Путин подписал закон о запрете дискриминации работников по возрасту, полу или национальности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий, работодателям ставить право на труд в зависимость от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка и происхождения имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Об этом сообщила пресс-служба Кремля Кроме того, Федеральным законом урегулирован ряд вопросов, касающихся занятости, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан - женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, и других, подчеркивается в документе. Закон запрещает работодателю указывать ограничения по полу, возрасту и семейному положению в объявлениях о приеме на работу. Документом также уточняется понятие "дискриминация" и устанавливается административная ответственность за распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера. За подобные нарушения вводится административный штраф для работодателей: для граждан - от 500 рублей до 1 тыс рублей; для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - от 3 тыс рублей до 5 тыс рублей; для юрлиц - от 10 тыс рублей до 15 тыс рублей.

Закон также предоставляет субъектам РФ право организовывать профессиональную подготовку и переподготовку граждан, которым назначена пенсия по старости и которые бы хотели вернуться к трудовой деятельности. Кроме того, согласно документу, лица, отслужившие в армии, получают право проходить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в приоритетном порядке.