Заявление для прессы Антиавторитарной группы "Беспокойство"

Заявление для прессы Антиавторитарной группы "Беспокойство" по поводу ареста двух питерских анархистов по подозрению в причастности к взрыву поезда "Невский Экспресс", 20 августа 2007 года: Арест двух анархистов вызывает беспокойство и подозрения в сознательной провкации ФСБ.

20 августа 2007 года различные СМИ сообщили об аресте двух питерских анархистов, подозреваемых в причастности к взрыву поезда "Невский Экспресс".

Как сообщает сайт ikd.ru (ikd.ru/node/3581), на квартире одного из них на днях был проведён обыск, мать анархиста, пришедшая домой после работы, обнаружила, что дверь снята с петель, а в квартире всё перевёрнуто вверх дном - обыск проводился в отсутствие жильцов.

По имеющейся сейчас информации, анархисты были сняты с поезда и задержаны в Малой Вишере - они направлялись в Ярославль для участия в XX съезде Ассоциации движений анархистов.

Как сообщает сайт ikd.ru (ikd.ru/node/3581): "Задержанные, скорее всего, находятся в СИЗО Малой Вишеры, но точной информации не удается получить даже родственникам. Известно также, что выдана санкция на арест подозреваемых на тридцать суток. Друзья задержанных считают, что Андрей и Денис никакого отношения к теракту не имеют, а подозрения на них пали исключительно из-за их активной политической деятельности", - оба они регулярно участвовали в пикетах против войны на Северном Кавказе.

Попытка правоохранительных органов пристегнуть к делу о взрыве поезда "Невский Экспресс" представителей анархических кругов Петербурга, никогда ранее не замеченных в террористической деятельности или пропаганде терроризма, выглядит как сознательный акт очернения и криминализации радикальных политических противников правящего в Российской Федерации клептокртического режима (иными словами, воровского режима, режима грабежа). Напомним, что во время избирательной кампании 1999-2000 годов, которая была достаточно проблемной для Кремля, была произведена серия взрывов (в московском торговом комплексе на Манежной площади и в жилых домах в Москве и Волгодонске), до сих пор толком не расследованных, но послуживших устрашающим фактором перед выборами. Эти взрывы власть использовала для сплочения избирателей вокруг своих кандидатов на выборах и уши ФСБ в организации тех взрывов были, мягко говоря, очень заметны (вспомним минирование жилого дома в Рязани сотрудниками ФСБ в сентябре 1999 года). Теперь, когда поддержка политической линии Кремля в обществе не столь велика, как во время "промежуточной" избирательной кампании 2003-2004 годов, мы с беспокойством отмечаем, что "взрывной аргумент" вновь мог понадобиться властям для мобилизации электоральной поддержки. И то, что в организации взрывов подозревают "удобных врагов" - чеченцев и представителей радикального политического андерграунда - лишь выдаёт интерес наиболее вероятного заказчика взрыва на железной дороге Москва-Петербург - интерес кремлёвской администарции.
  Антиавторитарная группа "Беспокойство"
20 августа 2007 года. http://ru.indymedia.org/newswire/display/17182/index.php