ФГБУ «ЦАС» Иркутский

ФГБУ «ЦАС» Иркутский

БЫЛЬ О ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

983 01/28/2023 Иркутск

ИНН организации:38270000154

Жила-была одна женщина — работала начальником отдела в лаборатории ФГБУ «ЦАС»Иркутский», почти 15 лет отработала и стала не мила руководству.

Уволили женщину по статье за прогулы — обиделась дама и подала в суд на работодателя. А пока эта женщина разбиралась, на её место взяли на работу другую женщину — проработав 2,5 месяца и эта женщина не угодила работодателю и её тоже уволили. Но тётенька оказалась не из робкого десятка и тоже подала в суд. Но прежде чем пойти в суд, она обратилась в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, собрав целый пакет документов против действий работодателя.

Трудовая инспекция погрозила пальчиком руководству, но тому было всё равно. Поэтому тётенька, в течение 1 месяца подала судебный иск против работодателя не дожидаясь ответа из Прокуратуры. Первый иск Судом был возвращён, но тётенька упорствовала и ещё раз подала иск, обратившись к юристам за помощью. Второй иск был принят — состоялся суд с участием Прокуратуры (которая полностью поддержала истца) и Судом было принято решение: работодатель обязан восстановить тётеньку на рабочем месте, выплатить зарплату за три пропущенных месяца.

Однако, когда тётенька пришла на работу по решению суда её место уже было занято другим человеком и работодатель начал предлагать ей другую работу с той же зарплатой, но тётенька не согласилась и предложила консенсус — помимо того, что обязал выплатить Суд, она предложила выплатить ей ещё три средних зарплаты и компенсацию за отпуск, чтобы спокойно уволиться. И «бедному» работодателю пришлось пойти на её условия, чтобы не попасть на ещё одно судебное разбирательство. В результате: тётенька получила шесть средних зарплат, компенсацию юридических услуг и моральную компенсацию — в денежном выражении это составило более 300 тысяч рублей.

А что касается первой женщины, так она тоже выиграла суд с тем же работодателем и ушла из этой конторы также победителем. К чему эта быль — а к тому, что никогда нельзя опускать руки и за свои права надо биться до последнего патрона.