680 07/13/2016 Санкт-Петербург

Видно все что попадает в Россию приобретает негативный оттенок. Не обошла стороной эту проблему и финская строительная компания SRV development. Далее в посте постараюсь кратко описать мой годовалый опыт работы. И так. Весь “топ менеджмент” представляет собой смесь финов слегка приправленную небольшой частью шведов и других басурманов. Со слов коллег эти ребята стараются работать на столько эффективно на свой карман что возводимые объекты не превышают отметку рентабельности, а именно сам объект с трудом лишь окупает сам себя. Почему это происходит? Потому-что иностранная верхушка быстро усвоила правилы игры в России и быстренько начала пилить деньги, путем завышения стоимости услуг подрядных организации, привлечения “своих” партнеров и взятием последующих откатов. Даже были организованны несколько подставных подрядных контор. Кстати СРВ можно расшифровать как Сможешь Разворовывай Все, есть и другие варианты. Для “пилежных” целей были наняты или приведены с предыдущих мест работы финов, местные “воротилы обманно-откатного дела”. И дело пошло. Мне до сих пор не понятно почему никогда основной офис не интересовался чем на самом деле занимается отделение в России, а лишь тупо ел их фальшивые отчеты. Есть один веселый факт который мне был рассказан. Русская часть управляющей верхушки стала приводить так же своих друзей, знакомых и т.д на места с более высокими зарплатами чем были у уволенных людей, которые кстати работали. В момент моего прибывания там творился откровенный бред, кто-то мог вообще не появляться на работе заваливая дела но при этом получая зарплату в 100 тыс и выше, а с кого-то снимали три шкуры плюс вешали работу того парня что отдыхал. Я спрашивал почему? Мне отвечали, столько дел столько встреч и т.д и т.п. Хотя я вроде бы не слепой и не глухой и видел что происходит. В итоге задолбавшись и найдя другую контору просто уволился. Там хоть меньше платят зато без такого маразма. P.S Еще фины любили нанимать податливых сотрудников женского пола к определенным рабочим отношениям.