Что делать при нарушении температурных норм на рабочем месте

Часто одним из основных вредных факторов на рабочем месте является температурный режим. В летнее время года температура на работе невыносимо высока, а в зимнее – наоборот, жуткий холод. А у начальников в кабинетах стоят дорогостоящие кондиционеры, так что их наши проблемы мало волнуют. Но существует нормативный документ – СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», устанавливающий оптимальные и допустимые уровни температуры воздуха на рабочих местах.

Калькулятор рабочего времени

Укажите температуру на вашем рабочем месте

Чтобы все было строго по закону, повесьте термометр на высоте 1 метр от пола.

Вы должны работать 8 часов

Ваш работодатель вынуждает вас работать в жару? Добавьте его в черный список!

Работодатели, не соблюдающие температурный режим

АО "ПК Ахтуба"

Волгоград  | 2016-10-21

Постоянно нарушают температурный режим. Летом температура достигает отметки 32-34"С, при влажности более 60%. Осенью отопление включают только в ноябре, а до этого люди работают при температуре не более 14"С при высокой влажности.

ОАО ПХЗ Здрава

Киров  | 2016-08-22

На производстве постоянно нарушается ТК РФ по-отношению к работникам. Вынуждают работать без соблюдения норм труда и отдыха, без выходных при температуре +34 градуса в цехах. Жёсткая экономия на спецодежде и обуви.

АО "ОДК-Пермские моторы"

Пермь  | 2016-08-15

Температура в механических цехах стабильно держится в районе 33-35 градусов Цельсия. Профсоюз безмолвствует. Писались жалобы.

Авиастар-СП

Ульяновск  | 2016-08-04

Температура в цехах превышает 31 градус по Цельсию. Работодатель уменьшил рабочий день всего на 1 час(должен был уменьшить на 3 часа). Все это относится к первой смене. А во вторую смену рабочий день не сократили и вовсе.хотя за весь день цеха нагреваются так,что находиться в них невозможно!

Сатурн

Красноярск  | 2016-08-01

Работаю(работал) в этом магазине. духота жара. Клиенты приходят потом обливаются говорят почему же у вас так жарко мы пожимая плечами мол к директору все вопросы.

АртСтрой

Аксай  | 2016-07-30

Кинул всех и работяг и мастеров своих !С людьми общается как с быдлом,высокомерие,алчность,В глаза человеку не когда не смотрит ,я сразу понял что человек намерен кидать !Его объекты напоминают гастробайтерскую биржу труда обманутых вкладчиков!Я не советую работать в его компании все равно кем !Этот человек понимает только силу.

IKEA Industry Novgorod

Солнечногорск  | 2016-07-30

аботодатель делает всего один 15-ти минутный перерыв на всю 8-ми часовую смену. Температура в цеху 30-31. жараааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа.

Химчистка "Диана"

Москва  | 2016-07-30

Ставят приемные пункты в магазинах, домах быта и т.п. У меня будка приемщика стоит напротив входной двери. Зимой постоянно простужаешься от того, что люди открывают дверь, сейчас уже месяц стабильно +28.

ЧТУП ТРАФИК СЕРВИС КОНСАЛТ

Брест  | 2016-07-28

На пунктах продаж, неимоверная жара летом: ночью 25-30градусов, днём 35-45градусов, зимой очень холодно: ночью 5-10 градусов, днём 10-15 градусов. В сильные морозы, температура в офисе, опускается до нуля градусов. Работаем, в нечеловеческих условиях.

ооо БТК текстиль

Шахты  | 2016-07-19

в цехах температура летом от 32 до 39 градусов.Руководство не реагирует.Люди совмещают обязанности 2-х,3-х человек без доплат.Присаживаться тоже нельзя.На вопросы получают в ответ либо демагогию,либо,если говорить настойчиво,угрозы уволить,сократить и т.п.Хотя,в некоторых отделах сокращать уже некуда.

Пятигорский Хлебокомбинат

Пятигорск  | 2016-07-18

На Пятигорском Хлебокомбинате условия труда просто не возможные!!!Мало того-что температура зашкаливает, так ещё и перерыва после 2-х часов работы нету. Обеда так-же НЕТ!!!Люди пашут по 12 часов в этой жаре. На руководство нет никакой управы, делают и вытворяют что хотят!Куда обращаться.

Автосеть36

Воронеж  | 2016-07-07

Отвратительная контора. Жара стоит за 30 и кондея нет и кулера... Ад. Если хочется почувствовать себя рабом то вам туда...

Многопрофильный колледж

Орел  | 2016-06-28

Из года в год, когда на улице жара, то в помещениях как в парилке сауны. Но наш директор без вышестоящих органов в данном случае Университета (мы являемся структурным подразделением)не может сократить наш рабочий день. а если делает это то крайне редко.

ооо беккдорин

Сосновый Бор  | 2016-06-26

Жара в цеху 30 градусов -еще и печи работают. Приточка не справляется. Руководству всё равно . . .

Аксон

Ярославль  | 2016-06-10

Работал в Аксоне в Ярославле в 2010 году.Кондиционеры стояли в ряд по стене в новом супермаркете на пр.Фрунзе, но заправлять хладагентом денег стоит!Поэтому в то весёлое жаркое время в торговом зале доходило до 34-35 по Цельсию. Посетители падали в обморок в ТЦ. Пришлось заправить и включить кондишн.Клиенты -это деньги!На наши жалобы(работников) реакция была-молчание и пофигизм(+штрафы ни за что.