CENO browser
CENO-браузер откроет доступ ко всем сайтам и не посадит ваш телефон.
ГАУ Архангельской области «Штаб Молодежных трудовых отрядов Архангельской области»

Уволили за отказ подерживать войну в личных соцсетях

563 05/01/2022 Архангельск

Здравствуйте. До апреля 2022 года я работала журналистом в Архангельске. Затем нашла работу пресс-секретаря в штабе студенческих отрядов Архангельской области. На собеседовании тему войны мы не обсуждали, меня только спросили, «не придерживаюсь ли я радикальных взглядов и не пишу ли я таких постов в соцсетях?». Хоть я и не поддерживаю действующую власть, радикалом я себя не считаю, поэтому я ответила, что нет, и, кажется, вопрос был решён. В первый рабочий день начальник вызвал меня к себе и сказал, что их организация находится в партнёрских отношениях с государством и сейчас они поддерживают единство, сплоченность, что людям нужны позитивные новости в соцсетях, причём не от блогеров, а от простых людей. Меня попросили писать посты на своей личной странице ВКонтакте о деятельности студенческих отрядов, посты должны были быть позитивными и обязательно с хэштегами #своихнебросаем #Zамир. Я пояснила свою позицию касательно войны, сказав, что с этими хэштегами ничего в своих соцсетях постить не буду. На мой вопрос, почему я вообще должна делать это на личных страницах, мне пояснили, что пресс секретарь и другие руководители студотрядов- это пример для молодёжи, на них смотрят и равняются остальные ребята, а границ между личным и рабочим там нет. Эти правила об обязательных «позитивных» постах ВКонтакте, как я поняла, ребята из студотрядов решили организовать коллективно. Не писать посты с военными хэштегами можно только тем ребятам, у кого есть родственники в Украине (как я поняла со слов начальника). В целом позиция одна - единство вокруг государства под символикой российской военной агрессии. Если же у тебя другое мнение, высказывать его не нужно. В итоге после разговора мне сказали, что «наши корпоративные интересы не сходятся» и лучше разойтись сейчас. Фактически меня уволили в первый же день работы, толком не успели даже документы о приёме оформить. В целом мы мирно разошлись, работать в такой обстановке я бы и не хотела. Просто я сильно сомневаюсь, что размещение информации в личных соцсетях входило в мои трудовые обязанности (трудовой договор почитать не успела, его скорее всего тоже в первый день работы не составили). Я рассказала эту историю скорее для огласки. Если вдруг ребята-студенты хотят вступить в студенческие отряды с намерением делать полезные дела, то стоит учитывать, что делать это придётся под военной государственной символикой.