312 05/14/2019 Новосибирск

Добрый день. Хочу поделиться наиинтереснейшим опытом работы в ООО «Автосервис-Евразия», которое работает по франшизе сети автосервисов «ВИЛГУД» и занимает помещение по адресу г Новосибирск, ул Планетная 32г. Расскажу свою историю, не ЗА кого-то или ПРОТИВ, а просто как данность, то, что я видел за срок работы в деталях, а детали, как известно нужны для того, чтобы можно было построить свое собственное мнение, а не мнение автора. Будет много букв и это лишь немногое из того, что было там. Итак, я устраивался туда в феврале прошлого года на должность автоэлектрика-диагноста, через некоторое время был «повышен» до мастера цеха. Позже, находясь на данной должности, меня стали озадачивать задержки и недоплаты зп, пытаясь компенсировать которые, директор начал «кормить» меня перспективами роста до управляющего автосервисом, на которых я проехал до конца службы этой организации, а именно до февраля 2019 года. Если не рассматривать детали, не видеть изнутри то, из чего слеплена эта история и смотреть издалека, то ситуация может показаться безобидной и не интересной для соискателей-будущих сотрудников данной организации… А теперь детали: 1) Отношение к людям в целом. За время работы несколько десятков людей были устроены и уходили по собственному желанию через пару недель от того, что не выдерживали нагрузки, либо через 2 месяца от размера заработной платы. Они были устроены на испытательный (неоплачиваемый) срок в 7 дней подряд без перерывов, на котором они полноценно выполняли непосредственную работу, а в оставшееся время полностью обслуживали помещение в хозяйственном плане (ремонт, благоустройство, уборка) естественно безвозмездно. Деньги, за выполненную по прямым обязанностям работу, закрывались на «НВС Новосибирск-2» и уходили в известном директору направлении. После испытательного срока, директор записывал работников в базу данных, присваивал сотруднику ID и даже вносил его отпечаток пальца в биометрическую систему, в общем все было бы серьезно, если бы не зарплата в 7-17 тыс за месяц (с их слов), с которой парни уходили спустя 2 месяца работы с 9 утра до 21 вечера с редкими выходными. 2 месяца, потому что выплата за текущий месяц происходила в середине следующего месяца. К слову сказать, зарплатная ставка для «вновь прибывших» составляла 19,2% от выработки (250р с 1300р выработки). Но даже при такой ставке, сложно представить такую зп, может потому, что парни мало работали и много обслуживали помещение, а может потому, что часть их работ закрывалась на «НВС Новосибирск-2» - это лишь мои предположения. А факт же в том, что парни увольнялись из-за смешной зп, цитируя слова директора: «Вы просто неправильно посчитали», факт не единичный, значит это правило. Кстати, автосервис работает исключительно под управлением 1С (там и списки исполнителей, и заявки на работы, графики, комментарии…) в удаленном режиме, т.е. база данных находится на сервере головного офиса, но права администрирования базы есть у директора, соответственно в любой момент с его правами доступа база может быть редактирована, например, убран исполнитель или перенесена работа на другого. «НВС Новосибирск-2» - это позиция во вкладке «сотрудники», на которую закрывают выполненные нормочасы (=деньги) в случае, например, если сотрудника, выполнившего работу, нет в базе. Соответственно деньги, закрытые на эту позицию, остаются у организации. 2) Официальное трудоустройство. За время моей работы я видел 3-х официально устроенных сотрудников, двое (мастер-приемщик Ирина и менеджер отдела запасных частей Андрей) работали уже когда я пришел, на данный момент уволились, и одна пришла при мне – подружка директора на должность мастера-приемщика, в первый день задавшая вопрос «сколько у нас стоит промыть дроссельную заглушку?» ЗАГЛУШКУ блин! Что касается меня, то документы на официальное трудоустройство у меня запросили примерно в то время, как перевели на мастера цеха, я предоставил, а о том, что до сих пор не трудоустроен узнал, когда увольнялся. Смысл манипуляций с документами до сих пор остается для меня загадкой. 3) Мои обязанности. Все, кроме администрирования основных финансовых потоков организации прямо или косвенно касалось моих обязанностей. Управление персоналом, организация и защита труда, решение разнокалиберных задач многогранного быта далеко не маленького автосервиса от персонала до клиентов, ответственность за работу цеха в целом во всех ее проявлениях, при всем этом оставаясь автоэлектриком-диагностом и «набивая» свою зп именно ремонтом по супер-ставке как ценному сотруднику в 390 р с 1300 р. Иначе говоря 30% с выработки под приправой карьерного роста, перспектив многократного увеличения профессиональных характеристик в управленческой сфере и доходов – это было моей движущей силой, основанной на словах и записках «аля бизнес-план» директора, заставляющей тащить эту мертвую лошадь на себе, работая по 12-14 часов в день, зачастую с одним выходным в неделю. Тащил с чувством, как свою, с полной отдачей и ответственностью за ее судьбу. 4) Итоги. Приход подружки директора заставил задуматься о правдивости его обещаний относительно моих перспектив, после того как директор начал активно лобировать свою подружку на встречи с инвесторами, когда бОльшую часть рабочего времени она проводила в его кабинете, получая при этом невменяемо бОльшую зп, по отношению к зп остальных приемщиков, когда поведение ее стало несоизмеримо занимаемой должности и заслугам, тогда были заданы вопросы директору, в ответ на которые он обещал поднять уровень зп, этого хватило на пару недель (зп на тот момент уже начислялась каждую неделю). Спустя немного времени, имея по факту, помимо падения зп до прежнего уровня, так еще и ее задержку, комментируемую «ты же управляющий персонал, а он получает последним», я составил разговор с директором еще раз, после чего было принято решение о том, что я плохо справляюсь с возложенными на меня обязанностями, но, чтобы я не ушел, директор предложил мне «привлекательные» условия, а именно 40% от закрытых на меня нормочасов. Произведя нехитрый анализ, я понял, что теперь я буду делать то, что непосредственно приносит доход, больше никакого альтруизма все четко: сделал-получил, долгожданные выходные, ответственность только за себя, вздохнул с облегчением, но наконец-таки сделал правильный вывод о личности директора и его отношении к окружающим. Поэтому стал записывать у себя в тетради то, что я делаю и сколько нормочасов на меня закрывают. Время шло, частичные выплаты зарплаты с задержками копили долги мои перед друзьями и долги директора передо мной. Последних было больше. Живу на съемной квартире, поэтому за 3 дня до арендной платы я подошел к директору и попросил его выдать мне мою зарплату, которую я уже давно должен был получить. В ответ получил его жесткое слово руководителя и мужика, что деньги переведет до 18 часов вечера, с этими обещаниями я ушел на выходные и позвонил хозяйке квартиры, пообещав до 18.00 рассчитаться. День расплаты, время 19.00 – денег нет, звоню директору, спрашиваю, как же так? На что как ни в чем не бывало, обещает перевести деньги завтра до 12. Говорю, что выйду с выходных на работу и там поговорим, параллельно понимая, что обещал хозяйке квартиры заплатить сегодня. Суета, беготня, вместо выходных, нахожу деньги, расплачиваюсь с хозяйкой квартиры. На следующий день приходит моя зп…10 000 рублей. 10 000 рублей 00 копеек за 3 недели!!! Даже перезванивать не стал, решил дождаться рабочего дня, а между тем, видимо на фоне стресса и беготни, поймал ОРВИ. Но пришел на работу, посчитал записи в тетради, получил сумму около 40 т.р. спрашиваю, как я мог ошибиться на 30 т.р? Дальше схемы-расчеты на листочке, бумага все стерпит, но даже она не стерпела несостыковки. Оказывается, работы, которые я выполнял, были закрыты на подряд, т.е. на «НВС Новосибирск-2», чудеса да и только. Попытки директора свалить на меня вину тем, что я не отмечался о приходе на работу и тем, что база глючила, не увенчалась успехом, так как даже в этих случаях меня как минимум должны были поставить в известность (о том, что веду тетрадь с записями я не говорил). Итак, разобрались вроде. Прошу посчитать те работы, которые закрыты на меня непосредственно и по которым он рассчитывал зп. Сравниваем суммы и…что бы вы думали, он, видимо от доброты душевной, скинул мне еще больше, чем на меня закрыто по базе. Улыбнуло. Начали разбираться как он считает и оказалось, что это я виноват. Вот если бы «Я ВЫБРАЛ не 40% от выручки, а сидел бы на обычных условиях автоэлектрика, то денег бы больше получил». Что 40% не от суммы, принесенной мной в кассу станции, а от неведомой суммы, с учетом всех скидок, акций, расходов и прочего. То есть фраза «я не хочу, чтобы ты уходил и готов предложить привлекательные условия» и фраза выше, вяжутся между собой только через слово «абсурд». Именно абсурдность иных восприятий «заманчивого» предложения позволила мне не задавать конкретных вопросов по дальнейшему расчету моей зп. В продолжении разговора, для избежания нарастающего внутреннего желания восстановить справедливость, прошу директора посчитать то, что он не выдал, в частности, мои работы, закрытые на «НВС Новосибирск-2». Сказал, что заболел и удаляюсь домой, предупредил, что денег нет, что жду зп чтобы купить лекарства. Прошло 4 месяца. Денег нет. Очень долго звонил и напоминал о долге. Редко удавалось дозвониться, звонки сбрасывались, либо не было ответа. Потом приехал, выслушал несостоятельные попытки обвинить меня в произошедшем, потом очень сдержано и на Вы объяснил, что данное поведение неприемлимо ни для руководителя, ни для человека. В ответ получил убедительный ответ, слово его, как руководителя, как мужика, как человека, который ценит все то, что я делал, когда работал на него. Что он очень хочет отдать мне деньги, но сейчас касса пуста и он нищенствует. Короче пообещал до конца недели рассчитаться. Потом, ну через пару недель, в телефонном разговоре выяснилось, что оказывается виноваты сотрудники, которым надо платить зп. А потом виноват клиент, который не рассчитался вовремя. Я даже ставки делал, дождусь ли ответа, что у него кошка рожает, а он принимает роды, поэтому сейчас не может перевести деньги ) Сейчас работают в этой организации все новые лица, молодые парни без опыта, готовые работать за копейки ради получения опыта, ремонтируют двигатели, ходовки…но это уже совсем другая история. И самое главное, чтобы не проявить свою невоспитанность, я представлю непосредственно директора, это – Мамичев Алексей Владимирович. Браво ему за такую длинную историю )