342 04/15/2015 Пермь

Для того, чтобы устроиться в эту компанию на должность помощника юриста, штат которой состоит из двух человек (полтора юриста, помощница сидит с незаконченным образованием), необходимо 2 недели потратить на собеседования, задания и беготню. На последнем собеседовании спросила про зарплату. Мне спокойный тоном сообщают, что раз меня пока берут на неполный рабочий день, то з/п будет 5 тысяч рублей в месяц вместо обещанных 10. Но т.к. я уже потратила две недели на все эти собеседования, решила попробовать сотрудничать. Обещают карьерный рост и з/п от 10 000 до 30 000. Главный разводила там - Константин, очень любит забалтывать человека и обещать золотые горы, мотивируя: “Вот, смотрите, это Екатерина, год назад она начинала как и ты, а теперь у нее з/п 30 000 как и было обещано”. Трудоустройства никакого, про трудовой договор он даже не заикался. Проработала две недели, бегала в гос.органы, носила важные документы, в том числе большие суммы денег для оплаты гос.пошлины. Спросила, когда мне выплатят з/п за отработанный период. Ответ “порадовал” - мы вам не доверяем! А вдруг вы получите деньги и уйдете? У нас в компании принято, что зарплата платиться начинающему сотруднику раз в месяц, а потом как обычно, раз в две недели. И вообще, что вы там паритесь, у вас зарплата небольшая, подождете еще две недели. Объясняю - у меня сессия, я не могу отработать еще две недели. Могу только полторы. Договорились, что заплатит мне за 3,5 недели работы, потом я ухожу на сессию, а он ищет себе нового сотрудника все это время. И если не находит - то пожалуйста, возвращайся к нам. Окей, договорились - мне же надо как-то деньги получить, чтобы совсем не киданули - он очень настаивал на варианте, когда заплатит мне после сессии, т.е. через два месяца после устройства к ним в компанию. Получила я 3 500 рублей. Из этих трех с половиной тысяч 400 рублей у меня ушло на телефонные разговоры и проезд до Краснокамска, Гайвы, чуть ли не каждый день приходилось ездить за свой счет. Константин обещал все возместить при выдаче з/п. Возместил. Мало того, что обещал совсем другую сумму вначале, так еще и заплатил из этой и без того мизерной з/п едва ли не половину. Причем судя по разговорам, у них в фирме налажен конвейер: находишь студента, который готов пахать ради опыта за гроши, вешаешь лапшу на уши про карьерный рост и повышение зарплаты, предлагаешь ему выполнять кучу разных заданий, не относящихся к работе (напишите текст вакансии на наш сайт на свою должность, мы будем штат расширять). Они сами же рассказывали про парня, которого таким же образом прокатили (мол, он очень плохо себя показал, плохо работал т т.д.), и когда он сказал, что пойдет жаловаться на них в инспекцию по труду, этот Константин пообещал ему оклеветать парня во всех юридических фирмах, вплоть до адвокатских коллегий, чтобы тот никогда в юридической сфере не смог найти себе работу. Константин позиционирует себя как высококвалифицированного специалиста, который хочет набрать себе сотрудников и сделать из них профессионалов. Флаг ему в руки: с таким подходом он долго будет набирать этот штат.