Хайнекен: сделано на слезах рабочих

Хайнекен: сделано на слезах рабочих
В палатке на морозе провели всю ночь профсоюзные лидеры петербургского пивоваренного завода «Хайнекен». Двое сотрудников предприятия накануне объявили голодовку и разбили лагерь напротив входа на предприятие на Дальневосточном проспекте. Акцию протеста пивовары начали прямо на рабочих местах, после окончания смены они продолжили голодать на улице. Цель акции - поддержать участников забастовки, которая уже была на заводе в декабре прошлого года. Тогда на работу не вышло 60 человек. Люди обвиняли руководство в пренебрежении техникой безопасности и невыплате денег за переработку. Некоторых участников забастовки оштрафовали, некоторых лишили премии. Как раз эти дисциплинарные взыскания и стали причиной новой акции протеста. Виталий Морозов, участник голодовки: «Основные требования - снять с участников забастовки дисциплинарные взыскания, которые объявил работодатель, начиная со вчерашнего вечера. Буквально вчера начали выдёргивать людей, заставлять их подписывать документы». По словам участников голодовки, жить в палатке они намерены несколько суток, потом