Бизнес-центр Сибирь

Бизнес-центр Сибирь

Сетевой маркетинг бизнес-центра Сибирь в Новосибирск, ул. Коммунистическая, 11, офис 206

38 10/21/2024 Новосибирск

“ООО Сибирь, торговая компания”, она же Бизнес-центр Сибирь
Сюжет как в кино (структура из трех актов), чес.слово.

Часть первая (завязка): Получение приглашения
Меня пригласили на собеседование в компанию “Сибирь, торговая компания” по телефону. Звонок был от HRD Андрея Петровича Т. (тартышев или как-то так), который представился как HR-директор бизнес-центра “Сибирь”. Он предложил мне должность руководителя клиентского отдела , (то есть специалист, лидер, который будет заниматься ведением переговоров, заключением договоров, планированием координации работы сотрудников, подбором, подготовкой специалистов, контролем работы персонала, решением вопросов) с заманчивыми условиями: еженедельные премии и возможность заработать 150 000 рублей за минимальное количество рабочих часов в неделю, обещая обсудить все детали на месте. Приглашение на собеседование было сделано по адресу: Новосибирск, ул. Коммунистическая, 11, офис 206.

Часть вторая (столкновение): Общий опыт и отзывы
Когда я пришел на собеседование, то сразу заметил большое количество людей в ожидании. В офисе царила атмосфера какого-то непонятного оживления. Меня и других соискателей усадили в зал, где нас встретили “руководители” компании. Они начали рассказывать общие фразы о карьерном росте и увеличении дохода, но конкретики по работе не было. На все вопросы отвечали уклончиво, говоря о том, что работа будет связана с телефонными звонками и продажами, но без деталей. Несколько рас упоминались “партнеры” и “контрагенты”.
Многие из тех, кто был на собеседовании, отмечали, что компания “Сибирь” на самом деле занимается сетевым маркетингом, распространяя продукцию компании Тяньши (TIENS) из Китая (вот этого лично я не видел, но в разговорах между собой упоминалось часто). Люди жаловались на обманные обещания, давление на покупку продукции и необходимость вложения личных средств для достижения каких-то “звезд” или уровней в их системе.
Сотрудники компании часто не могли предоставить четкой информации о юридическом статусе компании (то бизнес-центр Сибирь, то ООО Сибирь, то В-54, звучало и что торговая компания, и что компания по доставке товаров - в общем все сразу и ничего конкретно), что вызывало дополнительные подозрения. Многие из присутствующих отмечали, что это скорее финансовая пирамида, чем реальная работа. Люди рассказывали о трехдневных “обучениях”, где вместо профессионального обучения их учили методам вербовки новых участников и продажам продукции. БОльшинство уходило с такого группового собеседования возмущенными, я тоже ушел.

Часть третья (развязка): Публикация отзыва и его удаление
После моего визита я решил поделиться своим опытом на платформе 2ГИС. Первоначально по указанному адресу никакой компании не обнаружилось, только большое количество негативных отзывов о несостоявшемся собеседовании на протяжении 2 последних недель. я тоже написал отзыв, но… его удалили. Специалисты 2ГИС сослались что нельзя оставлять отзывы на адрес, нужно ссылаться на компанию (которой нет по указанному адресу). 2 дня спустя (16.10.2024) я увидел на карте компанию Сибирь и тут же написал отзыв (естественно негативный, выражая свое негодование поведением компании. В своем отзыве я подробно описал все вышеуказанные моменты, подкрепив его скриншотами переписки и фотографиями из офиса. Однако, спустя некоторое время, мой отзыв был удален по заявке компании (представитель компании обозначил мой отзыв как ЗАКАЗНОЙ, и попросил предъявить номер заказа или чек, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являюсь клиентом компании. Естественно, никакого чека не было, потому что претензия была не на товар, а на обманные речи в стремлении увеличить свою сеть распространителей какого-либо товара (https://siberia-nsk.ru : каталог товаров на сайте не выложен, телефонов нет, чтобы позвонить и ознакомиться с перечнем товаров и услуг)). Причина удаления моего отзыва в 2ГИС была указана как “не соответствие правилам написания отзывов”, ссылаясь на то, что 2ГИС не предназначен для оценки компании как работодателя.
Это вызвало у меня недоумение, ведь компания активно занимается рекрутингом (это если не 80, то 50% деятельности этой компании), и отзывы соискателей о процессе трудоустройства и условиях работы являются важной информацией для потенциальных сотрудников. Удаление отзыва лишь усилило мои подозрения в том, что компания “Сибирь” старается скрыть свою реальную деятельность, которая, по мнению многих, граничит с мошенничеством и нечестными методами ведения бизнеса.
В итоге, я считаю, что мой отзыв был важен для информирования других людей о реальных условиях и методах работы компании “Сибирь, торговая компания”. Удаление такого рода отзывов может лишь подтверждать нежелание компании быть прозрачной и открытой для критики и обсуждения.