1029 02/12/2016 Новосибирск

Сюда всегда ищут либо юристов, либо помощников. Всегда. По той простой причине, что отсюда бегут толпами. Но начнем по порядку: 1. Большая текучка кадров. Сначала я думала, что просто сложная работа и многие не справляются, потому и сбегают. И вроде сначала было нормально, но другие спецы уходят и их задачи и косяки перекладывают на тебя и вот уже никого не осталась и ты ведущий юрист бегаешь забирать решения суда и подавать доки в налоговую, потому что здесь ни за кого не держаться, а новых сотрудников отбирают так, будто они с ними в одном доме жить собираются минимум год. 2. Распугивают потенциальных сотрудников. Первое собеседование ведет грубый мужлан по имени Олег Валентинович. И он считает себя умнее и лучше всех. Задает личные, а подчас и совершенно идиотские вопросы. И если лично ему чем-то претендент не приглянулся, посмотрел не так, сказал не то, сильно наглый (а каким юрист ещё должен быть?). Особенно грубо отшивают тех, кто забыл распечатать резюме. Очень неприятно с ним разговаривать, напрашивается на конфликт и провоцирует негативные ситуации. Так в его представлении выглядит стрессовое собеседование… Я была свидетелем множество таких «проверок на вшивость» для помощников и юристов. Но по итогу в большинстве случаев он говорит, что задание вышлют на почту, а сам сразу же рвет резюме после того как кандидат выходит. Вот зачем врать? А тем, кому действительно задание высылают, уже по большому счету не хочется иметь дела с этой конторой. И я их не виню. 3. Несоразмерный поток клиентов. Не секрет, что у этой фирмы хорошая реклама в 2гисе (первая позиция), просторный офис в центре города. И это принцип, уменьшать расходы не намерены ни при каких обстоятельствах. По этой причине хватаются за всех клиентов по максимуму. Мало того что их дела не особо анализируются, а скорее выжимаются деньги и отдаются в работу юристу. НО… чаще всего из-за текучки юристов нет и проплаченные дела валяются и пылятся на полках, а бедные клиенты обрывают телефон, пытаясь выяснить как решается их проблема. А они никак не решаются. И руководитель вынуждает врать о том, что её постоянно нет на месте, а сотовый она технично не берет. И вот когда какому-нибудь счастливцу юристу (а это будите именно вы, если пойдете туда работать) достается с полки это дело и естественно клиент потом отрывается по полной программе за то что ты такой тормозной. 4. Офис. Да, он большой и недалеко от метро. Но уборщицу нанять не судьба. Грязища и пылища неимоверная. Хоть всех сотрудников заставляют протирать пыль со своих рабочих столов каждое утро, но на полах просто кошмар! Так что аллергикам здесь не место. Стулья все грязные, как только перед клиентами не стремно? Поесть негде, обеденная зона отсутствует, другие девчонки каждый день ели булочки или другую ерунду из магазина, это не дело. 5. Поминутная отчетность. Все сотрудники обязаны вести ежедневник и расписывать свои дела с подробностью до 5 минут, планируя на какую задачи потратить определенное количество времени. И на вечерней планерке подробно отчитываться о каждой минуте проведенного времени. И вроде бы это не так уж плохо (хотя конечно очень напрягает в моральном плане), но из-за четких временных рамок нет возможности вникнуть в проблему и разобраться в вопросе. Реально поступает огромное количество новых заданий и очень часто ты с такими вопросами ещё не сталкивался, но разбираться и прокачиваться в этой сфере нет никакой возможности! Потому по всем делам и задачам скачешь по верхам, упуская много нюансов и моментов, а потом начинают вылазить косяки, за которые спрашивают по полной программе. И от клиентов много «приятностей», естественно. Приходится постоянно работать в авральном режиме, а такая нагрузка пошатнет даже безошибочного и опытного юриста. Чего уже говорить о неопытных помощниках. 6. Отношения внутри коллектива и другие «особенности». Начну с того, что здесь нужно быть на работе не в положенные 9.00, а в 8.45, иначе уже считаешься опоздавшим (то есть в 8.50 уже опоздал, очень круто). Девочкам ходить только в юбках, мальчиков вообще не берут, так что им можно даже не пытаться попасть на собеседование. Обращение внутри коллектива только на ВЫ и по отчеству. Соответственно отношения внутри коллектива остаются отстраненными и исключительно официозными, нет сплоченной команды, которая как единое целое будет решать возникающие в ходе работы проблемы. 7. Руководитель. Наконец добралась до «звезды бала» Евстигнеевой Анны Владимировны. С виду дружелюбная и приветливая женщина, правда, с немного экстравагантной внешностью, но о вкусах не спорят. Но по факту более лицемерного человека я ещё не встречала. Позиционирует себя как успешный продвинутый юрист, но по факту знания ограничиваются сферой имущественных и семейных отношений. Несмотря на то, что фирма занимается гораздо более широким спектром услуг. Умело впаривает юридические услуги, не всегда разбираясь действительно ли есть смысл затевать какие-либо разбирательства, за что клиенты отдают деньги и остаются не с чем. В общем, очень неприятная женщина и как человек, и как специалист, не хочу много писать о ней. 8. Зарплата. Вот здесь самая мутная история. Вообще она состоит из двух частей – это оклад и процент от выполненных дел. Оклад совсем небольшой и я просто скрепя сердце на него согласилась в надежде на хорошие проценты. Причем мне постоянно говорили о том, какой у меня дофига большой и классный оклад и никого у них на таком не было. Печально это, думала я. Проценты начислялись за все выполненные дела в месяц сверх суммы 60000 руб. Но сами понимаете, что половина дел, которые мне передавали, в план вообще не включалась по разным причинам и в итоге % были минимальными. Любые отговорки находились лишь бы проделанную работу не включать в план. Это напрягало, конечно. И необходимо помнить о том, что зп не выплатят при увольнении, если нет в свидетелях других работников и никто не спалит этот беспридел, так что выплачивают по возможности гроши белой зп. И напоследок стоит сказать о том, что устраиваясь на работу в эту контору вы должны быть готовы бегать по всему городу в любой мороз, не высказывать своего мнения, особенно о стиле и методах организации работы (это никому неинтересно, потому что там СУПЕРРУКОВОДИТЕЛИ), и всегда выходить на работу, даже ели ты при смерти, что делает абсолютно недопустимым какие-либо болезни и семейные обстоятельства. Юристы там как материал, который отрабатывается и выкидывается, когда уже подистощился морально и физически.