CENO browser
CENO-браузер откроет доступ ко всем сайтам и не посадит ваш телефон.

207 03/22/2017 Санкт-Петербург

В Питере появилось новое наименование и адрес мошенников-работодателей. Компания ООО ТК Балт Игл. Телефон, указанный на hh.ru +7(931)2437621. Минеева Карина Сергеевна. Предлагают работы администратором на круизный лайнер: большие деньги и никаких требований. После звонка, назвали адрес офиса: пр. Космонавтов 33 (м. Московская). Сказали приезжать сразу с деньгами за паспорт и визу (7500 р.). У меня уже есть опыт на этот счет: обманули с арендой квартир на 1-й Советской. Поэтому не поехал. Проверил компанию: действительно такое наименование зарегистрировано, но это компания авто-перевозок, адрес их совсем другой, создана в 2013 году и скорее всего не существует сегодня. Их сайт четыре года не обновлялся, телефоны недействительны (я звонил). Важные моменты, которые должны настораживать: 1. Вывешен телефон. Как правило это мобильник, что уже странно для офиса нормальной компании. Но у мошенников могут быть и городские номера. Я звонил несколько раз: то гудки, то “абонент разговаривает”, то вообще не берет трубку. Потом они перезванивают сами. Это оказывает определенное психологическое воздействие на человека, который страстно желает получить вакансию 2. Практически без вопросов приглашают приехать. 3. Говорят адрес, а дальше: подъезжайте к дому, звоните и я вас сориентирую. Это уже значит, что компания левая, здание не является бизнес-центром, нет номера офиса и т. д. 4. Очень важно. Используют специальный психологический прием: говорят с вами то грубо, то, вдруг, наоборот, приветливо. Особенно помню это по прошлому случаю, когда прошел все стадии обмана. Но уже по телефону это можно почувствовать. 5. Предлагают (это конкретный случай, но характерный) два варианта: сложный (оформление через Текстильщики, виза через брокеров и т. д.) и простой, через них. Важно осознать: Вас еще никто не трудоустроил!6. Говорят, что будет собеседование (полчаса!)и при этом уже просят приехать с деньгами 7. Повторяют текст, данный в объявлении о вакансии слово в слово, когда рассказывают о предстоящей работе. Эта “Карина Сергеевна” даже представилась в конце, после того как я согласился приехать, хотя я ее назвал по имени и отчеству при приветствии. 8. Также начинают торопить: успеете ли приехать сегодня, во сколько, я буду вас ждать и т. п. 9. Очень важно, потому что нелогично: говорят, что вернут деньги за оформление документов в виде премии. Зачем возвращать, если вы оказываете платную услугу? 10. Напоминает, что деньги нужны наличные, и карты они не принимают! Принцип работы мошенников прост - это сочетание правдоподобия с откровенной ерундой. Всегда обращайте внимание на вкрапления правды, которые призваны Вас успокоить и отвести подозрения: “еще предстоит собеседование”, “называли другой вариант оформления”, “спросили где я работал”, и т. п. Ну и в целом, хотя это и написано везде: если Вас просят заплатить деньги до всякого трудоустройства, это обман. Главное - не приезжайте к ним в офис с деньгами. По телефону не бойтесь задать как можно больше вопросов о предстоящей работе, условиях и т. п.,слушайте внимательно их ответы.Даже если согласились приехать, спокойно в интернете проверьте компанию, адрес, телефоны, сайт. Можно сразу вводить в поисковике данные фирмы со словом “мошенники” или “развод”. И еще: если за работу обещают большие деньги (сегодня, если уже больше 30000), то (1) вряд ли на сайте будет вывешен прямой контакт, (2) вряд ли не будет специальных требований (язык, сертификаты ли специальные документы, профессиональное знание программного обеспечения, образование, ОПЫТ РАБОТЫ) Спасибо