Франчайзинг5

Франчайзинг5

Отлаженные да не налаженные бизнес-процессы

86 12/19/2023 Казань

В компанию устроилась на позицию маркетолога, онбординг проходил просто замечательно - руководитель отдела пошла мне на встречу и провела в субботу вводное обучение, дала исчерпывающую информацию и в целом замотивировала на дальнейшую работу. Как оказалось в дальнейшем, она не пошла мне навстречу, а работа по выходным - норма для этой компании. Здесь следует сказать, что компания славится своей методикой 10 ключевых бизнес-процессов, которая и бизнес помогает систематизировать и деньги компаниям помогает экономить. Но на деле процессы не налажены от слова совсем. По пунктам: 1. Компания зажала деньги на СРМ, весь учёт клиентов ведётся в гугл-таблице методом “а почему не внесли комментарий” 2. Руководитель не умеет распределять своё рабочее время, работает в выходные и ожидает, что ему в выходные будут отвечать. 3. Нет нормальной базы знаний, все элементарные вопросы надо спрашивать в чатах, информация ищется по принципу “не знаю, спроси у кого-то ещё” 4. Сотрудники лебезят перед начальством абсолютно без какой-то веской на то причины. 5. Нет уважения к рядовым сотрудникам: руководство не уважает рабочее время сотрудников, отчего они в работают в будни до 10 вечера + в выходные, а потом внезапно болеют. Говорят, что сотрудники работают даже в праздники, а будут вообще праздники или нет, решает руководитель (в Казани много приезжих из соседних городов и регионов и такие поездки надо планировать заранее) 6. Компания считает себя очень современной, но понимание профессиональной этики у руководства отсутствует, тебя могут выставить за дверь без объяснения причин. И да, не объяснив изначального КПИ По итогу, зачем расписывать бизнес-процессы, когда компания управляется методом “авось” - не ясно (или татарским авось, что тем более не ясно). Плюсы у них тоже тесть: + мне очень повезло с командой в отделе + действительно хорошие заплаты Для исполнительных людей без нервной системы и родственников это самый подходящий работодатель, рекомендую.