ЗАО "Реммагистраль"

ЗАО "Реммагистраль"

«Акционерное царство»

79 10/26/2023 Самара

ИНН организации:6316104060

Проработал в компании пару лет, не выдержал и уволился. На мое место скорее всего захотят взять какого-нибудь молодого, несмышленого. Поэтому, друг, надеюсь ты увидишь этот отзыв раньше, чем подпишешь трудовой договор и решишь надо ли оно тебе) Итак начну по порядку В данную организацию пришел уже будучи с каким-никаким опытом в рамках юридического сопровождения деятельности строительной компании. Выцепили меня с предыдущего места работы буквально в 3 дня Резюме висело без обновления в свободном доступе пару лет. Позвонили из ОК, представились, расписали кучу «плюшек» сотрудничества и пригласили на собеседование. Само собеседование помню не так хорошо, поэтому вкратце опишу, что предложили очень крутые условия по заработной плате, бесплатное питание, полную оплату всех расходов (перелеты, служебный транспорт до судов/ведомств и обратно), очень активную и полностью оплачиваемую корпоративную культуру - забеги, мероприятия, повышение квалификации. Сам офис и компания произвели очень хорошее впечатление: подход серьезный, люди показались крайне приятными и дружелюбными, все чистенько, уютно и ажурно. Вышел на работу. Первое время компания действительно производила очень хорошее впечатление. Практически все из обещанного соблюдалось, договоренности между мной и компанией по заработной плате и другим аспектам оставались в силе. Работа юриста была очень насыщенной и разносторонней без сидения на договорах строительного подряда 24/7: суды по разным делам, договорная работа от стройподряда и поставок, до заявок в роспатент и решения проблем со страховыми и банками, консультации сотрудников компании по их проблемам, в том числе личным, не связанным иногда даже с работой. Любая поездка по работе - заказываешь служебную машину через ресепшен - водитель везет, ждет, отвозит обратно. Периодически по доверенности можно было брать люксовые лизинговые автомобили компании для личного пользования в пределах разумного конечно. Еда действительно была бесплатной со сбалансированным меню, в обеденное время идешь в кафешку в 20 метрах от офиса и там кушаешь, вроде бы мелочь, а приятно и существенно экономит места в сумках для «ссобоек» и собственные деньги. Потом появились приколы из разряда небольшой тренажерки и профессионального массажного кресла в офисе, которыми также в пределах разумного можно было бесплатно пользоваться. Рядовой (именно рядовой), причем не только юридического отдела, а всех остальных - очень дружелюбные и во многом адекватные, живые люди, с которыми пообщаться можно было по работе конструктивно и на личные темы вполне спокойно. Каждый занимался своим делом и даже типичная «корпоративная сегрегация» по отделам не сильно ощущалась (разве что бухгалтерия, но как известно бухгалтеры - люди с другой планеты). Короче «не жизнь - а сказка», но такое положение дел оставалось не долго. Основная проблема компании - руководство. Не переходя на личности - есть учредитель, а есть все остальные. Сам термин «акционерное общество» в данном случае неприменим, я бы назвал его «царство», где есть 1 властный человек, делающий деньги на 300 подвластных ему людях и контрагентах. Говорить о том, в чем это выражалось не буду, скажу лишь то, что на разных уровнях разворачивались порой ситуации, которые даже самый мозговитый сценарист не придумает) Подобное могло вызвать только одно и довольно скоро это и вызвало. Не вдаваясь в подробности коммерческой тайны и личных дел компании начались задержки по зарплате. Причем когда я говорю задержки, я имею в виду не оплата 30-ого числа того, что должно было выплачиваться 25-ого. Стало вполне нормальным явлением сидеть без зарплаты 2-3 месяца. Личные долги у рядовых сотрудников накапливались по экспоненте. Кого это не устраивало - спокойно указывали на дверь со всеми вытекающими) У кого была финансовая подушка безопасности сидели и молчали, поскольку административный ресурс у компании очень хороший, жаловаться куда-либо было бесполезно и чревато. Если сначала после долгих задержек хотя бы выплачивали спустя 1-3 месяца сразу всю сумму задолженности по зарплате одним траншем, то потом стало нормальным вообще спустя 1-3 месяца получать 1/3, 1/4 от долга с обещаниями что «выплатят, не переживай, ты главное работай». Проблемных дел по работе тем временем становилось все больше и больше, стандартные « с 9 до 18» превращались в «с 9 до пока аврал не закроешь». Самое забавное, что при всем при этом остальные плюшки компании оставались, да и в принципе компания не ограничивала себя в проведении корпоративных мероприятий. Ну и вишенка на торте - увольнение. Когда наконец стало понятно, что личный дебет уже давно перестал сходиться с кредитом и что «опыт опытом», но им коммуналку не оплатишь и еду не купишь решил уволиться. Была надежда на некое понимание со стороны компании. Человек работал несколько лет, довольно неплохо и продуктивно. Развивался, в том числе и для компании и получил удостоверение адвоката своими силами, чтобы качественнее отстаивать интересы компании. От нее терпел при этом 1,5 года такое отношение. На деле, не успел я кинуть среди своих «слушок» что хочу уходить - моментально выперли чуть ли не одним днем превентивно. «Руководство тобой недовольно. Не понимаем, что случилось, но так дальше продолжаться не может. Нам не по пути.» Много месяцев уже не могут рассчитаться с моим долгом по ЗП, до сих пор висит солидная сумма. В общем, резюмирую. Я расписал работу в данной организации как адский ад, но на самом деле это не совсем так. Это прекрасное место работы для молодых юристов, только что выпущенных из универа, у которых ни семьи пока нет, ни существенных финансовых обязательств. Если у тебя горят глаза, ты хочешь получить очень много хорошего прикладного опыта юриста, при этом на обеспечении родителей, мужа, парня - то эта работа скорее подойдет тебе, нежели нет. Тут и более-менее дружный рабочий коллектив (за исключениями) и бесплатное питание и небольшие, но приятные «плюшки», какие не найти в рамках роста как специалиста в 99% других компаний. Если ты уже сформированный специалист, а то и с семьей, детьми, за которых ты несешь финансовую ответственность, или просто обеспечиваешь сам себя, без сторонней помощи, то лучше найти другое место работы. С деньгами у рядового состава тут туго) Как минимум пока что, но кто знает, сколько это будет продолжаться)