417 12/04/2017 Зеленоград

Сообщаю, что с декабря 2016 года руководство компании ООО «Фэт Руссланд» в лице генерального директора Эдуарда Хана (Eduard Hahn), гражданина Германии, неоднократно сообщало, что намеренно сократить штат русских работников, что они работают хуже, чем работники из Республики Беларусь. Коллективу монтажников вменялось в вину то, что мы не укладываемся в сроки сдачи объекта. Все наши аргументы о том, что мы работаем по рабочей документации, выданной нам в производство работ службой главного инженера Лавровой О. В., что рабочая документация содержит технические ошибки, руководством компании ООО «Фэт Руссланд» не были услышаны. К маю 2017 года давление на рядовых сотрудников и инженерно-технических работников усилилось. Так на одной из встреч Главного инженера Лавровой Оксаны Владимировны с монтажниками ООО «Фэт Руссланд» она предлагала работникам написать заявление и уйти в неоплачиваемые отпуска или написать заявления на увольнение по собственному желанию, она даже принесла образцы таких заявлений. Также Лаврова О. В. Говорила, что заказчик – ПАО «Микрон» - наложил на ООО «Фэт Руссланд» штрафные санкции и Генеральный директор может их перераспределить на нас, на работников. Когда мы возразили, Лаврова стала нас убеждать, что нарушение сроков – это наша непосредственная вина. Я попытался возразить, сказал, что рабочая документация выполнена некачественно, что приводит к задержке в работе. В то время, я старался проявить максимальную вежливость и не сказал, что приемка РД и передача ее в монтаж – это ответственность Главного инженера Лавровой О. В. Она сообщила, что вина за РД лежит на нас и на руководителях направлений. Руководители направлений подчиняются главному инженеру, т.е. Лавровой О. В. В беседе она также сообщила, что после нас, монтажников, в неоплаченные отпуска пойдут инженерно-технические работники, или им будет предложено уволиться по собственному желанию. Таким образом увольнения работников начались в конце мая 2017, а к концу августа были уволены инженеры-руководители направлений. В настоящее время ООО «Фэт Руссланд» вынуждена привлекать монтажников и сварщиков из белорусского филиала компании Faeth Group (http: //faeth. Com/), а инженеров АСУ ТП из Германии. При этом работы на объектах ООО «Фэт Руссланд» до сих пор не завершены.