Пикет работниц "Инмарко/Юнилевер" в Омске 5 июня

Пикет работниц  "Инмарко/Юнилевер" в Омске 5 июня
5 июня на площади Ленина в 17 часов начнется пикет работниц «Инмарко/Юнилевер», бастовавших 12-14 мая и добивающихся оформления в штат фабрики и достойных условий труда. Работниц поддерживают Омская конфедерация труда и межрегиональное объединение «Новые профсоюзы».

Работницы «Инмарко/Юнилевер» добиваются возвращения их в штат этой компании, из которого они были формально выведены более года назад, что стало причиной многочисленных нарушений их прав и ухудшения положения на рабочем месте.

Работницы «Инмарко/Юнилевер» уверены: поскольку их рабочие места существуют круглый год, а результаты их труда являются неотъемлемой частью продукции фабрики, они должны получить постоянную занятость в штате предприятия.

«Мы работаем на фабрике «Инмарко», на оборудовании «Инмарко», в спецодежде «Инмарко», делаем мороженое «Инмарко», подчиняемся их распорядку, требованиям охраны труда и трудовой дисциплине, они оплачивают наш труд. Оформление трудового договора с реальным работодателем – это право каждого работника, а не привилегия, - говорит лидер профсоюзного комитета Лилия Насреддинова. – Мы уже находимся на этих рабочих местах, мы уже являемся работниками «Инмарко/Юнилевер» и требуем от компании признания этого факта, оформления с нами прямых трудовых договоров».

Однако работодатель отказывается идти на компромисс. Представители «Юнилевер» заявили об отказе включать в штат всех работников рабочих линий конвейера, оформленных через посредническую фирму. Хотя компания рекламирует свою продукцию как «Мороженое с горячим сердцем», сердце самой компании остается жестоким и холодным, она не слышит справедливые требования работниц.

Именно поэтому профсоюзы приняли решение провести публичные акции и привлечь внимание жителей Омска, а также прессы.