436 04/02/2017 Санкт-Петербург

Как человек, неплохо знакомый с ситуацией в компании “Зодчий” в Санкт-Петербурге, позволю себе поделиться информацией с аудиторией этого сайта. Итак, под одной вывеской работают три организации: ООО “Двери Зодчий СПб”, "Торговая Компания “Мир Дверей-СПб” и "Торговая Сеть “Мир Дверей-СПб”. Директор - Анастасия Ващёнок, дочь президента компании “Зодчий”. Офис и склад много лет проработали на проспекте Непокорённых, 17 корпус 3 - в очень удобном с логистической точки зрения районе, внутри КАД. Недавно в целях экономии средств на аренду переехали за КАД в поселок Горелово. Мало того, что место труднодоступное для всех, кроме обладателей внедорожного транспорта, так еще и аренудуемые площади сократили в два раза - очень тесный офис и слишком маленький для текущего оборота склад. Явно не плюс в плане качества обслуживания клиентов. Текучка кадров в питерском филиале большая. Нет, огромная. При численности коллектива чуть более 10 человек лишь единицы имеют стаж работы в “Зодчем” более года. И дело вовсе не в трудностях работы, с любыми трудностями сообща можно справиться. Дело в руководителе. Директор не имеет руководящего опыта, не умеет выстраивать отношения с работниками. Не имеет абсолютно никакого авторитета. Атмосфера в коллективе очень напряженная. Как следствие - мало кто выдерживает больше нескольких месяцев. Сегодняшняя позиция “Зодчего” на питерском рынке достигнута силами коллектива с предыдущим руководителем и поддерживается не благодаря, а скорее - вопреки деятельности Анастасии Ващёнок. Можно отдельно упомянуть о качестве продукции “Зодчего”. Низкие зарплаты на производстве в Чувашии и, как следствие, текучка на фабрике сказываются на нем отрицательно. Брака много, если не сказать больше. Добавьте сюда дешевую и непрочную упаковку, а также далеко не самое бережное отношение к товару при погрузо-разгрузочных работах, которые выполняются исключительно вручную. Все это перетекает в задержки поставок. Недовольных клиентов становится все больше. И это легко объяснимо. В плане жадности руководства соглашусь с автором комментария к отзыву на подобном сайте. Зарплаты в питерском филиале “Зодчего” в теории неплохие. Но директор меньше всего любит расставаться с деньгами, поэтому на практике все иначе. Вы услышите о невыполненном плане, будете участвовать в выплатах компенсаций клиентам за брак и ошибки на производстве и при доставке с производства, а также в расчеты может закрасться “ошибка”, которую, если не контролировать начисления, легко не заметить. Низкие оклады и существующая премиальная система позволяют директору любую ситуацию трактовать по своему усмотрению. Работать или не работать в “Зодчем” - решать каждому самостоятельно. Но если два года назад я был готов посоветовать знакомым эту компанию для трудоустройства и даже думал устроиться сам, то сегодня посоветую обойти стороной. А сам продолжу наблюдать со стороны на процесс саморазрушения “Зодчего” в Питере, поскольку по долгу работы имею для этого прямую возможность:).