Новокузнецкстанкосервис

Новокузнецкстанкосервис

ГПОУ "Новокузнецкий техникум пищевой промышленности"

1204 06/28/2019 Новокузнецк

Ни в коем случае не соглашайтесь на работу в этой казарме! Добрый день! Хотела бы рассказать свое видение об условиях работы в бюрократической казарме под названием «Государственное профессиональное образовательное учреждение «Новокузнецкий техникум пищевой промышленности» или сокращенно ГПОУ НТПП. Работаю там уже более 5 лет. За время работы чего только там насмотрелась… Если вкратце, то ни в коем случае не соглашайтесь на работу в этой организации, ибо преподаватели там – рабы. Самое главное: директор – это и мать, и сын, и бог, и Всевышний – все в одном лице. Это я говорю про Янкину Галину Александровну. Культ поклонения «вождю» (директору) – на высшем уровне: директор всегда права, у нее есть свой туалет, ей приносят покушать на подносе как царской особе прямо в кабинет. Не даст вам бог спорить с ней! Вся истина – у нее! Любая инициатива – через наказание. Когда придете устраиваться на работу, вам она будет говорить о невероятной заработной плате, о высоких премиях (40-50 тыс. руб.) и т. п. На практике премии в 40-50 тыс. руб. никто не получает. А чтобы получать «большую» зарплату, приходится брать 2 или 2,5 ставки. На одну ставку (при человеческом уровне загруженности) вы получите все те же 15-16 тыс. рублей от силы. Самое главное: на собеседовании вам будут говорить, что надо работать, а также о том, что тот, кто работает, тот получает. Все это блеф: получать вы будете ровно столько, сколько заработали, плюс будете считать, что вам недоплачивают. Например, вам скажут, что в зарплату будет входить плата «за кабинет» и «за кураторство». Но, как вы позже выясните, оказывается, что «за кабинет» - это значит, что вы на эти деньги должны покупать краску, мел, ведра, тряпки, швабры, и т.п. – все для кабинета, который вы должны поддерживать в нормальном состоянии, включая его ремонт летом. Да, преподаватель красит и белит свой кабинет. Когда идет учебный процесс, студенты моют пол в кабинете, а вы следите за этим. Таким образом, плата «за кабинет» никак не увеличивает вашу заработную плату – это просто потенциально ваши расходы на кабинет. И на педсовете вам будут периодически напоминать, что «за кабинет» вам платят не просто так, а чтобы вы «купили мел, краску» и т. п. То есть, в действительности, вы можете из зарплаты вычитать смело эту самую плату «за кабинет». И еще раз повторяю: преподаватели ремонтируют свой кабинет САМИ – белят, красят, покупают что-то для компьютера, и т. п. Что касается кураторства. Читайте так: кураторство – это тотальное рабство. Вам за это самое кураторство будут платить около 1000 руб. По факту же вы будете выполнять все обязанности зам. директора по воспитательной работе, но только для вашей группы: вы будете вести журнал группы (заполнять его, контролировать оценки, составлять сводную ведомость оценок, следить за наличием «хорошистов» и «отличников»), вы будете за него отвечать полностью (некоторые кураторы даже берут его домой, чтобы заполнить); вы будете вести дневник наблюдения за группой, где надо отражать все звонки родителям и фиксировать их содержание, где надо фиксировать психологические возрастные изменения студентов; вы будете собирать портфолио группы; вы будете составлять статистическую отчетность по группе (успеваемость и посещаемость); вы будете вести протоколы кураторских часов и еще, и еще, и еще. Поверьте, многие кураторы готовы даже доплатить по 2-3 тысячи от зарплаты, лишь бы с них сняли это кураторство. А кураторов не хватает, и назначают по 2-3 группы даже на одного куратора. Я в прошлом году вела сначала две группы, потом преподаватель уволилась и мне дали временно третью группу. Я молчу о том, что группы надо водить на разные мероприятия, участвовать в мыслимых и немыслимых конкурсах. В общем, кураторы просто плачут от такой нагрузки. За копейки выполняют работу полноценной должностной единицы. А еще кураторы должны следить за успеваемостью группы. Плюс в журнале нельзя выставлять «энки» («н») – типа все студенты ходят на пары. Потом из-за этого такой дурдом начинается – тем, кто ни разу не был на парах, выставляют оценки, «закрывают» ведомости – это просто психушка. Я такого объема бумаг не видела ни в одной школе и техникуме. Я до этого проработала 3 года в школе, и такого дурдома там не было. И после школы работала в другом техникуме – и там такого не было. Ну и самое главное: преподаватель в нашем техникуме привязан к своему рабочему месту. Что это значит? Это значит, что НЕ ИМЕЕТ значения, есть у тебя пары или нет, но ты обязан присутствовать в техникуме каждый день с 9:00 утра. И сколько мы уже говорили про это, что не должен преподаватель быть в техникуме, когда нет пар – все равно. В последний год все это не выдерживали люди и ушли человек 10 из техникума. Сменилось очень много преподавателей – пришли новые, и неизвестно, останутся ли они вообще – потому что условий для работы нет. В то время, когда преподаватель – это свободная творческая профессия, здесь из тебя делают просто послушного бюрократа. На каждый чих тут надо писать бумагу. Учебные планы зачем-то меняют по 2-3 раза в год, в итоге приходится переписывать рабочие программы и КТП. В общем, не идите к нам работать. Я сама уже в этом году буду искать новую работу, так как даже те, кто проработал более 10-15 лет тут, - и они уже не выдерживают. Кстати, забыла сказать: после других техникумов для меня было удивлением, что тут нет заместителя по учебной работе и специалиста по информационным технологиям. По причине отсутствия первого никто ничего не знает по учебному плану, а по причине отсутствия второго – в техникуме не работает нормально информационно-техническая база, и периодически от преподавателей слышны жалобы на подключение к сети и Интернету. Ну и еще: если придете на собеседование, обратите внимание на манеру общения директора – крайне неприятная форма общения у нее. Вам покажут, что вы – никто, а она – директор. И это прослеживается у нас везде. На каждом празднике ее поздравляют всегда отдельно. Даже на 8 марта женщины (!!!) и мужчины сначала поздравляют ее, а потом она идет вместе со всеми женщинами и мужчины поздравляют женщин и ее (уже второй раз). В общем, директор у нас – это и бог, и все воедино. Не идите сюда работать, не тратьте нервы. Если директору человек не понравился, она будет его гнобить при каждом удобном случае. На педсоветах, кстати, очень сильно директор любит попозорить людей публично – называют прямо по именам и говорят, «какой плохой» и т. п. Проработав более 5 лет, могу сказать, что преподавателей у нас не ценят, потому что сама директор и ее замы закончили изначально училища и базовое образование их – это училище (повара) – оцените уровень их культуры? На каждом педсовете говорят, какие хорошие мастера, и какие плохие преподаватели. Подчеркивают, как много делают мастера, но ничего не говорят о том, что делают преподаватели. Сама лично слышала несколько раз, как директор говорила, будто преподаватели «у нас совсем не работают». В общем, казарма без просвета. Бегите оттуда сразу. Всего Вам доброго! Надеюсь, моя информация поможет.