168 11/23/2016 Воронеж

Работала в магазине Centro с февраля 2010 года. Привлекла зарплата в 16 500, для тех времён это было огого. У нас тогда только открывался ТЦ Максимир, и мы, соответственно, с нуля заполняли магазин. Нехорошие предчувствия посетили меня ещё в первые дни, когда нас, пятерых девчонок, заставили растаскивать неподъёмные стеллажи (“гондолы”) и убирать строительный мусор за отделочниками. Дальше - лучше. Стали приходить фуры с товаром. Грузчики? Не, не слышали! Есть же пятеро дурочек, они разгрузят. И мы разгружали. Таскали тяжеленные коробки с бижутерией и обувью, разбирали, проклеивали “антикражками”, расставляли по залу. Две недели мы пахали без выходных вообще. И вот, магазин открылся. График работы нам установили по 12 часов, 5/2, с плавающими выходными. При этом приходить нужно было как минимум на полчаса раньше, а уходить на 30-60 минут позже. О специфике самой работы после открытия магазина - приходишь в 9.30, делаешь влажную уборку зала, проверяешь ценники. Затем работа с покупателями. Бегаешь по залу, помогаешь, подсказываешь, следишь, чтоб не украли чего-нибудь, и так до обеда. Потом тебя на 20 минут отпускают покушать. Ещё можно в туалет изредка выходить, но не очень часто, потому как директорша, когда у неё отпрашиваешься, и так смотрит на тебя, будто ты только и делаешь, что гуляешь. После короткого обеда ты опять бежишь в зал. По поводу зарплаты. Да, 16 500 по тем временам - это очень хорошо. Но у нас была коллективная материальная ответственность. T.e. Сумма украденного товара делилась на всех продавцов и вычиталась из зарплаты. В итоге у нас от 16 тысяч оставалось 14, а то и 12. Я проработала там 4 месяца, ушла без сожалений. За это время при графике 5/2 по 13-14 часов на ногах я заработала себе проблемы с ногами, отёки, варикоз. И это при том, что мне было всего 22 года тогда! Кстати, пока я работала, директорша ко мне хорошо относилась, т.к. Я безотказная, все делаю что просят, выхожу в не свои смены, и т.д., но когда я сказала, что буду увольняться - меня облили говном, типа вот я неблагодарная, пришла чисто “пересидеть пару месяцев, пока не подвернётся работа получше”. Никому бы не советовала там работать. Ад и ужас.