывшие флористы, однажды также как и я пришедшие сюда работать. Тема зарплаты была затронута вскользь. На вопрос о конкретной сумме, которую я буду получать, ответ был: «Ну вот девочки обычно получают не меньше вот такой вот суммы». Да, многообещающе. Также рассказали о возможном росте зарплаты, то есть для людей, которые пришли туда без опыта работы, как я, есть возможность внутреннего обучения прямиком в салоне, после которого можно сдать несколько экзаменов на повышение категории, тем самым повысив свою зарплату. Отличный стимул. И вот. Направили меня в салон. Салон достаточно большой, есть микроволновка, место, где покушать, переодеться (к слову, с этим мне повезло, так как есть как минимум один салон, в котором вы не найдёте даже таких удобств, ешьте, где хотите, раздевайтесь как хотите и все в таком духе). Коллектив попался очень хороший, девочки отзывчивые, с радостью помогут и всему научат. Итак, дождавшись первой своей зарплаты (выплачивается она 2 раза в месяц, аванс и основная зарплата, включающая в себя надбавки, то есть оклад + премия) я столкнулась с таким забавным зверьком, именуемым «СПИСАНИЕ», а именно это списание за испорченные цветы. Хорошо, бывает, видимо, и правда как-то так случилось, наверное сами виноваты. Подожду следующую зарплату. Прошёл месяц. Снова списание с и без того маленькой зарплаты. Тогда то я и поняла, чем больше ты работаешь, тем меньше ты получаешь, ведь списание прямопропорционально количеству отработанных тобою часов. Довелось мне попасть работать туда в период 14 февраля и 8 марта. За праздники доплачивают премию, само собой. Февраль прошёл более менее хорошо, но списание никуда не делось. Наступил март. Пришла, значит, я на работу 7 марта утром, а ушла 8-го вечером, моя смена составила 40 часов, я все прекрасно понимаю, флористы в эти дни везде работают сверхурочно, суть не в этом, суть в том, что коллективу даже благодарности никакой не высказали, а наоборот, похаяли, что плохо отработали. Для чего мы там столько работали? Я бы могла домой уйти в 8 вечера и делайте, что хотите, выкручивайтесь сами. Кто-нибудь скажет, что флористы за эти дни хорошие деньги получают, вот и работают столько. Да, наверное, но не здесь. Об этом немного позже. Наступил конец марта. Начал набирать обороты кризис, клиентов почти не осталось, выручки упали, в ее падении, конечно же винили персонал, а как иначе?. В связи с маленькой выручкой всем работникам решили сократить часы работы, чтоб сэкономить. Сначала сократили по часу-двум, мало приятного, но не критично, я все понимаю, хорошо. А потом скидывают график работы, в котором у меня стоит по 4-5 часов работы в день, извините, я за 5 тысяч в месяц работать должна? Да, часов мало, поэтому и маленькая зп, но я половину только на проезд потрачу. Хорошо решили сэкономить. Решила уволиться. Видимо, этого они и хотели, потому что отпустили даже без отработки. Окладную часть выплатили в день увольнения, а вот премию пришлось ждать до зарплатного дня. Хорошо. Ждём. А ждать то и нечего. Нет никакой премии. И можешь забыть,что ты 40 часов на ногах без сна отпахала на 8 марта. А где остальная зарплата? Спросите вы. А я отвечу СПИСАНИЕ. Не то, что за 8 марта не заплатили, так они ещё это все выставили так, что мы чуть ли ни в ножки должны им кланяться, что они в такое трудное время дают нам работу. НЕТ, спасибо, работайте сами. За март мною была получена зарплата в размере прожиточного минимума, возможно, где-то флористы за такой большой праздник и получают большие деньги, но я их не увидела. К тому же списания за март были гигантскими. И начальству плевать на то, что покупателей практически нет и цветы дохнут, потому что некому их продавать, за все это ведь заплатят флористы. Классная политика. Премиум салон с непремиальными зарплатами. Такое ощущение, что у директоров кредо по жизни «я всегда прав, работник всегда не прав». Им абсолютно плевать на своих сотрудников. Вечная текучка. Потому что ты уйдёшь, ничего страшного, найдут другую такую же наивную дурочкУ, которая захочет там работать, ведь это же ЛЯ РОУЗ!!! Компания с большим именем!!! И гнилым подходом к работникам. Спасибо за внимание.