186 09/06/2019 Благовещенск

Господин Интеграл. Землянский А.М лицо противоречивое. Математик по профессии, латентный тиран по существу. Ему безразлично, что подумают люди, в любом случае что-то да подумают, он себе зарабатывает деньги. Создав вокруг себя империю и набрав подчиненных, он полагает, что жить человеку, работающего на него, без пирамиды Маслоу не так уж и нужно. Уровень помпезности с 90-х, с брэндом газировки “Джойс”- единственный успешный маркетинговый ход в компании. Некая Мамлеева, главный маркетолог, каждый месяц посещает Землянского в начале каждого месяца и в течение десяти дней, дает распоряжения о том, как строить таблички в программе эксель. За приезд и советы, совершенно стагнационны по абсурдности и вычурности, госпожа Мамлеева получает 150 косарей + переезд + питание и бонус за проживание в гостинице. Ничего нового в маркетинга и иного продвижения у нее узнать нельзя. Имея офис в Новосибирске, главый маркетолог компании, занимается исследованием воображаемого рынка. Если зайти на сайт “Вита-нова”, вы увидете фейковые отчеты и такие же проекты. Сам Землянский человек уже не молодой и, связи с этим, у него случаются некоторые паузы в восприятии действительности. Сегодня он, подписывает документ и дает разрешение на проект, а завтра задает вопрос: “А кто вам дал разрешение?” Человек с синдромом отличника, но на деле просто слабоумный старик. Несколько раз его обманывали сотрудники из службы распространения. Суммы пропажи были огромны, и это при том, что Землянский бдит везде и вся, не пропуская мимо носа ни оного документа. Землянский - человек пафос. Только у него в компании работают лучшие профессионалы. Его дочь по профессии маркетолог, получила образование в Петербурге, по слухам, не выдержав тирании батеньки, убежала из компании и вышла замуж; сын учился за границей, также не сработался с отцом, но порекомендовал приятеля, который через несколько месяцев обдурил Землянского наN-ю сумму и смысля. Но Землянский не унывает; он уверен в том, что его сотрудник не абы какой не профан, а кладезь стойкого профессионализма. Например, дизайнер из Испании. За 300 тысяч рублей, выходец из России и по совместительству хороший знакомый Мамлеевой, рисует макет 3D-бутылок, хотя в нашем городе можно было делать то же самое и намного дешевле. Если требуется обучить персонал тайм-менеджменту, то он зовет некую Инессу, даму, коучера из соседнего города. Она, хорошо заработала на Землянском , но увы, так и не смогла выстроить систему управления в компании - люди как уходили так и уходят, но господин Землянский все равно приглашает ее каждый месяц. Коммерческий директор и бухгалтерия - совершенно лишенные какой-либо эмпатии женщины . Да, считают они хорошо. Они и деньгами распоряжаться умеют, и в карман себе не хило отчисляют, и рабочих с заработанной платой, дурят. Но не всех богов собрал у себя Землянский. Есть и обычные люди, трудящиеся, наверное, за идею. Хотя как знать, может уже совесть не позволяет обманывать тех, кто трудится более десяти лет. Например, завхоз – алкаш Гусаков, хитрый и изворотливый мужик, раболепничает перед Землянским в кабинете, но орет на него благим матом у себя в гараже. Ленивый, глупый и хамоватый, Гусаков часто приписывает себе те дела, в которых совершенно не разбирается и ругает то, куда его рука не была приложена. Вообще, все, что касается начальников, у Землянского хоть отбавляй! Весь этот мир в государстве, живет своей жизнью. Бывают в этом мире и праздники, зрелище для народа, но с отсутствием хлеба. Совсем недавно компания справляла 25-летие. Масштабно, пафосно и помпезно. Наплевать на то, что сотрудники получат оплату за совой труд через полгода, а то и вовсе - никогда, зато Землянский прокатился на велосипеде по паркету Гранд-Арены – в знак почести самого себя и тщеславия. Смотря на этот цирк, в голову приходят сюжеты человеческих комедий, ставших почти библейскими. Возможно, он тот Ной, который спасёт свою семью в момент мировой катастрофы, но не дает себе отчета в том, что эту катастрофу он сам и создал. Искусственно подражая великому творцу, гений Землянского поет Лазаря уже на руинах своей Вавилонской башни, чьи строители давно уже перестали друг друга понимать.