Ирис

Ирис

ООО ирис

661 10/18/2018 Москва

Никому не рекомендую устраиваться в компанию Ирис. Первый и главный момент, отсутствие оформления по ТК. Будут обещать через полгода - как правило, текучка настолько высока,что люди бегут через месяц два и, второй главный момент, могут остаться без денег. На собеседовании вас встретит много обещающий кадровик, коммерческий директор Альберт, генеральный директор Артем. Это люди, применяющие жёсткую систему давления и манипуляций. По сути в Ирисе работает большинство либо приезжих, либо матерей-одиночек, крайне зависящих от зарплат. Вам пообещают обучение за счёт компании (1200 выход), далее последует экзамен на владение кассой, сборку букетов и сервисную инструкцию (свод гипнотических фраз, которыми якобы нужно обрабатывать каждого клиента, убеждая почему в Ирисе оправданно высокие цены на цветы). Обучать будут быстрее и бегом и весьма неохотно, после экзамена флористов делят на 3 категории. 3-я помощник флориста, день 1700, ночь 1800. Пообещают лояльный график на деле это не так. Вы будете одновременно и кассиром, и флористом, и подсобником,мыть, убирать, натирать,делать всю грязную работу и вами будут затыкать все возможные пробелы в графике,за ооочень низкую по рынку труда на сегодня зарплату. Цветы собирать при этом никто не даст и учить ничему никто не будет. 2 категория - чуть лучше, ставка на 100 р больше. 1-я категория оплата разная у всех, у новеньких чуть больше, так как они лишены выслуги, у тех, кого есть выслуга лет ниже. Что касается экзамена на умение собирать букет, принимать его будет либо некая Светлана,на складе (в офисе), где нет цветов в наличии практически, заведомо зло сопящая и настроенная на “первой категории здесь не бывает”, и не важно в каких крутых склонах вы работали и что умеете. Вторая Алла, звезда, с неуравновешенной психикой, так же приводящая флористов в компанию, обещающая им особые условия и золотые горы и кидающая потом их. Итак, после собеседования, на котором вам долго будут рассказывать о правилах компании, программе лояльности и прочем, вы не узнаете главного. Зарплата в Ирисе выплачивается раз в месяц. То есть, придя в начале марта, вы эти деньги, за март,получите только после 26 апреля. При этом, задержки зарплат в Ирисе доходят от 3 недель и далее. То есть по факту зарплата за март будет в мае выплачена. Праздничные премии в Ирисе просто смешные. 12-15 тысяч, и премия эта выплачивается лишь под новый год. Уволишимся сотрудникам коммерческий директор платит рассчет на свое усмотрение, кому через месяц.Кому через три, а кому-то и вовсе не выплачивает размер одного или полутора окладов, объясняя это либо забывчивостью, либо вешая штрафы,либо удержкой за последний месяц в счёт стажировки. Система штрафов в Ирисе, такой нет нигде в Москве. Магазин заваливают цветком, ставят высокий план продаж, ставят порог списания 3%, и штраф на каждый салон по двум этим пунктам. То есть по факту ежемечно будете отдавать штрафы только за списание и план это от 5 до 7 тысяч на каждого. По 4-6 раз в месяц каждый магазин объезжает сотрудник отдела КРО Яна. Она будет выдергивать хорошие цветы из букетов и композиций, и штрафовать за некондицию на витрине, а из списания доставать плохие цветы, ушедшие в первичный брак, и штрафовать за неверный прием товара. Остатки в программе 1с тоже будут вас удивлять, так как доступ к каждому магазину есть у руководства и почему и откуда на остатке взялись цветы и аксессуары, которых не было (и которые соответственно попали в недостачу и штраф), вам никто не объяснит. И доказывать свою правоту руководству и Яне бесполезно. Кроме того, штрафуют за бейджики, телефонные разговоры, опоздания (после 2 опоздания сумма смены это штраф за каждое последующее опоздание, будь оно хоть 3 минуты), сон на работе (вас могут принудительно вызвать на работу на сутки, сели ночью прикрыли глаза на 5 минут - штраф сумма смены) и многие другие вещи. Раз в месяц есть шанс, что администратор салона отобьёт эти штрафы, так как обязательная процедура у руководителей флористов, это ежемесячно ездить в офис, вымаливать зарплату флористам, и торговаться за штрафы. Все эти решения зависят от настроения господина коммерческого директора. Который, кстати, будет всегда жаловаться на высокую аренду, низкие выручки и выдумывать что угодно лишь бы этих денег не платить. Ну и что касается условий труда, будьте готовы стоять по 12 часов, садится нельзя, мыть и таскать тяжеленные вазы с водой, баки, во всех салонах разные условия, например на Арбате нет туалета, и девочкам флористам приходится справлять свою нужду в ведро.