Заявление Межрегионального профсоюза работников автопрома

25 декабря истек установленный Трудовым кодексом срок для проведения переговоров по заключению коллективного договора между работодателем и работниками ЗАО «Форд Мотор Компании»
По мнению представителей профсоюза, переговоры явно провалены. За три месяца переговоров не достигнуто взаимопонимания ни по одному существенному вопросу. Тактика администрации носила исключительно лицемерный характер – показать видимость переговорного процесса и как можно дольше  тянуть время. Во время переговоров позиция администрации сводилась к одному – переписать нормы трудового кодекса в коллективный договор и не дать ничего более. По мнению представителей профсоюза, коллективный договор должен содержать условия более благоприятные по сравнению с законодательством и существенно улучшать положение работников. Большинство разделов, которые влияют на материальное и социальное обеспечение работников целиком ушли в протокол разногласий. Так же как и разделы, посвященные рабочему времени и времени отдыха.

В настоящее время Компания злостно нарушает трудовое законодательство России:не предоставляет положенные ежегодные отпуска работникам; не проводит аттестацию рабочих мест и не знакомит работников с условиями труда; отсутствует нормирование труда; график работы и развозки составлены так, что рабочим приходится принудительно работать в выходной день; в отличие от рабочих, сотрудникам офиса зарплата повышается дважды в год, что явно является дискриминацией;

Политика Компании Форд носит явно агрессивный характер в части реализации работниками своих прав в рамках социального партнерства.

По результатам переговоров 25-26 декабря прошли посменные собрания работников Компании, на которых были выдвинуты и утверждены требования работников:

1) Принять статьи проекта Коллективного Договора ушедшие в протокол разногласий, в редакции трудового  коллектива.

2) В случае отказа администрации начать процедуру коллективного трудового спора и наделить профсоюз правом вести переговоры от имени всех работников предприятия.
Всего в собраниях участвовало около 1300 сотрудников ФМК ЗАО.

По поручению профкома ППО А. Этманов
27.12.2006