"Сеть солидарности": инструкция для работодателя

"Сеть солидарности": инструкция для работодателя

Дорогой владелец заводов-газет-пароходов, капитан индустрии, эффективный инновационный менеджер, очередник списка Forbes, а также просто крепкий хозяин или мелкий предприниматель!

Сегодня в ваш офис пришла группа непонятных небогато одетых людей и принесла бумажку, подписанную «Сеть солидарности». Бумажку не на фирменном бланке и даже без печати! В бумажке написано о сотруднике – которого вы три недели назад уволили и успели забыть – что ему не (полностью) выплачена зарплата.

What the fuck? Как понимать происходящее?

1. Это не подстава конкурентов и не рейдерский захват вашего бизнеса. Наше требование нужно понимать буквально. Нервотрепка закончится ровно тогда, когда работник получит причитающиеся ему деньги.

2. Мы не возьмем никакие деньги у вас, нам в принципе никто не платит. Таки да, мы – «идейные». Мы анархисты – сторонники социального равенства и общественного самоуправления. Самоорганизация наемных работников для защиты своих интересов, с нашей точки зрения, дает обществу опыт, приближающий установление нашего идеала.

3. Невыплаченная зарплата обратившегося к нам работника – это точка, в которой пересекаются сочинения Петра Кропоткина и Михаила Бакунина с проблемами вашего бизнеса.

4. Мы не нарушаем уголовный кодекс, но и без вандализма и рукоприкладства у нас есть масса способов сделать вам плохо. Мы будем собирать сведения о вашем бизнесе и придавать огласке нелицеприятные для вас детали. Ваши клиенты и партнеры будут получать письма и звонки с негативной информацией о вас. Наш сайт Antijob.net неплохо раскручен – имеет порядка миллиона посетителей в месяц – и любая размещенная на нем информация о вас будет в верхних строчках поиска Google и Yandex. Перед вашими офисами, предприятиями и заведениями будут проходить пикеты, раздачи листовок, вывешиваться баннеры и т.п. Проблемы вашего бизнеса могут стать предметом интереса журналистов. Возможно, мы поможем вашим работникам организовать забастовку.

5. Мы не занимаемся судами, но, возможно, мы сориентируем обратившихся к нам работников в том, как им наиболее эффективно действовать в юридической плоскости.

6. Вы можете «повести себя, как мужик», «настоять на своем» и не отдать деньги работнику. Но испорченные нервы, дезорганизация работы вашей компании, проблемы с клиентами и партнерами – всё это легко может стоить больших денег, чем те, которые вы не отдали уволенному работнику.

7. Мы априори выступаем на стороне работников, а не работодателей. Но, конечно, мы не можем в 100% случаях утверждать, что прав обратившийся к нам работник, а не вы. Если это так – предоставьте свою аргументацию, свою версию конфликта с работником и ваших финансовых взаимоотношений. Игнорируя письмо от «Сети солидарности», вы злите нас. Мы – люди упорные и злопамятные. У нас хватит задора много месяцев вредить вашему бизнесу.

С наилучшими пролетарскими пожеланиями,

«Сеть солидарности»